К делу № 1-261/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» июня 2011 г. г.Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А., подсудимых Бочкова С.Л., Бочкова А.Л. защитника – адвоката Буторина А.В. представившего удостоверение №и ордера № и № при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Бочкова С.Л., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,- Бочкова А.Л., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Бочков С.Л. и Бочков А.Л. совершили организацию и содержание притона для потребление наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бочков С.Л. и Бочков А.Л., сами употребляя внутривенно наркотические средства опийной группы, в начале марта 2011 года имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор об организации и содержания притона для потребления наркотических средств и в период времени с 16 марта 2011 года по 13 апреля 2011 года, когда их действия были прекращены сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, приспособили жилое помещение <адрес>, по месту своей регистрации и своего постоянного места жительства, для незаконного изготовления и потребления в ней наркотических средств, с привлечением лиц, желающих воспользоваться данным помещением, оборудованным электрической плитой и необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств предметами. Бочков С.Л. и Бочков А.Л. согласно распределенных между ними преступных ролей, самостоятельно должны были подыскивать потребителей наркотических средств, желающих воспользоваться предоставляемым ими помещением, где Бочков С.Л. и Бочков А.Л. совместно, из сырьевых материалов, а именно из <данные изъяты> и других ингредиентов, приобретаемых как самими потребителями наркотических средств, желающими воспользоваться предоставляемым помещением, так и самостоятельно Бочковым С.Л. и Бочковым АЛ., изготавливали наркотические средства опийной группы для их дальнейшего потребления лицами, посещающими организованный ими притон, а после изготовления и потребления наркотических средств Бочков СЛ. и Бочков А.Л. принимали необходимые меры по организации уборки в содержащемся ими притоне по ликвидации следов изготовления и потребления наркотиков. Организовав в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств, они согласованно, во исполнение своего преступного умысла содержали данный притон, систематически предоставляя занимаемую ими квартиру для потребления наркотических средств различным лицам. Так, 16 марта 2011 года Бочков АЛ. и Бочков С.Л., действуя согласованно, предоставили для изготовления и потребления наркотических средств свою <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 16 марта 2011 года находясь в <адрес> ФИО3 совместно с Бочковым СЛ. и Бочковым АЛ. используя <данные изъяты>, незаконно изготовили и употребили наркотическое средство опийной группы. На следующий день 17 марта 2011 года в 18 часов 30 минут у <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлен в наркологический диспансер гор. Сочи, где согласно протокола № 000380 от 17.03.2011 года было установлено, что ФИО3 находится в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами. Кроме того, 6 апреля 2011 года Бочков А.Л. и Бочков СЛ., действуя согласованно, предоставили для изготовления и потребления наркотических средств свою <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 6 апреля 2011 года находясь в <адрес> ФИО1 совместно с Бочковым СЛ. и Бочковым А.Л. используя <данные изъяты>, незаконно изготовили и совместно употребили наркотическое средство опийной группы. На следующий день 7 апреля 2011 года в 11.00 часов в подъезде <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлена в наркологический диспансер гор. Сочи, где согласно протокола № 000504 от 07.04.2011 года было установлено, что ФИО1 находится в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами. Продолжая свою совместную преступную деятельность, направленную на организацию и содержания притона для потребления наркотических средств, Бочков С.Л. и Бочков А.Л. 12 апреля 2011 года предоставили для изготовления и потребления наркотических средств свою <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 12 апреля 2011 года находясь в <адрес> ФИО2 совместно с Бочковым СЛ. и Бочковым А.Л. используя электрическую <данные изъяты>, незаконно изготовили и совместно употребили наркотическое средство опийной группы. На следующий день 13 апреля 2011 года в 16 часов 05 минут в <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлен в наркологический диспансер гор. Сочи, где согласно протокола № А 008808 от 13.04.2011 года было установлено, что ФИО2 находится в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами. Пресекая преступную деятельность Бочкова СЛ. и Бочкова А.Л. 13 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 55 минут по 16 часов 00 минут во время проведения осмотра жилища Бочкова С.Л. и Бочкова А.Л. - <адрес> сотрудники Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята пустая бутылка с <данные изъяты>, в следовых количествах, а также фольгированный пакетик, на котором имеется надпись «<данные изъяты>» с кристаллическим веществом белого цвета, являющегося согласно заключению эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/222 от 11.05.2011 года -<данные изъяты>). В подготовительной части судебного заседания подсудимые Бочков С.Л и Бочков А.Л. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бочкова С.Л. и Бочкова А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому Бочкову С.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия Бочкова С.Л. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, на учете врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить наказание Бочкову С.Л. в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. При определении вида и размера наказания подсудимому Бочкову А.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия Бочкова А.Л. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, <данные изъяты>, на учете врача психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить наказание Бочкову А.Л. в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 316 и317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкова С.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бочкову С.Л. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать Бочкова А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бочкову С.Л. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: Полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю" № 1/222 от 11.05.2011 года, с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета, первоначальной бумажной биркой, двумя прозрачными полимерными пакетами, <данные изъяты> в заводской упаковке хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУ ФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу – уничтожить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 11.07.2011