Приговор в отношении Исина И.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-309/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» июля 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого Исина И.Р.,

защитника – адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Исина И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Исин И.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года в дневное время суток, находясь в лесном массиве расположенном в 150 метрах от очистных сооружений в поселке Красная Поляна Адлерского района города-курорта Сочи, путем сбора листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, марихуану массой 21,0 грамма,ем сбора листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, являющуюся, согласно заключению эксперта №598-э от 30.05.2011г. и 638-э от 07.06.2011 года, наркотическим средством. Согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой 20,0 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

29 мая 2011 года в 15 часов 10 минут, Исин И.Р. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ №17 УВД по г.Сочи, расположенному по улице ГЭС в поселке Красная Поляна Адлерского района города курорта Сочи, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Исин И.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Исина И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исину И.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание по делу не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Исиным И.Р. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исина И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Исину И.Р. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Исиным И.Р. исчислять со 2 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

Наркотическое средство марихуана массой 17,0 гр, газетный сверток хранящееся на складе ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011