К делу № 1-405/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «5» сентября 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д. подсудимого Пузикова В.Ю., защитника – адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Пузикова В.Ю., <данные изъяты>, судимого 15 февраля 2007 года Батайским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом присоединения частично неотбытого наказания по приговору Батайского городского суда Ростовской области от 29.04.2003 года назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 лет, постановлением Ростовского областного суда наказание изменено на 4 года 4 месяца лишения свободы, постановлением Усть-донецкого районного суда Ростовской области от 08 сентября 2010 года освобожден от дальнейшего наказания условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Пузиков В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Пузиков В.Ю., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут 12 июня 2011 года, находясь у дома 9 по ул. Каспийская Адлерского района г. Сочи, во исполнения своего преступного умысла, через незапертую калитку вошел на территорию указанного домовладения, через открытую входную дверь противоправно проник в помещение летней кухни и тайно похитил принадлежащий гражданке противоправно проник в помещение летней кухни и тайно похитил принадлежащий гражданке ФИО1 мобильный телефон «Sony Ericsson U5I», идентификационный номер №, стоимостью 17349,77 рублей, с сим-картой «Билайн», абонентский номер № стоимостью 150 рублей, а всего завладел имуществом на сумму 17499,77 рублей, С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пузиков В.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Пузикова В.Ю. суд квалифицирует по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного материального ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимому Пузикову В.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, характер ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога психиатра не состоящего. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы, исправление не возможно без изоляции от общества, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пузикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Пузикову В.Ю. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 24 июля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийная карточка на мобильный телефон «Sony Ericsson U5I»; кассовый чек на сумму 500 рублей от 20.11.2010 года ИП ФИО2; кредитный договор от 20.11.2010 года, заключенный между ФИО1 и ОАО «<данные изъяты>» на сумму 17349 рубля 77 копеек; мобильный телефон «Sony Ericsson U5I», идентификационный номер № хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у неё же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 16.09.2011