К делу № 1-435/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» сентября 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимой Кугергиной С.Р., защитника – адвоката Семыкина А.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Кугергиной С.Р., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Кугергина С.Р. совершила нарушение авторских и смежных прав, а именно незаконное использования объектов авторского права, приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 19 мая 2010 года Кугергина С.Р. была поставлена на учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Краснодарскому краю в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность по реализации ДВД-дисков и другого товара Кугергина С.Р. осуществляла в помещении магазина, расположенном на территории торгового центра «Волна» по ул. Гастелло в Адлерском районе города Сочи, арендуемого на основании договора аренды нежилого помещения от 15 января 2011 года. Примерно в период времени с мая 2010 года по начало марта 2011 гола, более точное время следствием не установлено, Кугергина С.Р., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, храпение контрафактных экземпляров приобретений в целях сбыта, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, которые незаконно хранила с целью последующего сбыта в помещении указанного выше магазина, расположенного на территории торгового центра «Волна» по ул. Гастелло в Адлерском районе города Сочи. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки воли правообладателей ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и без заключения с ними либо с их представителями договоров, Кугергина С.Р. стала реализовывать в указанном магазине ДВД-лиски с аудиовизуальными произведениями -художественными фильмами и компьютерными программами. 05 марта 2011 года, в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, находясь в арендуемом ею магазине, расположенном на территории торгового центра «Волна» по ул. Гастелло в Адлерском районе города Сочи, осуществила сбыт ФИО6 одного ДВД-диска «Супероперационный 2011», согласно заключения эксперта № 442 от 22.04.2011 гола имеющего признаки контрафактной продукции по внешнему оформлению, на котором находились контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является «<данные изъяты>», а именно: один экземпляр компьютерной программы Microsoft Windows XP SP 3 (32), стоимостью 292 доллара США, что на момент изъятия по курсу ЦБ РФ составило 8230 рублей 89 копеек; один экземпляр компьютерной программы Microsoft Windows XP SP 3 (64), стоимостью 292 доллара США, что на момент изъятия по курсу ЦБ РФ составило 8230 рублей 89 копеек; один экземпляр компьютерной программы Microsoft Office Professional 2003 SP 3, стоимостью 431 доллар США, что на момент изъятия по курсу ЦБ РФ составило 12 149 один экземпляр компьютерной программы Microsoft Office Professional 2010 SP 3,, один экземпляр компьютерной программы Microsoft Windows 7 (32), стоимостью один экземпляр компьютерной программы Microsoft Windows 7 (64), стоимостью Кроме того, 15 июня 2011 года в ходе проведения обыска в магазине индивидуального предпринимателя Кугергиной С.Р., расположенном на территории торгового центра «Волна» по ул. Гастелло в Адлерском районе города Сочи были изъяты приготовленные для незаконно сбыта ДВД-диски в количестве 93 штуки, которые согласно заключений экспертов № 740-Э от 10.07.2010 года и 743-Э от 11.07.2011 года имеют признаки контрафактности и не соответствуют лицензионной продукции по внешнему оформлению, на которых находились контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений правообладателя ООО «<данные изъяты>», а именно один экземпляр художественного фильма «Игра без правил», стоимостью 260 000 рублей, один экземпляр художественного фильма «Книга Илая», стоимостью 350 рублей, три экземпляра художественного фильма «Рождественская история», стоимостью по 350 рублей за один экземпляр, а всего на сумму 1 050 рублей, один экземпляр художественного фильма «Обитель зла - 1», стоимостью 350 рублей, один экземпляр художественного фильма «Обитель зла - 2», стоимостью 350 рублей, один экземпляр художественного фильма «Обитель зла - 3», стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 262 450 рублей. При этом, на изъятых в магазине индивидуального предпринимателя Кугергиной С.Р. дисках находились контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является «<данные изъяты>.», а именно: четыре экземпляра компьютерной программы «Adobe Photoshop CS 4 Extended», стоимостью 1 602 доллара СИГА за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия четыре экземпляра компьютерной программы «Adobe Photoshop CS 5 Extended»,, стоимостью 1 503 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 41 918 рублей 67 копеек, всего на сумму 167 674 рубля 68 копеек; три экземпляра компьютерной программы «Adobe Photoshop CS 2», стоимостью 1 016 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 28 336 рублей 24 копейки, всего на сумму 85 008 рублей 72 копейки; три экземпляра компьютерной программы «Adobe Photoshop CS 3», стоимостью 1 040 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 29 005 рублей 60 копеек, всего на сумму 87 016 рублей 80 копеек; один экземпляр компьютерной программы «Adobe Photoshop CS 3 Extended», стоимостью 1 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ па день изъятия составляет 44624 рубля; три экземпляра компьютерной программы «Adobe Photoshop CS 4», стоимостью 1 121 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 31264 рубля 69 копеек, всего на сумму 93 794 рубля 07 копеек; три экземпляра компьютерной программы «Adobe Photoshop CS 3», стоимостью 479 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 13359 рублей 31 копейку, всего на сумму 40 077 рублей 93 копейки; один экземпляр компьютерной программы «Adobe Elements 7», стоимостью 142 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 3 960 рублей 38 копеек; три экземпляра компьютерной программы «Adobe Photoshop Lightroom 2», стоимостью 457 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 12 745 рублей 73 копейки, всего па сумму 38 237 рублей 19 копеек; один экземпляр компьютерной программы «Adobe Illustration CS 4», стоимостью 961 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 26 802 рубля 29 копеек; один экземпляр компьютерной программы «Adobe Illustration CS 3», стоимостью 959 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 26 746 рублей 51 копейку, а всего на общую сумму 792 661 рубль 69 копеек. Кроме того, на изъятых в магазине индивидуального предпринимателя Кугергиной С.Р. дисках находился контрафактный экземпляр компьютерной программы, правообладателем которой является «<данные изъяты>.», а именно один экземпляр компьютерной программы «Autodesk AutoCAD 2010», стоимостью 2500 евро за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 100 700 рублей. Кроме того, на изъятых в магазине индивидуального предпринимателя Кугергиной С.Р. дисках находились контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является «<данные изъяты>», а именно: три экземпляра компьютерной программы «Corel Draw X4», стоимостью 472 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 13 164 рублей 08 копеек, всего па сумму 39 492 рубля 24 копейки; два экземпляра компьютерной программы «Corel Painter 11», стоимостью 598 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составляет 16678 рублей 22 копейки, всего на сумму 33 356 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 72 848 рублей 68 копеек. Кроме того, на изъятых в магазине индивидуального предпринимателя Кугергиной С.Р. дисках находились контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является «<данные изъяты>», а именно: пятнадцать экземпляров компьютерной программы «Microsoft Windows 7 Ultimate», стоимостью 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 8 283 рубля 33 копейки, а всего на сумму 124 249 рублей 95 копеек; восемь экземпляров компьютерной программы «Microsoft Windows XP Professional», стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 8143 рубля 88 копеек, а всего на сумму 65 151 рубль 04 копейки; пять экземпляров компьютерной программы «Microsoft Office Professional 2003», стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 12 020 рублей 59 копеек, а всего на сумму 60 102 рубля 95 копеек; шесть экземпляров компьютерной программы «Microsoft Office Professional 2007», стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 12 494 рубля 72 копейки, а всего на сумму 74 968 рублей 32 копейки; одиннадцать экземпляров компьютерной программы «Microsoft Office Professional 2010», стоимостью 528 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 14 725 рублей 92 копейки, а всего на сумму 161 985 рублей 12 копеек; три экземпляра компьютерной программы «Microsoft Windows 7 Starter», стоимостью 52 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 1450 рублей 28 копеек, а всего па сумму 4 350 рублей 84 копейки; пять экземпляров компьютерной программы «Microsoft Windows 7 Home Basic», стоимостью 94 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 2621 рубль 66 копеек, а всего на сумму 13 108 рублей 30 копеек; шесть экземпляров компьютерной программы «Microsoft Windows 7 Home Premium», стоимостью 147 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ па день изъятия составило 4 099 рубля 83 копейки, а всего на сумму 24 598 рублей 98 копеек; пять экземпляров компьютерной программы «Microsoft Windows 7 Professional», стоимостью 215 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия составило 5 996 рублей 35 копеек, а всего на сумму 29 981 рубль 75 копеек; один экземпляр компьютерной программы «Microsoft Windows Vista Ultimate», стоимостью 297 долларов США за, один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8 283 рубля 33 копейки, а всего на общую сумму 566 780 рублей 58 копеек. Таким образом, Кугергина С.Р. в нарушение ст. 1229 ГК РФ незаконно умышленно использовала объекты авторского права, незаконно приобрела и хранила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, на общую сумму 1 863 796 рублей 84 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кугергина С.Р. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кугергиной С.Р. суд квалифицирует по п.«В» ч.3 ст.146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, а именно незаконное использования объектов авторского права, приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Кугергиной С.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, данные о личности виновной, вину осознавшей, в содеянном раскаявшейся, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, по месту жительства и работы характеризующейся положительно. Обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, судом не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд также учитывает, материальное положение осужденной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает и содержит самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кугергину С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание по п. «В» ч.3 ст.146 УК в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 65000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Кугергиной С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: копия устава ООО «<данные изъяты>», копия свидетельства о государственной ДВД-диски с компьютерными программами, изъятые при обыске в магазине ИП Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 24.09.2011
рублей 03 копейки; один экземпляр компьютерной программы Microsoft Office Professional 2007 SP 3,
стоимостью 448 долларов США, что на момент изъятия по курсу ЦБ РФ составило 12 628
рублей 22 копейки;
стоимостью 532 доллара США, что на момент изъятия по курсу ЦБ РФ составило 14996
рублей 02 копейки;
215 долларов США, что на момент изъятия по курсу ЦБ РФ составило 6 060 рублей 42
копейки;
215 долларов США, что на момент изъятия но курсу ЦБ РФ составило 6060 рублей 42
копейки, а всего на общую сумму 68 355 рублей 89 копеек.
составляет 44 679 рублей 78 копеек, всего на сумму 178 719 рублей 12 копеек;
регистрации ООО «<данные изъяты>» серии №, копия свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе серии №, копия выписки от
06.10.2009 года в отношении ООО «<данные изъяты>», копия решения № единственного
учредителя ООО «<данные изъяты>» от 21.09.2009 года, копия приказа № 1 от 21 сентября 2009 года о том, что ФИО7 приступает к исполнению обязанностей директора ООО «<данные изъяты>», копия договора без номера от 01 июля 2010 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» - хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Кугергиной С.Р., серии №, копия свидетельства о государственной регистрации Кугергина С.Р., серии №, копия договора аренды нежилого
помещения, находящегося в собственности арендодателя, от 15 января 2011 года, между
ФИО8 и ФИО9 — хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;
Кугергиной С.Р. 15 июня 2011 года, а именно: один ДВД-диск «Адоб PHOTOSHOP CS4
EXTENDED», один ДВД-диск «Супсроперационный 2011», один ДВД-диск «Супсроперационный 2011» (синяя обложка), один ДВД-диск «Золотой софт Windows XP», один ДВД-диск «Microsoft Windows 7», один ДВД-диск «Новый софт 2011 Windows XP», один ДВД-диск «Zver DVD 2011», один ДВД-диск «Аспирин 2011 Windows XP», один ДВД-диск «Системочка 2011 ХР», один ДВД-диск «Аспирин 2011 Windows 7», один ДВД-диск «Microsoft Windows XP», один ДВД-диск «Золотой софт 2010, словари и переводчики», один ДВД-диск «Золотой софт 2010, графика», один ДВД-диск «Microsoft Office 2010», один ДВД-диск «Best Portable soft 100 в 1», один ДВД-диск «Chip - Windows XP Professional», один ДВД-диск «Супер системный 2011», один ДВД-лиск «Золотой софт — все словари и переводчики», один ДВД-диск «Эмулятор ХЪох для ПК», один ДВД-лиск «Золотой софт — загрузочный Windows Vista», один ДВД-диск «Супер антивирусный 2010», один ДВД-диск «Суперсистемный 2010», один ДВД-лпск «Auto Cad 2010», один ДВЛ-дпск «Системочка 2U1 1 SEVEN», один ДВД-диск «Windows 7 Service Pack 1 2011», один ДВД-диск «Золотой софт 2010», один ДВД-лиск «Самоучитель 1C предприятие 8.0», один ДВД-диск «Лучший софт по векторной графике», один ДВД-диск «100 000 шрифтов», один ДВД-диск «ZVER DVD 2010 Premium», один ДВД-диск «Soft Супер антивирусный 2011», один ДВД-диск «Новый софт 2011 Windows 7», один ДВД-диск «Большой компьютерный видеосамоучитель», один ДВД-диск «Клавиатурные тренажеры 2009», а также ДВД-диски, с записанными на них аудиовизуальными произведениями (художественными фильмами), а именно: три ДВД-диска «Кинохит № 27», три ДВД-диска «Суперновинки кинопроката № 45», три ДВД-диска «Кинопремьеры № 27», два ДВД-диска «Киноновинки № 23», один ДВД-диск «Киноновинки№ 24», один ДВД-диск «Мегаблокбастеры № 44», один ДВД-диск «New fantasy # 18», один ДВД-диск «New fantasy # 15», один ДВД-диск «New fantasy # 11», один ДВД-диск «New fantasy # 21», один ДВД-диск «Fantasy collection # 1», один ДВД-диск «Мир приключений # 2», один ДВД-диск «New fantasy # 12», один ДВД-диск «New fantasy # 22», один ДВД-диск «New fantasy # 20», один ДВД-диск «Постреляем ?!», один ДВД-диск «Постреляем # 28», один ДВД-диск «Постреляем № 15», один ДВД-диск «Неудержимые», один ДВД-диск «Криминальные авторитеты», один ДВД-диск «Крутые парни», один ДВД-диск «Криминальные разборки», один ДВД-диск «Новый вестерн vol. 5», один ДВД-диск «Исторический боевик», один ДВД-диск «Хроники Нарнии», один ДВД-диск «Библейские сказания», один ДВД-диск «Истории богов», один ДВД-диск «New fantasy # 3», один ДВД-диск «New fantasy vol.4», один ДВД-диск «New fantasy # 7», один ДВД-диск «New fantasy # 8», один ДВД-диск «New fantasy # 9», один ДВД-диск «New fantasy # 5», один ДВД-диск «New fantasy vol. 4», один ДВД-диск «Фантастические триллеры 2», один ДВД-диск «Фантастические триллеры», один ДВД-диск «Фантастические приключения # 2», один ДВД-диск «Французские полицейские боевики», один ДВД-диск «Фантодци», один ДВД-диск «Фантастическая молодежь», один ДВД-диск «New fantasy # 5», один ДВД-диск «New fantasy # 7», один ДВД-диск «New fantasy # 18», один ДВД-диск «New fantasy # 21», один ДВД-диск «New fantasy # 11», один ДВД-диск «New fantasy # 12», один ДВД-диск «New fantasy # 8», один ДВД-диск «New fantasy # 3», один ДВД-диск «New fantasy # 15», один ДВД-диск «New fantasy # 22», один ДВД-диск «Fantasy collection 1», один ДВД-диск «New fantasy # 20» - сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по городу Сочи после вступления приговора в законную силу – уничтожить.