Приговор в отношении Атакяна В.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.

подсудимого Атакяна В.А.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Атакяна В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Атакян В.А. нарушил правила дорожного движения, а именно совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Атакян В.А. 09 августа 2009 года примерно в 01 часов 40 минут, управляя автомобилем «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак двигался по ул. Кирова в Адлерском районе г. Сочи. При движении на перекрестке неравнозначных дорог, выезжая с второстепенной дороги на главную, проходящую по ул.Ленина, грубо нарушил п. 1.5 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ. предписывающие: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущеюся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», не уступил дорогу движущемуся по главной дороге мотоциклу «Ява» без государственных регистрационных знаков под управлением ФИО7 и допустил с ним столкновение. В результате столкновения пассажир мотоцикла ФИО2 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: две раны на фоне осаднения в затылочной области левее от центра с кровоизлиянием в кожный лоскут и переломом чешуи затылочной кости, отдающим ветви на свод и основание черепа, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками выпуклых поверхностей левых лобной, теменной долей с переходом на межполушарную поверхность теменной доли и основание лобной доли, под мягким мозговыми оболочками выпуклой поверхности левой височной доли, и под мягкими мозговыми оболочками выпуклых поверхностях правых лобной, теменной и височной долей с переходом на межполушарные поверхности лобной и теменной долей и основания лобной и височной долей, ушиб головного мозга в области основания правой лобной доли, кровоизлияния в желудочковую систему головного мозга; ссадин в правой подключичной области, в поясничной области справа, на задней поверхности левого сустава на фоне кровоподтека, на наружной поверхности первой пястной кости правой кисти, на передней поверхности правого бедра в средней трети, осаднение на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, приведшей к отеку головною мозга с его дислокацией и вклинением жизненно важных структур в большое затылочное отверстие.

Таким образом, между действиями водителя автомобиля «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак Атакяна В.А. и наступившими последствиями ФИО2, имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Атакян В.А., виновным себя в предъявленном обвинении не признал показал, что 9 августа 2009 года, около 1 часа 30 минут, он выехал от Адлерского рынка па своем автомобиле ГАЗ 3110 государственный номерной знак , который технический исправен и проблем с управлением не возникало, поехал в сторону Адлерской больницы, где на углу ул. Кирова и ул. Молокова, круглосуточно продаются арбузы, чтобы домой купить арбуз. Он подъехал к перекрестку ул. Кирова и ул. Ленина, он ехал с ул. Кирова со стороны моря, по среднему ряду, подъехав к перекрестку, он остановился. На перекрестке установлен светофор, который мигал желтым цветом. Он начал двигаться вперед, чтобы пересечь улицу Ленина. Когда он начал двигаться, то видел, что со стороны с.Веселое движется легковой автомобиль, какой марки и государственный регистрационный знак, не помнит. Он остановился на крайней правой полосе движения, со стороны с.Веселое, чтобы пропускать движущийся автомобиль, который двигался в сторону городской больницы № 6. после того как автомобиль проехал, он собирался трогаться вперед, но в этот момент в правую часть его автомобиля столкнулся мотоцикл. До столкновения, движущийся мотоцикл он не видел, увидел только в момент столкновения. Кто управлял мотоциклом и кто сидел пассажиром мотоцикла, не успел разглядеть. Выйдя из автомобиля, он увидел, что с левой стороны от его двери на расстоянии около двух метров лежит молодой человек, он обошел свой автомобиль сзади и увидел, что около машины справой стороны около пассажирской двери находится мотоцикл и рядом с мотоциклом лежит второй молодой человек. Через несколько минут подошли люди и вызвали скорую помощь, скорая помощь увезла молодых людей. После чего прибыли сотрудники милиции, До приезда сотрудников милиции, автомобиль с места не сдвигал.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Атакяна В.А. в нарушении правил дорожного движения, а именно совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Виновность Атакяна В.А., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО1, следует, что она проживает со своим мужем ФИО6, сыном ФИО6, а также с ними проживал младший сын ФИО2, который работал <данные изъяты> 08 августа 2009 года ФИО2 сказал, что пойдет к друзьям на «Золотой Гребешок» к ФИО8. Это было около 18 часов, после чего к ним домой подъехал ФИО7 на автомобиле ВАЗ 2106 и интересовался где ФИО2 Отец позвонил ФИО2 и узнал, что ФИО2 находится у ФИО8, и сказал об этом ФИО7, после чего ФИО7 уехал. Около 24 часов она легла спать. Ночью она несколько раз просыпалась и звонила ФИО2, но никто не поднимал трубку. Утром, придя на работу, ей позвонил друг ФИО2 и сказал, что ФИО7 попал в дорожно-транспортное происшествие, что они ехали с кем-то вдвоем и один из них в реанимации, а другой погиб, но не сказал, кто из них погиб. Позже она узнала, что в данном дорожно-транспортном происшествии погиб её сын. У ФИО2 водительского удостоверения никогда не было и он никогда не управлял транспортными средствами в том числе и мотоциклами, в автошколах не обучался.

Свидетель ФИО3, показал, что 09 августа 2009 года около 1 часа 40 минут он возвращался с работы домой на своем мотоцикле «Ямаха». Двигался по ул. Авиационной, в районе авторынка со второго Мзымтинского моста съехал мотоцикл Ява. На, котором сидели два парня, мотоцикл двигался впереди. Он (ФИО3) попытался догнать данный мотоцикл, думал, что данным мотоциклом управляют его знакомые, но потом не стал этого делать. Подъезжая к Мзымгинскому кольцу впереди движущийся мотоцикл сбросил скорость, скорость была примерно 50 -60 км/ч и расстояние между мотоциклами сократилась от 100 метров до 50 метров, по ходу движения впереди идущий мотоцикл и он (ФИО3) повернули на ул. Ленина и стали двигаться по ул. Ленина к перекрестку ул. Ленина - ул. Кирова, скорость впереди идущего мотоцикла была около 60 км/ч. Мотоцикл «Ява» двигался по средней полосе движения, он (ФИО5) двигался за ним, но перед перекрестком перестроился в правый ряд, впереди идущий мотоцикл продолжал двигаться по средней полосе. Когда он (ФИО5) проезжал мимо старой остановки «Самшит», увидел что на перекрестке в сторону ул. Кирова с левой стороны перед перекрестком, находится ГАЗ 3110, который начал двигаться в сторону ул. Кирова. Впереди движущийся мотоцикл «Ява» не сбавляя скорости перестроился в правый ряд по ул. Ленина и собирался проехать прямо по ул.Ленина. Автомобиль ГАЗ 3110 не останавливаясь, продолжал двигаться. Когда автомобиль ГАЗ 3110 находился на правой полосе по ул. Ленина произошло столкновение автомобиля с мотоциклом.

Из показаний свидетеля ФИО4, который показал, что 09 августа 2009 года около 1 часа 40 минут находился на остановке «Дом торговли» в Адлерском районе г.Сочи. Около остановки со стороны моста Мзымта по ул. Ленина проехали два мотоцикла, на одном был один человек, на втором было два человека, когда они проезжали, один мотоцикл с двумя пассажирами обгонял второй мотоцикл, скорость мотоцикла была около 80 км/ч. Мотоцикл с пассажиром двигался по средней полосе движения. На перекрестке ул. Кирова - ул. Ленина он увидел как по ул. Кирова выезжает автомобиль ГАЗ 3110, на правой полосе по ул. Ленина находился автомобиль, который пропускал автомобиль ГАЗ 3110. Мотоцикл с пассажиром резко перестроился в правый ряд по ул. Ленина, а через несколько секунд он (ФИО4) услышал удар, но из-за автомобилей не видел самого удара. Он (ФИО4) сразу подошел к месту столкновения и увидел, что мотоцикл столкнулся в правую пассажирскую дверь автомобиля ГАЗ 3110, один пассажир лежал впереди капота автомобиля ГАЗ 3110, а второй за ним, после чего приехали скорая помощь и сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, который показал, что 08 августа 2009 года около 18 часов он на своем автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , приехал к своему знакомому ФИО2, но его дома не оказалось, отце ФИО2 сообщил, что ФИО2 находится у друзей, на «Золотом Гребешке». Он (ФИО7) поехал к ФИО2. Приехав к ФИО2 там находились еще их друзья. Около 19 часов он (ФИО7) поехал, к себе домой, чтобы отвести родственников на вокзал, после того как отвез родственников он (ФИО7) вернулся домой, поставил автомобиль и пересел на мотоцикл «Ява» без государственных регистрационных знаков. Мотоциклом он (ФИО7) управляет с 13 лет, но категории «А» для управления не имеет. Он (ФИО7) на мотоцикле поехал обратно на «Золотой Гребешок». По приезду на «Золотой Гребешок», дома находился ФИО2 и ФИО9, они выпивали пиво, после чего они втроем на мотоцикле поехали на причал в ФИО9 район города Сочи, на причале они выпили по бутылке пива. ФИО9, встретил своих друзей и ушел, а ФИО7 с ФИО2 поехали к ФИО9 домой на «Золотой Гребешок», чтобы забрать его телефон, который заряжался у ФИО9 дома. К ФИО9 они приехали около 01 часа 09 августа 2009 года. ФИО2 забрал свой телефон, что происходило дальше он (ФИО7) не помнит, в связи с тем, что при дорожно-транспортном происшествии ему была причинена травма головного мозга. Он сам алкоголь в тот день не употреблял.

Из заключения эксперта № 468/353 от 23 октября 2009 года, следует, что ФИО2 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: две раны на фоне осаднения в затылочной области левее от центра с кровоизлиянием в кожный лоскут и переломом чешуи затылочной кости, отдающим ветви на свод и основание черепа, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками выпуклых поверхностей левых лобной, теменной долей с переходом на межполу тарную поверхность теменной доли и основание лобной доли, под мягким мозговыми оболочками выпуклой поверхности левой височной доли, и под мягкими мозговыми оболочками выпуклых поверхностях правых лобной, теменной и височной долей с переходом на мсжполушарные поверхности лобной и теменной долей и основания лобной и височной долей, ушиб головного мозга в области основания правой лобной доли, кровоизлияния в желудочковую систему головного мозга; ссадин в правой подключичной области, в поясничной области справа, па задней поверхности левого сустава на фоне кровоподтека, на наружной поверхности первой пястной кости правой кисти, на передней поверхности правого бедра в средней трети, осаднение на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, приведшей к отеку головного мозга с его дислокацией и вклинением жизненно важных структур в большое затылочное отверстие.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый алкоголь не обнаружен.

Из заключения эксперта № 468/353 от 23 октября 2009 года, следует, что локализация, взаимоположение и характер телесных повреждений не позволяют достоверно установить расположение (водитель, пассажир).

Смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, приведшей к отеку головного мозга с его дислокацией и вклинением жизненно важных структур в большое затылочное отверстие.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый алкоголь не обнаружен.

Из заключения эксперта № 38-М от 01 февраля 2010 года, следует, что у ФИО7 зафиксированы телесные повреждения в виде: ссадин в скуловой области, в лобной области слева, на верхнем веке левого глаза, закрытого перелома нижней челюсти слева, сотрясения головною мозга, ссадин в области грудной клетки слева, которые по тяжести квалифицируются, как повлекшие за собой средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель.

Из заключения эксперта № 12-М/38-М от 21 января 2011 года, следует, что у ФИО7 зафиксированы телесные повреждения в виде: ссадин в скуловой области, в лобной области слева, на верхнем веке левого глаза, закрытого перелома нижней челюсти слева, сотрясения головного мозга, ссадин в области грудной клетки слева, которые по тяжести квалифицируются, как повлекшие за собой средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель.

Медицинских данных для достоверного установления расположения гражданина ФИО7 на мотоцикле (водитель, пассажир) в момент дорожно-транспортного происшествия не имеется.

Из заключения эксперта № 1148/10-1/13.1 от 10 декабря 2009 года, следует, что в данной дорожно-транспортной обстановке водитель автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Атакян В.А. должен был действовать и соответствии с требованиями п. 1.5 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, то есть: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»

При выполнении требований Правил дорожного движения РФ водителем Атакяном В.А. данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и. следовательно, водитель автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Атакян В.А. имел возможность предотвратить столкновение с мотоциклом «Ява» без государственною регистрационного знака под управлением водителя ФИО7

В этой же дорожной обстановке водитель мотоцикла «Ява» без государственного номерного знака ФИО7 должен был действовать в соответствии с требованиями и. 10.1 ч.2 и п.10.2 Правил дорожною движения РФ предписывающий: «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» и «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

При выполнении требований Правил дорожного движения РФ водителем ФИО7 данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и следовательно, водитель мотоцикла «Ява» без государственного регистрационного знака ФИО7 имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак под управлением водителя Атакяна В.А.

Из протокола осмотра места происшествия от 09 августа 2009 года, следует, что осмотрен участок местности на пересечении улиц Ленина и Кирова в Адлерском районе г.Сочи, где зафиксированы автомобиль «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак и мотоцикл «Ява» без государственных регистрационных знаков.

Из протокола осмотра предметов от 17 октября 2009 года, следует, что осмотрен административный материал по факту дорожно-транспортною происшествия имевшего место 08 августа 2009 года с участием водителя автомобиля Атакяна В.А. и водителя мотоцикла ФИО7, после осмотра административный материал признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Из протокола осмотра предметов от 15 декабря 2009 года, следует, что осмотрен автомобиль ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , после осмотра данный автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Атакяна В.А. в нарушении правил дорожного движения, а именно совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого о том, что он не виновен в дорожно-транспортном происшествии, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 и других исследованных в ходе судебного следствия письменных доказательств, в частности, заключений экспертов, из которых следует, что водитель автомобиля ГАЗ 3110 Атакян В.А., находясь на перекрестке неравнозначных дорог и двигаясь по второстепенной дороге, допустил столкновение с мотоциклом под управлением ФИО7, в результате чего погиб пассажир мотоцикла ФИО2, хотя при соблюдении п. 1.5 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, предписывающими: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущеюся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», данное ДТП возможно было предотвратить.

Из показаний самого подсудимого, следует, что он остановился на крайне правой полосе движения с тем, чтобы пропустить поворачивающий по главной дороге направо автомобиль, после чего не успел тронуться как произошло столкновение с мотоциклом, которого он не видел, данный довод подсудимого опровергается показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что автомобиль ГАЗ под управлением Атакян В.А. в момент столкновения двигался, данные показания, опровергающие довод подсудимого, подтверждаются так же и схемой ДТП, на которой отражено взаимное месторасположение автомобиля и мотоцикла после удара, расположение автомобиля ГАЗ на проезжей части исключает возможность поворота направо с главной, пересекаемой автомобилем ГАЗ дороги, так как автомобиль ГАЗ полностью находится на крайней правой полосе пересекаемой главной дороги, следовательно, автомобиль ГАЗ пропустив, автомобиль, двигавшийся по главной дороге и повернувший направо, продолжил движение прямо, и в этот момент произошло столкновение с мотоциклом, двигавшимся по главной дороге прямо, которому водитель автомобиля ГАЗ Атакян В.А. должен был уступить дорогу.

При таких данных действия подсудимого Атакяна В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, а именно совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Атакян В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его преклонный возраст, мнение потерпевшей не просившей для подсудимого наказания в виде реального лишения свободы, в связи с его преклонным возрастом.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Атакяном В.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Атакяна В.А. суммы причиненного материального ущерба в размере 297661 рублей, и морального ущерба в размере 300000 рублей.

Подсудимый Атакян В.А. в судебном заседании, полагая себя невиновным в совершенном преступлении, возражал против удовлетворения иска в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, с учетом положений ст. 1064 ГК РФ суд находит возможным удовлетворить частично в части расходов, понесенных ей в связи с похоронами и погребением сына ФИО2 в размере 211789 рублей, поскольку на данную сумму представлены соответствующие чеки и квитанции, подтверждающие понесенные ей расходы, указанная в гражданском иске сумма 297661 рублей 69 коп., не подтверждается представленными документами, истец также не смогла пояснить каким образом получена данная сумма.

В части возмещения морального вреда с учетом положений ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в размере 300000 рублей удовлетворить иск полностью, взыскав с осужденного в пользу ФИО1 300 000 рублей, в счет возмещения морального вреда, при рассмотрении вопроса о размере компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу гражданской истицы, суд учитывает, что в результате ДТП наступила смерть ФИО2, что явилось невосполнимой утратой для истицы –его матери, т.е. для самого близкого человека, которая перенесла тяжелейшие нравственные страдания.

Смерть сына для истицы ФИО1 является большим горем, так как она потеряла самого родного для себя человека, находившегося в молодом возрасте 21 года.

Исходя из указанных доводов, с учетом обстоятельств ДТП, с учетом требований разумности и справедливости, реальной возможности взыскания, суд полагает возможным взыскать в пользу истца в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атакяна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Атакяна В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскав с Атакяна В.А. в пользу ФИО1 211789 рублей 76 коп. в счет возмещения затрат понесенных в связи с погребением ФИО2 300000 рублей в счет возмещения морального вреда, в удовлетворении остальной части иска отказать, всего взыскать с Атакяна В.А. в пользу ФИО1 511789 рублей 76 коп.

Меру пресечения Атакяну В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: административный материал хранить при уголовном деле .

Автомобиль ГАЗ 3110 – хранящийся у владельца, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 06.07.2011