К делу № 1-291/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «6» июля 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Шевченко А.Б., защитника – адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., с участием представителя потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Шевченко А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Шевченко А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. Шевченко А.Б. являясь сотрудником <данные изъяты> расположенного на объекте Нижнеимеретинской низменности в Адлерском районе города Сочи, на почве возникшего умысла направленного на тайное хищение имущества, предварительно договорившись с неустановленным водителем неустановленных грузовых автомобилей, предложил последним перевезти песок, заверив, что песок принадлежит ему, и в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 16 мая 2011 года, находясь на территории плрощадки, предназначенной для хранения инертных материалов №1, расположенной в Нижнеимеретинской низменности в Адлерском районе города Сочи, где воспользовавшись, тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает и, дождавшись водителей грузовых автомобилей, направил последних к месту территории площадки, где находился песок. Неустановленные водители неустановленных автомобилей неустановленной марки, подъехали к песку, ссыпанному на площадке. В это время Шевченко А.Б., воспользовавшись отсутствием водителя погрузчика – ФИО6, дал устное указание ФИО7 загрузить при помощи погрузчика, находившиеся возле песка грузовые автомобили. Последний, управляя погрузчиком, осуществил засыпку песка в грузовые автомобили. Таким образом Шевченко А.Б., путем вывоза за пределы территории площадки, предназначенной для хранения инертных материалов №1, расположенной в Нижнеимеретинской низменности в Адлерском районе г.Сочи, тайно похитил песок в количестве 222 кубических метров стоимостью 1131,5 рублей, за 1 кубический метр, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО НПО «<данные изъяты>» на общую сумму 251193 рубля. Завладев похищенным Шевченко А..Б. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО НПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 251193 рубля, что является ущербом в крупном размере, так как превышает сумму в 250000 рублей В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шевченко А.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шевченко А.Б. суд квалифицирует по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Шевченко А.Б. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, направленным против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, характеризующегося положительно по месту работы и содержания, являющегося ветераном боевых действий, на учете у психиатра и нарколога не состоящего. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, так как исправление без изоляции от общества невозможно, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, необходимо назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего: ФИО2 на сумму 251193 рубля, Шевченко А.Б. признал полностью, он подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевченко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на шесть месяцев установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения, не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного находиться по месту своего жительства по адресу: <адрес>. в период времени с 22.00 часов до 06 -00 часов. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Гражданский иск, заявленный представителем ООО НПО «<данные изъяты>» ФИО2 к Шевченко А.Б. в размере 251193 рубля удовлетворить в полном объеме. Взыскав с Шевченко А.Б. в пользу ООО НПО «<данные изъяты>» юридический адрес: <адрес>, ИНН/КПП №, р/с № в ОАО <данные изъяты> ОСБ № <адрес> к/с №, БИК № - 251193 рубля. Меру пресечения Шевченко А.Б. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Шевченко А.Б. исчислять с 22 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 18.07.2011