Приговор в отношении Кочаряна С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-408/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«5» сентября 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В,

подсудимого Кочаряна С.,

защитника - адвоката Дашкова Л.П. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кочаряна С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кочарян С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кочарян С. 8 мая 2011 года около 12 часов 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ 21041-20 государственный регистрационный знак , без груза, с пассажиром ФИО1 двигался задним ходом по ул. Каспийская Адлерского района г.Сочи близ строения №23, со стороны с.Веселое в направлении центра Адлера, по полосе предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, грубо нарушив тем самым требования п. 18.2 и п.18.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2,5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, а движение транспортных средств задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», и допустил наезд на пешехода ФИО2, пересекавшего проезжую часть дороги справа налево по ходу движения сторону центра Адлера. В результате наезда гражданину ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ссадин в затылочной области с переломом затылочной кости с переходом на основание черепа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки слева и ушибом головного мозга средней степени с контузионными очагами в лобных долях, закрытого внутрисуставного перелома наружного Мыщелка левой большеберцовой кости со смещением отломков и кровоизлиянием в полость коленного сустава, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни.

Таким образом, между действиями водителя Кочаряна С. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочарян С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, но направил телефонограмму, в которой указал, что против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает, а так же с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кочаряна С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочаряну С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего материальных и моральных претензий не имеющего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п.п. «Г,К»» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кочаряном С. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, необходимо назначение дополнительного наказания, назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами нецелесообразно, поскольку подсудимый работает водителем, этот вид заработка является единственным источником средств существования его и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочаряна С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кочаряну С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21041 ,, хранящиеся под сохранной распиской у владельца – после вступления приговора в законную силу оставить хранить у владельца.

Материал об административном правонарушении, зарегистрированный в КУСП ОМ №14 УВД по г.Сочи за от 8 мая 2011 года на 35 листах хранящийся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011