Приговор в отношении Незаметдиновой О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322; ч. 1 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-319/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В.,

подсудимой Незаметдиновой О.В.,

защитника - адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Незаметдиновой О.В., <данные изъяты>, ранее судимой 10 февраля 2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, к штрафу в размере 20000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322; ч. 1 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Незаметдинова О.В. совершила:

- покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

- подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21.05.2011 года в 22 час. 37 мин. Незаметдинова О.В., не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ, находясь на территории РФ, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу РФ, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ей будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявила контролеру, не принадлежащий ей паспорт гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. со своей фотокарточкой. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие ее задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Она же, Незаметдинова О.В. находясь на территории г. Сочи, 17.05.2011 года в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин. совершила подделку официального документа - паспорта гражданина <данные изъяты> серии выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем удаления фотографии владельца документа вместе с ламинирующим слоем и вклеивания в указанный документ фотокарточки со своим изображением, в целях его дальнейшего использования.

21 мая 2011 года в 22 часа 37 минут при прохождении пограничного контроля на КПП «Адлер-автодорожный» расположенный на ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи Краснодарского края Незаметдинова О.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявила его сотрудникам пограничной службы в качестве официального документа на право выезда из Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ № 792/10-1/3.1 от 17.06.2011 г., установлено, что в общегражданском паспорте гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> края на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 3 странице производилась замена фотографии путем вырезания ранее находившейся фотографии вместе с ламинирующим слоем, приклеиванием ныне имеющейся фотографии, состыковкой ее с фрагментом, имеющим защитный рисунок красного цвета, последующим оклеиванием фотографии сверху и по периметру полосками клейких пленок.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Незаметдинова О.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Незаметдиновой О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Незаметдиновой О.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность виновной, Незаметдинова О.В. вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Незаметдиновой О.В. по делу не установлено.

Приговором Адлерского районного суда г.Сочи от 10 февраля 2009 года Незаметдинова О.В. осуждена по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ к штрафу 20000 рублей.

Рецидив в действиях Незаметдиновой О.В. отсутствует, так как судимость у нее была за умышленное преступление небольшой тяжести. В тоже время назначенный приговором штраф ей не исполнен. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Незаметдиновой О.В., суд находит, что её исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незаметдинову О.В. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - на срок три месяца;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - на срок четыре месяца.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Незаметдиновой О.В. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 10 февраля 2009 года в виде штрафа 20000 рублей и окончательно назначить Незаметдиновой О.В. наказание в виде шести месяцев лишения свободы, со штрафом 20000 рублей, с отбыванием наказания в колонии поселения.

На основании ст. 71 УК РФ назначенное наказание Незаметдиновой О.В. в виде штрафа в сумме 20000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Незаметдиновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Незаметдиновой О.В. исчислять с 22 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении № 2396/А/313/11 в отношении Незаметдиновой О.В. хранить при уголовном деле; паспорт гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1 H. после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2011