Приговор в отношении Шипилина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-413/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» сентября 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого Шипилина Д.В.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шипилина Д.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шипилин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шипилин Д.В.не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 5 июня 2011 года в 11 часов 00 минут находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, после чего незаконно перевез в Адлерский район г.Сочи и незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, вещество марихуану, массой 8,0 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №3/246-э от 10 июня 2011 года наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана, массой 8,0 грамма, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

8 июня 2011 года, в 20 часов 00 минут, Шипилин Д.В., был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «ПСОУ», расположенного по ул. Урожайной в Адлерском районе города Сочи, где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шипилин Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шипилина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шипилину Д.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, у врача психиатра, нарколога на учете не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, или отягчающих, наказание по делу не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Шипилиным Д.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипилина Д.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Шипилину Д.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством – марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Административный материал в отношении Шипилина Д.В. хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011