Приговор в отношении Струкова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 303 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Тиводара А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Струкова В. В.

при секретаре Хетагуровой М.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Струкова В.В., <данные изъяты>, судимого 09.02.2005 года Адлерским районным судом города Сочи по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, 28.03.2008 года Адлерским районным судом города Сочи по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 13.11.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном порядке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Струков В. В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Струков В. В., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 08 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от <адрес>, незаконно изготовил, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, дезоморфин массой 0,56 грамм, являющийся согласно заключения эксперта № 1330-Э от 10.12.2010 года и заключения эксперта № 1360-Э от 27.12.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года дезоморфин массой 0,56 грамм входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ и является наркотическим средством в крупном размере.

09 декабря 2010 года в 01 час 00 минут Струков В.В. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 14 УВД по городу Сочи, расположенный по улице Кирпичная № 1 «А» в Адлерском районе города - курорта Сочи, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Струков В. В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Струков В. В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Струкову В. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Струкова В. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Струков В. В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Струков В. В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Струкову В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Струкова В.В. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Струкова В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Струкова В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Струкова В.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Струкову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Струкову В.В. следует исчислять с 05 мая 2011 года.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Струкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Струкову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Струкову В.В. исчислять с 05 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в медицинском шприце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- материалы доследственной проверки на 25 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011