Приговор в отношении Сиротина Е.Д. по п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-308/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А..,

подсудимого Сиротина Е.Д.,

защитника – адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сиротина Е.Д., <данные изъяты>, ранее судимого 7 октября 2008 года Адлерским районным судом по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы и штрафу 20000 рублей, 6.09.2009 освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сиротин Е.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так Сиротин Е.Д. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, 8 июня 2011 года в период времени с 3 часов 20 минут до 3 часов 40 минут, находясь в районе переулка Известинская в Адлерском районе г.Сочи с неустановленным лицом, заранее распределив свои преступные роли, действуя группой лиц подошли к ФИО1, после чего неустановленное следствием лицо нанесло ему удар кулаком по лицу, из-за чего ФИО1 упал на землю, и Сиротин Е.Д. с целью подавить сопротивление, держал его за руки. После чего Сиротин Е.Д., согласно отведенной ему преступной роли залез в левый карман джинсовых брюк, надетых на ФИО1, с целью обнаружения и хищения чего-либо ценного, но обнаружил в кармане только паспорт ФИО1, который оставил на земле возле него, в то время как неустановленное лицо воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли залез в правый карман джинсовых брюк, надетых на ФИО1 и вытащил кожаный кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей, внутри которых находились денежные средства в размере 3900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сиротин Е.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, на него не явился, однако направил телефонограмму, в которой указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сиротина Е.Д. суд квалифицирует по п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сиротину Е.Д. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту работы и содержания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающие наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является – явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающие наказание, согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Сиротиным Е.Д. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку исправление осужденного без изоляции от общества невозможно с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы без штрафа.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии в размере 4900 рублей удовлетворить в полном объеме, в связи с признанием иска ответчиком.

Разъяснить потерпевшему право обращаться в порядке гражданского производства с дополнительным иском о возмещении вреда причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротина Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год без штрафа, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Сочи, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения, не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного находиться по месту своего жительства по адресу: <адрес> в период времени с 22.00 часов до 06 -00 часов. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сиротину Е.Д. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сиротиным Е.Д. исчислять с 8 июня 2011 года.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Сиротина Е.Д. в пользу ФИО1 сумму в размере 4 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тиводар

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011