К делу № 1-323/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «19» июля 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В., подсудимого Богачева Э.В., защитника - адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Богачева Э.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158,; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Богачев Э.В. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Богачев Э.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений 5 июня 2011 года в период времени с 8 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилую комнату № жилого блок - контейнера, расположенного на территории двора домовладения <адрес>, из которой тайно похитил DVD плеер фирмы «ВВК» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным DVD плеер, с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Богачев Э.В. продолжая свою преступную деятельность имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 5 июня 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в кафе «Осьминог», расположенном по адресу <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил с барной стойки указанного заведения мобильный телефон «NOKIA 1280» стоимостью 2700 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным телефоном, с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей, являющийся для него значительным. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Богачев Э.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. Просили рассмотреть дело в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Наказание просили назначить на усмотрение суда. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеют. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Богачева Э.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а так же по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Богачеву Э.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Богачев Э.В. вину осознал, в содеянном раскаялась, на учете врача психиатра не состоит, с <данные изъяты>, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Богачеву Э.В. являются явки с повинной данные им по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений, а так же наличие у него на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Богачеву Э.В. по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богачева Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Богачеву Э.В. назначить в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 71 УК РФ назначенное наказание Богачеву Э.В. в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Богачеву Э.В. исчислять с 6.06.2011 года. Меру пресечения Богачеву Э.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: DVD - плеер «ВВК DV113S», мобильный телефон «NOKIA 1280», хранящиеся у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы ими по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 30.07.2011