К делу № 1-317/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» августа 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимого Почашева Д.Г. защитника–адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Почашева Д.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.262 УК РФ УСТАНОВИЛ: Почашев Д.Г. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Почашев Д.Г., являясь <данные изъяты> имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), 27 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, посредством использования ФИО1 являющегося <данные изъяты> не подлежащего привлечению к уголовной ответственности вследствие недопустимости объективного вменения, то есть уголовной ответственности за невиновное причинение вреда, при помощи экскаватора «ЕК-14-20», в русле реки Мзымта в районе улицы Новгородская в Адлерском районе города-курорта Сочи, произвел выборку гравийно-песчаной смеси для погрузки в автомобили: «VOLVO FM TRUCK 6X» государственный регистрационный знак «№ регион, «VOLVO FM TRUCK 6X» государственный регистрационный знак «№ регион» таким образом Почашев Д.Г. своими незаконными действиями с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, осуществил выборку гравийно – песчаной смеси в общем количестве 39000 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 415 369 рублей 50 копеек.. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Почашев Д.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Почашева Д.Г. суд квалифицирует по ст. 262 УК РФ как нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимому Почашеву Д.Г., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту работы характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающие наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Почашевым Д.Г. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации на сумму 415369 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что именно на эту сумму незаконными действиями Почашева Д.Г. причинен ущерб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Почашева Д.Г., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание по ст. 262 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000рублей. Меру пресечения Почашеву Д.Г. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск прокурора Адлерского района города Сочи удовлетворить в полном объеме, взыскать с Почашева Д.Г. в доход государства 415369 рублей 50 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: Песчанно - гравийная смесь массой 39 000 килограмм, хранящаяся на территории торговой базы ИП ФИО2 расположенной по улице Веселая 77/12 в селе Веселое в Адлерском районе г.Сочи, после вступления приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства. Самосвалы: «VOLVO FM TRUCK 6X» государственный регистрационный знак «№ регион, «VOLVO FM TRUCK 6X» государственный регистрационный знак «№ регион» VOLVO FM TRUCK 6X» государственный регистрационный знак «№ регион» хранятся у ФИО3 под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у ФИО3 Экскаватор «ЕК-14-20» государственный регистрационный знак № регион храниться под сохранной распиской у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 02.09.2011