К делу № 1-396/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимого Хаджи-Оглы А.Н., защитника – адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятии судебного решения материалы уголовного дело в отношении: Хаджи-Оглы А.Н., <данные изъяты>, судимого 19.04.2010 г. Адлерским р.с. г. Сочи по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год. 17.02.2011 года освободился по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Хаджи-Оглы А.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах. 31 июля 2011 года Хаджи-Оглы А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении положений ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», находясь на территории Республики Абхазия, следуя в пешем порядке по маршруту: село Сальме Республика Абхазия – село Нижняя Шиловка Адлерского района города Сочи, Краснодарского края в обход контрольно-пропускного пункта Адлер –автомобильный», расположенного по ул. Урожайной Адлерского района г.Сочи намереваясь пересечь государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, то есть по середине р. Псоу, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и уклонившись от прохождения пограничного контроля в период времени с 04 до 05 часов 31 июля 2011 года преодолел вброд реку Псоу севернее 400 метров села Сальме Республики Абхазия с территории Республики Абхазия в Россию, таким способом он миновал контрольно пропускной пункт «Адлер автодорожный», где осуществляется пограничный и другие виды контроля, выйдя на российский берег, осознавая, что им уже незаконно пересечена граница, в 05 часов 40 минут был задержан сотрудниками пограничной службы в 600 метрах от границы и 150 метрах от <адрес>. Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Хаджи-Оглы А.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживает на территории республики Абхазия 31.07.2011 года находясь в Абхазии и решил навестить свою дочь ФИО7 которая живет отдельно, с его гражданской женой ФИО1 по адресу: <адрес>. Однако, зная, что у него нет документов, по котором можно пересечь границу через пункт пропуска Адлер, он на попутной машине добрался до реки Псоу со стороны Абхазии. После чего в период времени с 04 до 05 часов 31.07.2011 года один подошел к реке Псоу, которая разделяет Абхазию и Россию. И сняв туфли, закатив штаны, вброд перешел реку Псоу. Выйдя на Российский берег, пошел через лес по направлению Адлера. При себе ни каких документов не имел. Однако, сразу был задержан сотрудниками пограничной службы и доставлен на пограничную заставу. Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Хаджи-Оглы А.Н. в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Виновность Хаджи-Оглы А.Н., подтверждена совокупностью следующих доказательств Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он 31.07.2011 года совместно с сержантом ФИО2 находились в пограничном наряде и несли пограничную службу по охране Государственной границы Российской Федерации в районе села Нижняя Шиловка Адлерского района города Сочи, где в 05 часов 40 минут 31.07.2011 года задержали Хаджи-Оглы А.Н. который перешел границу из Абхазии в Россию. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он31.07.2011 года он вместе с прапорщиком ФИО6 были в пограничном наряде и несли службу по охране Государственной границы Российской Федерации. В 05 часов 40 минут 31.07.2011 года в районе села Нижняя Шиловка Адлерского района города Сочи, они задержали Хаджи-Оглы А.Н. который перешел границу из Абхазии в Россию Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он 31 июля 2011 года в 05 часов 40 минут в 150 метрах от ул. Налбандяна с.Нижняя Шиловка и в 600 метрах от Государственной границы Российской Федерации которая проходит по середине пограничной реки Псоу, протекающей в Адлерском районе города Сочи, пограничным нарядом в составе прапорщика ФИО3 и сержанта ФИО2 был задержан гражданин Абхазии Хаджи-Оглы А.Н.. Который 31.07.2011 года перешел границу из Абхазии в Россию путем преодоления вброд реки Псоу. При задержании Хаджи-Оглы А.Н. ни каких документов при себе не имел. После чего он был доставлен в отделение Н.Шиловка для выяснения обстоятельств его Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он 31 июля 2011 года в 05 часов 40 минут на участке Государственной границы Российской Федерации которая охраняется отделением в населенном пункте Нижняя Шиловка, пограничным нарядом «Часовой границы» в 150 метрах от ул.Налбандяна с.Н.Шиловка г.Сочи в составе прапорщика ФИО3 и сержанта ФИО2 был задержан гражданин Абхазии Хаджи-Оглы А.Н.. После чего им Хаджи-Оглы А.Н. доставлен на пограничную заставу. Из протокола осмотра места происшествия от 01.08.2011 года следует, что было осмотрено место задержания Хаджи-Оглы А.Н. Из протокола проверки показаний на месте от 01.08.2011 года, следует, что Хаджи-Оглы А.Н. указал на место его задержания и место пересечения им границы. Из протокола освидетельствования от 01.08.2011 года, следует, что на одежде Хаджи-Оглы А.Н. обнаружены следы совершенного им преступления. Из протокола осмотра документов от 01.08.2011 года следует, что, при производстве следственного действия было осмотрено дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Хаджи-Оглы А.Н. Из постановления о приобщении к материалам дела вещественных доказательств дело об административном правонарушении следует, что возбужденное в отношении Хаджи-Оглы А.Н. по ч.2 ст.18.1КоАПРФ приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. Из распечатки базы данных «Каскад» (Учета лиц пересекающих границу) - согласно которой Хаджи-Оглы А.Н. 23.02.2011 года выехал из Российской Федерации в республику Абхазия по свидетельству на возвращение. При таких данных действия подсудимого Хаджи-Оглы А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При определении вида и размера наказания подсудимому Хаджи-Оглы А.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющиеся преступлением небольшой тяжести, характер ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, личность виновного, вину осознавшего, по месту содержания характеризующегося положительно, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Хаджи-Оглы А.Н. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хаджи-Оглы А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства с 1 августа 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей Хаджи-Оглы А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Хаджи-Оглы А.Н. по ч.2 ст.18.1КоАПРФ хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 09.09.2011