Приговор в отношении Оганяна С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-290/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» июля 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Оганяна С.А.,

защитника – адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Оганяна С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Оганян С.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в здании «Столовой», расположенном по ул.Урицкого Адлерского района г.Сочи, незаконно изготовил, путем <данные изъяты> дезоморфин, массой 0,75 грамма, являющийся, согласно заключению эксперта №3/225-э от 30.05.2011г. и заключения эксперта №3/235-э от 03.06.2011 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года дезоморфин массой 0,75 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

27 мая 2011 года в 23 часа 05 минут в ходе проведения личного досмотра Оганян С.А., в помещении 6-й роты ОБПСМ ОД ЗЦ «Псоу» н.п. ГУВД КК по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Оганян С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Оганяна С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Оганяну С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание по делу не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Оганяном С.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, исправление осужденного без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оганяна С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Оганяну С.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Оганяном исчислять с 1 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

Одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,16 гр., одноразовый медицинский шприц, с прозрачной жидкостью, емкость цилиндрической формы с полимерной крышкой голубого цвета, стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, стеклянный флакон с этикеткой «спирт муравьиный», металлическая кружка, с металлическим колпачком, на поверхности которого имеется наслоение наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0, 27 г., бумажная коробка с надписью сухое топливо. Хранящееся на складе ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011