К делу № 1-397/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «12» сентября 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Савельевой А.Д. подсудимого Орехова С.В., защитника - адвоката Антия Э.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Орехова С.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Орехов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и злоупотреблением доверием совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В середине августа 2010 г. гр. ФИО1, фактически зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> корп. «В», начал достраивать мансардный этаж по месту своего жительства. В процессе строительства возникла необходимость в изготовлении скатной кровли и обустройстве закрытой террасы. Для выполнения данных работ гр. ФИО1 в августе 2010 года обратился к Орехову С.В., который, в частном порядке, оказывал услуги по изготовлению скатной кровли обустройству закрытых террас. При этом Орехов С.В. согласился взять на себя обязательства по оказанию услуг гр.Ильчук А.Г. в часности изготовления скатной кровли и обустройству закрытой террасы. 17.08.2010 г. в дневное время Орехов С.В. встретился с гр.Ильчуком А.Г., по месту жительства последнего, по адресу: <адрес> где получил от гр.Ильчука А.Г. денежные средства в сумме 300000 руб. для приобретения строительных материалов и проведения подготовительных работ. Орехов С.В. выполнил взятые на себя обязательства и потратил денежные средства по назначению. После этого, в конце августа 2010 г. – начале сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, у Орехова С.В., который осознавал, что гр. ФИО1 доверяет ему, возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Орехов С.В. выбрал денежные средства, принадлежащие гр. ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты>. Таким образом, Орехов С.В. путем обмана гр. ФИО1 и злоупотребления доверием последнего, умышленно, из корыстной заинтересованности похитил денежные средства в сумме 250000 руб, принадлежащие гр. ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 250000 руб. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Орехов С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Орехова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Орехову С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание, согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является – наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Ореховым С.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орехова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов. Меру пресечения Орехову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: расписка от 17.08.2010г. от имении Орехова С.В. о получении от ФИО1 денежных средств, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> - хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 23.09.2011