ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1 –471/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Яковенко С.А.

адвоката Дмитрука П.А. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Башмакова Б.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого **.**.**** осужден ..., **.**.**** года ... по ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Башмаков Б.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Действуя умышленно, примерно с **.**.**** года, Башмаков Б.А. месту своего жительства: в пристройке к квартире ..., организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться помещением, которое оборудовано электрической плитой, водопроводом и домашней утварью, притон для потребления наркотических средств, который он содержал до **.**.**** года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу ... регионального управления ФСКН России по ....

Так он, Башмаков Б.А., в период времени примерно с **.**.**** года по **.**.**** года, сам употреблял наркотические средства и предоставлял место своего жительства: пристройку в квартире ..., для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим наркотические средства, в том числе и гр-нам: ФИО1 и ФИО2

**.**.**** года примерно в 13 час. 10 мин., Башмаков Б.А. предоставил гр-ну ФИО1, для употребления наркотического средства место своего жительства: пристройку к квартире ..., где они изготовили из семян мака и растворителя наркотическое средство опийной группы, которое поделили и употребили внутривенно. После чего **.**.**** года в 14 час. 00 мин. оперативными сотрудниками Службы по гор.... регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю на ул.Ленина в Адлерском районе городе Сочи был задержан гр-н ФИО1 и, согласно протокола медицинского освидетельствования № от **.**.**** года, он находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Продолжая свою преступную деятельность, гр-н Башмаков Б.А. **.**.**** года в период времени примерно с 12.30 часов до 14.55 часов, предоставил гр-нам: ФИО1 и ФИО2, для потребления наркотических средств опийной группы место своего жительства: пристройку к квартире ..., где он изготовил ФИО13 экстракт маковой соломы, которое они поделили и употребили внутривенно. **.**.**** года в 14 час. 55 мин. оперативными сотрудниками Службы по гор.... регионального управления ФСКН России по ... в пристройке к квартире ... гр-не Башмаков Б.А., ФИО1 и ФИО2 были задержаны и, согласно протоколов медицинских освидетельствований №, № и № от **.**.**** года, они находились в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.

После изготовления и потребления наркотических средств, гр-н Башмаков Б.А. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности гр-на Башмакова Б.А. оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи РУФСКН России по ... **.**.**** года в период времени с 14 час. 55 мин. до 16 час. 25 мин. по месту его жительства: в пристройке к квартире ..., был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты предметы, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств: полимерная бутылка со смесью семян и частиц растения мак; медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № от **.**.**** г., является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой с учетом первоначального исследования - 0,03 г. и другие предметы.

В ходе предварительного следствии подсудимый Башмаков Б.А. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башмаков Б.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Башмакова Б.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить ему по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Башмакова Б.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Башмакова Б.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому Башмакову Б.А. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих вину обстоятельств согласно ст.61 УК РФ УК РФ нет.

Отягчающим вину обстоятельством по делу согласно с ч.2 ст.18 УК РФ наличие рецидива.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Башмаков Б.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Башмакову Б.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Башмакову Б.А. наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Башмакову Б.А.– подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, а срок наказания следует исчислять с **.**.**** года.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерная бутылка с соляной кислотой, полимерная бутылка со смесью семян и частиц растения мак, три одноразовых шприца, чашка с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН РФ по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении- хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башмакова Б.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание один год четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Башмакову Б.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Башмакова Б.А. в зале судебного заседания, а срок наказания исчислять с **.**.**** года.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерная бутылка с соляной кислотой, полимерная бутылка со смесью семян и частиц растения мак, три одноразовых шприца, чашка с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН РФ по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении- хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 04.10.2010