Приговор в отношении Гаркуша М.Н. по ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-395/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимой Гаркуша М.Н..,

защитника – адвоката Быковой Л.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гаркуша М.Н. , <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гаркуша М.Н. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года Гаркуша М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г.№114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», находясь на территории России следуя в пешем порядке из России в Абхазию, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный по адресу: <адрес>, то есть к месту пересечения Государственной границы Российской Федерации которая проходит по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, то есть по середине реки Псоу, без действительного документа на право выезда из Российской Федерации. Где в 11 часов 07 минут 29.06.2011 года при прохождении пограничного контроля предъявила сотруднику пограничной службы – контролеру не принадлежащий ей паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по ставропольскому краю в <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в качестве своего документа на право пересечения границы.

Однако выявлена и задержана не была. После чего проследовала на территорию Республики Абхазия.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гаркуша М.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гаркуша М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гаркуша М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд на основании п. А ч.1 ст. 61 УК РФ признает совершение Гаркуша М.Н. впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Гаркуша М.Н. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаркуша М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Гаркуша М.Н. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства –паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по ставропольскому краю в <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранящийся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить у нее, дело об административном правонарушении в отношении Гаркуша М.Н. по ч.2 ст.18.1 КоАП РФ хранящееся в уголовном деле , после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011