Приговор в отношении Кветкина С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-299/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» июля 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Кветкина С.В..,

защитника – адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кветкина С.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Кветкин С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Кветкин С.Л. не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение боеприпасов, 1 мая 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь на участке территории рядом с железнодорожными путями, расположенными между улицами Ленина и Белорусская в Адлерском районе города-курорта Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел после чего незаконно хранил при себе три патрона, которые согласно заключению эксперта № 3\230 от 05 июня 2011 года, являются боеприпасами и относятся к военным, автоматным патронам образца 1974 года, калибра 5,45мм(с обыкновенными пулями). Патроны пригодны для производства выстрела.

8 мая 2011 года в 10 часов 30 минут, возле <адрес>, в ходе производства сотрудниками милиции личного досмотра Кветкина С.В., вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кветкин С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кветкина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кветкину С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в частности, что на иждивении у подсудимого находится дочь.

Обстоятельством, смягчающие наказание по делу, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кветкиным С.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кветкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства по адресу: <адрес> в период времени с 22-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения Кветкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней

Вещественные доказательства по делу: три гильзы калибра 5,45 мм. хранящийся в оружейной комнате ОМ 14 УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011