Приговор в отношении Гаспаряна А.А., Каспаряна В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-385/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «1» сентября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимых Гаспаряна А.А. и Каспаряна В.А.,

защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение и ордер , ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

1. Гаспаряна А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

2. Каспаряна В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян А.А. и Каспарян В.А. совершили: - грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаспарян А.А. 3 июня 2011 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Каспаряном В.А.. Осуществляя совместный преступный умы­сел, Гаспарян А.А. и Каспарян В.А. 4 июня 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут прибыли на пассажирском автомобиле «Газель» государственный регистрационный знак регион, на территорию строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной около федеральной трассы «Адлер - Красная Поляна» напротив комплекса «Катерина - Альпик» по <адрес>, где согласно предварительной дого­ворённости вышли из автомобиля, подошли к находящемуся на территории указанной строи­тельной площадке электрогенератору «Elemax - SH-11500», принадлежащему ООО «<данные изъяты>», стоимостью 139830 рублей 51 копейка, подняли генератор с земли, то есть тайно похитили его, и с целью облегчения совершения преступления в части вывоза похищенного генератора, стали нести его к автомобилю «Газель». Поместив похищенный генератор в салон автомобиля «Газель», Гаспарян А.А. и Каспарян В.А. намеревались скрыться с места соверше­ния преступления, однако в это время преступные действия Гаспаряна А.А. и Каспаряна В.А. были обнаружены охранником ООО «<данные изъяты>» ФИО1 - Гаспарян А.А. и Кас­парян В.А. осознавая, что их действия замечены ФИО1 и стали носить открытый характер, на почве внезапно возникшего умысла на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, реализовывая свой совместный преступный умысел, стали скрываться с места со­вершения преступления, при этом Гаспарян А.А. согласно отведенной ему преступной роли находясь на водительском сидении автомобиля «Газель» начал движение на автомобиле, а Каспарян В.А. в это время согласно отведенной ему преступной роли закрыл боковую дверь автомобиля, для преграждения доступа ФИО1 в салон автомобиля. С целью пресече­ния совершения преступления Гаспаряном А.А. и Каспаряном В.А., ФИО1 побежал за автомобилем на котором следовали Гаспарян А.А. и Каспарян В.А., и догнав автомобиль ухва­тился и открыл боковую дверь автомобиля после чего потребовал от Гаспаряна А.А. и Каспа­ряна В.А. остановиться. Однако на требования ФИО1 остановиться и прекратить движение Гаспарян А.А. и Каспарян В.А. не реагировали, водитель Гаспарян А.А., согласно отведенной ему преступной роли ускорил движение автомобиля, а Каспарян В.А. закрыл боко­вую дверь автомобиля, снова преградив ФИО1 доступ в салон автомобиля, после че­го Гаспарян А.А. и Каспарян В.А. с похищенным генератором выехали с территории строи­тельной площадки и скрылись в неизвестном направлении.

Таким образом, Гаспарян А.А. и Каспарян В.А. открыто похитили имущество ООО «<данные изъяты>», на сумму 139830 рублей 51 копейка, причинив ООО «<данные изъяты>» мате­риальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Гаспарян А.А. и Каспарян В.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО УК «<данные изъяты>» Севрюков М.Э. в судебное заседание не явился, представил заявление согласно которого просит суд рассмотреть данное уголовное дела без участия представителя ООО УК «Трансюжстрой», против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гаспаряна А.А. и Каспаряна В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Гаспаряну А.А. и Каспаряну В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности виновных: Гаспарян А.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаспаряну А.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Гаспаряну А.А. по делу не установлено.

Каспарян В.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каспаряну В.А. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Каспаряну В.А. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд находит возможным за совершенное преступление назначить им наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, со штрафом, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаспаряна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

Признать Каспаряна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаспаряну А.А. и Каспаряну В.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Гаспаряну А.А. и Каспаряну В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Гаспаряна А.А. и Каспаряна В.А. обязанность не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства: электрогенератор «Elemax - SHT-11500-R», штыковая лопата, гарантийный талон на электрогенератор «Е1е-max - SHT-11500-R», товарная накладная от 08.02.2011 года, счёт-фактура от 8 февраля 2011 года хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3 по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы по усмотрению; пассажирский автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак регион, хранящийся у свидетеля ФИО2 по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011