К делу № 1-306/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «12» июля 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимых Пашнина А.Н. и Буркова В.А., защитников - адвокатов Брускиной Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №, Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1. Пашнина А.Н., <данные изъяты>, судимого 14 апреля 2005 года Калининским районным судом г. Челябинск, по ст.ст. 30, ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27 декабря 2005 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, 2. Буркова В.А., <данные изъяты>, судимого 19 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Верхнекамского района, Кировской области, по ч. 1 ст. 117 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, с поглощением наказания назначенного приговором от 29 июня 2009 года Верхнекамского районного суда Кировской области, освобожден по отбытию наказания в 2010 году, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Пашнин А.Н. и Бурков В.А. совершили: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Пашнин А.Н. 17 мая 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут находясь в автомобиле - такси ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак не установлен, следовавшем в направлении базы отдыха «Сочинская», расположенной по ул. Цимлянская в совхозе «Россия», Адлерского района г. Сочи, вступил в преступный сговор с Бурковым В.А. на совершение открытого хищения имущества ФИО1, который также находился в указанном автомобиле. С целью осуществления совместного преступного умысла Пашнин А.Н. и Бурков В.А. поочерёдно стали требовать от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, на что ФИО1 отвечал отказом. Прибыв на указанном автомобиле к банкомату, принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, Бурков В.А. потребовал у ФИО1 снять со своей банковской карточки с банкомата деньги в сумме 1000 рублей, на что ФИО1 вновь ответил отказом и попытался уйти, однако Бурков В.А. продолжая реализовывать преступный умысел, согласно отведенной ему преступной роли подошел к ФИО1, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению наступил ногой на левую стопу ФИО1, после чего двумя руками толкнул ФИО1 в грудь, от чего ФИО1, упал на землю, на спину, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на передней поверхности 2-го пальца левой стопы, ссадины на тыльных поверхностях 3 и 4 пальцев левой стопы, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. После того как ФИО1, упал на землю, Бурков В.А. склонился над ФИО1 и вытянул перед ним обе руки, с целью воспрепятствовать ФИО1 подняться с земли. В это время Пашнин А.Н., согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, из кармана шорт надетых на ФИО1 вытащил и завладел имуществом принадлежащим ФИО1, а именно двумя банковскими карточками «<данные изъяты>» на имя ФИО1, бланком для удостоверения, не представляющими материальной ценности, мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 850 рублей, с установленной в него сим-картой сотовой компании «Биллайн» стоимостью 150 рублей, деньгами в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей. Таким образом, Пашнин А.Н. и Бурков В.А., совместными действиями, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 2500 рублей, причинив ФИО1, материальный ущерб, на указанную сумму. С похищенным имуществом Пашнин А.Н. и Бурков В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Пашнин А.Н. и Бурков В.А. в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялись, просят строго не наказывать. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Пашнина А.Н. и Буркова В.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Виновность Пашнина А.Н. и Буркова В.А. в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в должности <данные изъяты> он работает около года. 15 апреля 2011 года он прибыл в Адлерский район г. Сочи, в служебную командировку, для выполнения монтажных работ на олимпийской объекте «Ледовый дворец», который расположен на имеретинской бухте. Проживать он стал в коттеджах, расположенных на территории турбазы «Россия», расположенной в совхозе «Россия», Адлерского района г. Сочи. Вместе с ним в коттедже, который рассчитан на 4 человек, проживали его коллеги. Также в другом коттедже, в указанной турбазе проживали его коллеги монтажники по имени А.Н. и В.А.. 16 мая 2011 года он А.Н. и В.А., после рабочего дня находились на пляже «Совхоза Россия», где употребляли спиртное, а именно пили пиво. Он выпил около 2 литров пива, А.Н. и В.А. выпили примерно такое же количество. Далее после того, как пиво закончилось, он В.А. и А.Н. решили поехать в цент Адлерского района г. Сочи, для того чтобы он снял со своей пластиковой карты деньги и они снова купили пиво и продолжили пить. Он сказал парням, что угощает их. В.А. вышел с пляжа, нашел такси, после чего они втроем поехали в центр Адлерского района г. Сочи, где в банкомате «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, он со своей пластиковой карты снял деньги в сумме 1500 рублей. Далее он, В.А. и А.Н. пошли втроем в ближайший бар, где он купил пиво и они стали пить. После того как они выпили пиво, он собрался ехать на турбазу, где проживал. Кто-то из ребят вызвал такси и они втроём сели в такси и стали ехать. Какое именно было такси, он не запомнил, водителя также не запомнил. В такси В.А. и А.Н. поочерёдно стали требовать у него деньги в сумме 1000 рублей, на свои нужды, на какие именно он не знает. Он сказал, что он не даст денег. В.А. сказал таксисту, чтобы таксист ехал в сторону банкомата, где он снимал деньги. Он вновь повторил, что не будет снимать никакие деньги и давать деньги А.Н. или В.А.. В ответ А.Н. и В.А. поочерёдно продолжали требовать от него 1000 рублей. Когда они подъехали к банкомату, они втроём вышли из такси и на улице он вновь повторил ребятам, что не будет снимать деньги с карточки. После сказанного он попытался уйти в сторону от ребят. Однако в этот момент В.А. подошел к нему спереди почти вплотную, наступил ногой ему на левую ногу, от чего он почувствовал физическую боль, после чего В.А. толкнул его двумя руками в грудь, от чего он упал на землю, на спину. После того как он упал, В.А. продолжал стоять над ним и выставил перед ним руки, для того чтобы он не мог подняться с земли. В этот момент А.Н., который стоял около его ног, обошел его справой стороны, резко просунул руку в правый карман надетых на нем шорт, из которого забрал принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «Самсунг», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 850 рублей, с установленной сим-картой сотовой компании «Биллайн» с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, две банковские карточки «<данные изъяты>» на его имя, не представляющие материальной ценности, одна из которых кредитная карта на которой находились деньги в сумме 500 рублей, вторая обычная карта на которую ему перечисляют зарплату, на которой находились деньги в сумме 700 рублей, а также картонную книжку красного цвета, под удостоверение не представляющую материальной ценности, в которой были записаны пин – коды его банковских карт. После того как В.А. и А.Н. забрали у него деньги, телефон и банковские карты, он потребовал возвратить его вещи, однако А.Н. и В.А. стали уходить в сторону. Он поднялся с земли и пошел в охранную комнату, которая расположена недалеко от банкомата за углом здания, в которой расположен сам банкомат. Он обратился к охраннику с помощью, однако охранник сказал, что необходимо обратиться в милицию. Далее он направился в отдел милиции и проходя мимо банкомата, в котором он снимал деньги 1500 рублей, он увидел как В.А. и А.Н. стояли около банкомата и пытались снять деньги. Он вновь потребовал у ребят возвратить ему вещи, на что ребята отказали ему и сказали, чтобы он шел дальше. Тогда он пришел в отделение милиции и написал заявление по факту происшедшего. В результате хищения его вещей ему причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, Период времени когда у него были похищены его вещи Пашниным и В.А. был примерно с 02 часов 30 мину до 03 часов 17 мая 2011 года. Из протокола предъявления лица на опознание от 17.05.2011 г., следует, что потерпевший ФИО1, из трёх предъявляемых ему на опознание лиц уверенно опознал обвиняемого Буркова В.А., как лицо, которое 17 мая 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов находясь около банкомата «<данные изъяты>» банка, расположенного по <адрес>, совместно с Пашниным А. открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1 Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Пашниным А.Н., - потерпевший ФИО1, подтвердил данные им ранее показания о том, что 17 мая 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов находясь около банкомата «<данные изъяты>» банка, расположенного по <адрес>, Бурков В.А. совместно с Пашниным А. открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество. Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Бурковым В.А., следует, что потерпевший ФИО1, подтвердил данные им ранее показания о том, что 17 мая 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов находясь около банкомата «<данные изъяты>» банка, расположенного по <адрес>, Бурков В.А. совместно с Пашниным А. открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество. Из протокола выемки от 17.05.2011 года следует, что у главного менеджера филиала ОАО «<данные изъяты>» г. Сочи ФИО2, были изъяты пластиковая карточка «<данные изъяты>» на имя ФИО1 №, СД - диск «PHILIPS» с записями видеоархива камеры наружного видеонаблюдения установленной в банкомате, принадлежащем ОАО «<данные изъяты>» в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 17 мая 2011 года. Как следует из протокола осмотра места происшествия от 17.05.2011 г., был осмотрен стол, расположенный около жилого коттеджа №, на территории базы «Сочинская» по <адрес>. На осматриваемом столе были обнаружены и изъяты пластиковая банковская карточка «<данные изъяты>» № на имя ФИО1, бланк для удостоверения. По заключению эксперта № 206 от 18.05.2011 года, на теле ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на передней поверхности 2-го пальца левой стопы, ссадины на тыльных поверхностях 3 и 4 пальцев левой стопы, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Пашнина А.Н. и Буркова В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимым Пашнину А.Н. и Буркову В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья является тяжким преступлением. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, Пашнин А.Н. и Бурков В.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоят. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашнину А.Н. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Буркову В.А. суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, а так же раскаяние в содеянном, полное признание им вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельством отягчающим наказание Пашнину А.Н. и Буркову В.А. является рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства и данные о личности виновных, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить им наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пашнина А.Н. виновным по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Буркова В.А. виновным по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок отбывания наказания Пашнину А.Н. и Буркову В.А. исчислять с 17 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Пашнина А.Н. и Буркова В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: пластиковая карточка «<данные изъяты>» на имя ФИО1 №; пластиковая банковская карточка «<данные изъяты>» № на имя ФИО1, бланк для удостоверения - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему ФИО1; СД – диск «PHILIPS» с записями видеоархива камеры наружного видеонаблюдения установленной в банкомате, принадлежащем ОАО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 23.07.2011