К делу № 1-324/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «21» июля 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А., подсудимого Саряна Р.Г., защитника - адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Саряна Р.Г., <данные изъяты>, судимого: 1). 11.11.2003 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2). 14.04.2006 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ с присоединением приговора от 11.11.2003 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 11.06.2008 года; 3). 10.02.2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Маршанского районного суда Тамбовской области от 15 ноября 2010 года освобожден условно досрочно до 24.09.2012г., судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Сарян Р.Г. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества принадлежащего ФИО2); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в отношении имущества принадлежащего ФИО4); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества принадлежащего ФИО19); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (в отношении имущества принадлежащего ФИО15); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества принадлежащего ФИО5); - кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества принадлежащего ФИО12); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества принадлежащего ФИО18); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества принадлежащего ФИО6); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества принадлежащего ФИО11); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества принадлежащего ФИО7); Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Сарян Р.Г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 23 января 2011 года находясь на <адрес> имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к мопеду «Stels leader-502 t», стоимостью 15000 рублей, припаркованный у указанного дома, принадлежащему ФИО2, где путём свободного доступа, ухватился за руль мопеда, рывком взломал блокиратор рулевого управления и, удерживая мопед, стал откатывать его в сторону от дома №, после чего с похищенным мопедом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, являющийся для него значительным. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений совершенное с незаконным проникновением в помещение 25 января 2011 года в 22 часа прибыл к дачному дому расположенному на участке № садоводческого товарищества <адрес>, где путем повреждения оконной решетки незаконно проник в помещение указанного дачного дома, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: шуруповерт импортного производства, стоимостью 2300 рублей, две лампочки по 150 ватт стоимостью 16 рублей каждая, четыре лампочки по 100 ватт стоимостью 10 рублей каждая, дистанционный пульт для управления телевизором фирмы «Онво» стоимостью 100 рублей, пять килограмм картошки стоимостью 18 рублей за килограмм, один килограмм лука стоимостью 40 рублей, одну упаковку вермишели «спагетти» стоимостью 30 рублей, металлическая фляжка стоимостью 150 рублей, бритвенный станок «Жилет» стоимостью 150 рублей, 0,5 килограмм канфет «карамель» и обувную щетку не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2932 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2932 рублей. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, 5 февраля 2011 года в 21 час 00 минут, с целью осуществления своего преступного умысла проник на территорию дачного дома №, являющийся жилищем, расположенный на территории <адрес>, где с помощью ножа открыл щеколду с помощью которого была закрыта дверь и проник в указанное домовладение, принадлежащее ФИО19, откуда тайно похитил хрустальную вазу стоимостью 2000 рублей и люстру из матового стекла стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сарян Р.Г. скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут 7 февраля 2011 года находясь в помещении аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник в рабочий кабинет указанной аптеки, откуда путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 8800 Carbon Art» стоимостью 53990 рублей принадлежащее ФИО15. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сарян Р.Г. скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО15 ущерб на сумму 53990 рублей, являющийся для нее значительным. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 00 минут 9 февраля 2011 года прибыл к домовладению № расположенному по <адрес>, через незапертую входную калитку незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда путём свободного доступа, ухватился за руль мопеда «STELS/LEADER-50» стоимостью 30500 рублей, принадлежащий ФИО5, рывком взломал блокиратор рулевого управления и, удерживая мопед, стал откатывать его в сторону от <адрес>, после чего с похищенным мопедом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 30500 рублей, являющийся для него значительным. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, 18 февраля 2011 года в 21 час 00 минут, с целью осуществления своего преступного умысла проник на территорию дачного дома №, являющийся жилищем, расположенный на территории садоводческого товарищества <адрес>, где путем отжима окна, незаконно проник в указанное домовладение, принадлежащее ФИО12, откуда тайно похитил бензопилу «Хозварна» стоимостью 6000 рублей и газонокосилку «Кротон» стоимостью 14000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сарян Р.Г. скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, являющийся для нее значительным. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение в период времени с 17 часов 00 минут 22 февраля 2011 года до 13 часов 00 минут 23 февраля 2011 года находясь в подъезде <адрес>, путем взлома навесного замка, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда путем свободного доступа, тайно похитил мопед фирмы «Хонда Дио 27» стоимостью 20000 рублей принадлежащий ФИО18. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сарян Р.Г. скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО18 ущерб на сумму 20000 рублей, являющийся для него значительным. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений 27 февраля 2011 года в 3 часа 00 минут прибыл на пересечении улиц Дзержинского и Терцина в Адлерском районе г. Сочи, где путем свободного доступа, ухватился за руль мопеда «ARROW-50 BENELLI» стоимостью 54350 рублей, принадлежащий ФИО6. рывком взломал блокиратор рулевого управления и удерживая мопед с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 54350 рублей, являющийся для него значительным. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совершенное с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут с целью осуществления своего преступного умысла проник на территорию дачного дома №, являющийся жилищем, расположенной на территории садоводческого товарищества <адрес>, где путем отжима окна, незаконно проник в указанное домовладение, принадлежащее ФИО11, откуда тайно похитил 10 метров электропроводки стоимостью 300 рублей и 8 метров медного кабеля сварочного аппарата стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сарян Р.Г. скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Он же, Сарян Р.Г. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совершенное с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут с целью осуществления своего преступного умысла проник на территорию дачного дома № являющийся жилищем, расположенный на территории садоводческого товарищества <адрес>, где путем разбития окна, незаконно проник в указанное домовладение, принадлежащее ФИО7, откуда тайно похитил имущество принадлежащее последнему, а именно: бензопилу фирмы «Стигл» стоимостью 7000 рублей, бензокосилку фирмы «Стигл» стоимостью 7500 рублей, TV-тюнер фирмы «Атом-7000» стоимостью 6700 рублей, бензопилу «БВТ» стоимостью 5000 рублей, сварочный кабель длиной 40 метров общей стоимостью 500 рублей, консервы тушенные - говяжье в количестве 6 штук общей стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 27000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сарян Р.Г. скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей, являющийся для него значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сарян Р.Г. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Саряна Р.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО2); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО4); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО19); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, (по эпизоду хищения имущества ФИО15); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО5); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО12); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО18); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО6); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО11); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО7). Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО2 подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей женой и двумя детьми. В мае 2010 года на Адлерском рынке он приобрел мопед (скутер) марки «Stels Leader-50 2 t» вишневого цвета, 2008 года выпуска. Название магазина, в котором он приобретал мопед, он не помнит, но визуально показать сможет. В настоящий момент в данном магазине не продаются. 23 января 2011 года в 18 часов он припарковал свой мопед возле <адрес>, затем зашел в гости, а выйдя на улицу около 19 часов, обнаружил пропажу мопеда. Припарковав мопед, он поставил замок на рулевой механизм и включил противоугонную сигнализацию. Мопед он приобретал с рук, то есть «б/у», за 25000 рублей. В копии договора купли-продажи, который находится у него на руках, указана сумма в 42000 рублей, однако это сумма за новый мопед. С учетом износа он оценивает свой мопед в 15000 рублей, и данный ущерб является для него значительным, так как его заработок нестабилен и зависит от объема работ. Приметы скутера: по договору скутер вишневый, однако он перекрасил его в синий цвет, на заднем диске следы зубила от ремонта мопеда, диски красного цвета, на карнизе снизу имеется с двух сторон надпись «Stels», лапка опоры приварена, так как не раз ломалась, поцарапана передняя фара. Как следует из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 22.03.2011 года, - Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже мопеда с <адрес> 23.01.2011 года. Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 29.03.2011 года следует, что в ходе проверки показаний на месте Сарян Р.Г. указал на домовладение <адрес> и пояснил как он из данного домовладения 22.03.2011 года, похитил мопед «Stels». Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО4, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с женой ФИО10. У них в семье имеется дачный домик, расположенный на земельном участке <адрес>, в данном домике они не проживаю, приезжают только раз в неделю чтобы поработать на приусадебном участке. Проходя к домику он увидел, что открыта форточка на окне в кухне, решетка металлическая повреждена. Открыв входную дверь, он увидел, что внутри помещения беспорядок, поэтому не заходя внутрь, он сразу же поехал в отдел милиции, где написал заявления. Вместе с оперативной группой он вернулся на свой дачный участок и позже, осматрев вещи, обнаружил пропажу шуруповерта импортного производства в корпусе сине-черного цвета стоимость 2300 рублей, который находился в упаковочной коробке, стоящей около холодильника за креслом в 1-й комнате. Их комнаты, расположенной справа от кухни, пропали: лампочки 2 шт. по 150 ватт стоимостью 16 рублей на сумму 32 рубля, 4 шт. по 100 ватт стоимостью 10 рублей на сумму 40 рублей, они лежали на тумбочке, в полиэтиленовом пакете не представляющим материальную ценность. Дистанционный пульт управления к телевизору «Онво» в корпусе черного цвета стоимостью 100 рублей; 5 кг картошки стоимостью 18 рублей за килограмм на сумму 90 рублей; 1 кг лука репчатого «сорокозубка» стоимостью 40 рублей килограмм; 1 упаковка вермишели «спагетти» стоимостью 30 рублей; фляжка металлическая из нержавеющей стали подарочная с остатками водки стоимостью 150 рублей; бритвенный станок «Жилет» в корпусе стального цвета стоимостью 150 рублей; сапожная щетка, помазок не представляющие материальной ценности. Также хочет отметить, что с первой комнаты, из баночки, пропали конфеты карамель общей массой 0,5 кг, не представляющей для него материальную ценность. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 2932 рубля. Из протокола явки с повинной от 23.03.2011 года, следует что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже имущества с участка <адрес> 27 февраля 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте от 28 марта 2011 года, Сарян Р.Г. указал на участок <адрес> и пояснил как он с данного участка 27.02.2011 года, похитил имущество. Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО9, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО19 следует, что она проживает по указанному выше адресу. Проживает совместно с сыном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, и дочкой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года. У нее есть земельный участок 7 соток, на котором расположено двух этажное домовладение по адресу <адрес> <адрес>. К себе на дачу она последний раз приезжала в 2010 году летом и больше она на дачу не ездила. На дачу обычно ездил сын ФИО3. 9.02.2010 года она находилась дома и приблизительно в 17 часов 36 минут ей на сотовый телефон позвонил сын и сказал, что дверь с задней стороны дома была открыта, и под навесом на первом этаже стоит путая бутылка водки. Она положила телефон, собралась и поехала на дачу. Когда она приехала то следов взлома не видела, после того как она зашла в дом то на первом этаже под навесом она увидела беспорядок, под столом стояла бутылка водки пустая и на столе лежали пластиковые стаканчики. После того она поднялась на второй этаж и обнаружила что пропала хрустальная ваза стоимостью 2000 рублей и люстра стоимостью 3000 рублей. Порядок нарушен не был. Общей ущерб составил 5000 рублей, для нее он значительный. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что его матери ФИО19 принадлежит дачный участок по адресу <адрес>. На данном дачном участке расположено двух этажное деревянное жилое домовладение. В это домовладение можно войти с двух входов. Одним входом является деревянная дверь, которая закрывается с помощью врезного замка, вторая деревянная дверь закрывается с внутренней стороны домовладения на железный крючок. Зимой на дачу его мать ФИО19 не ездит и поэтому один раз в неделю он ездит и проверяет домовладение, все ли там в порядке. 09 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут прибыв к даче он обнаружил, что та дверь которая запиралась на крючок была открыта. Пройдя в дом он обнаружил на столе на первом этаже стоящую пустую бутылку из под водки марки «Юг- Империал», и кружку из их кухни, которая находилась последний раз по навесом на столе. Общий порядок в доме был нарушен, разбита посуда на кухне, помята простынь, по всюду следы обуви. Поднявшись на второй этаж, он обнаружил пропажу хрустальной вазы и люстры, которые находились в дальней правой комнате и стояли на журнальном столике. Последний раз он был на даче 05 февраля 2011года, все было нормально, уехал в 20 часов 30 минут, закрыл все двери и окна. После чего он сообщил своей матери, а та позвонила в милицию. Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 22 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже вазы и люстры из домовладения <адрес> 5 февраля 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 28.03.2011г., Сарян Р.Г. указал на участок <адрес> и пояснил как он из данного домовладения 5.02.2011г. похитил вазу и люстру. Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО15, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО15 следует что, она проживает по вышеуказанному адресу вместе с родителями. С октября 2009 года она является генеральным <данные изъяты> График работы данной аптеки с 08 часов до 22 часов каждый день, без перерывов и выходных. Каждый день в аптеке работают два фармацевта с графиком работы день через день. Она почти каждый день находится в аптеке, контролирует за процессом работы. Ее рабочий стол находится в кабинете, расположенном в помещении аптеки, справа от входа. Данный кабинет при отсутствии бухгалтера (рабочее место которого также находится в данном кабинете) и нее (ФИО15) в аптеке заперт на ключ. 07 февраля 2011 года с 10 часов она находилась в аптеке вместе со своим отцом ФИО17 Бухгалтер не вышла на работу в связи с болезнью, потому в кабинете была она (ФИО15) и ее отец. Они периодически выходили из кабинета, выходя они закрывали дверь, но не замок. Ключи от замка данной двери находились в замочной скважине. Около 12 часов 50 минут она (ФИО15) находилась в кабинете, отец в это время был в помещении аптеки, фармацевты на своих рабочих местах. Она (ФИО15) разговаривала с мамой по мобильному телефону марки «Нокиа 8800 Carbon Art» в корпусе темно-серого цвета. Данный телефон она (ФИО15) приобрела в декабре 2009 года за 53990 рублей, документы сохранились. В телефоне была установлена сим-карта оператора «МТС» с номером №, не представляющим для нее (ФИО15) материальной ценности, без остатка денежный средств на счету. Окончив разговор она положила телефон на стол, находящийся слева от входа в кабинет и вышла из кабинета в торговый зал аптеки, при этом не прикрыла дверь, так как отец находился рядом, и она подумала что вход в кабинет находится под наблюдением. Видеонаблюдение в помещении аптеки отсутствует. Буквально через 10 минут она вернулась обратно в кабинет, так как хотела позвонить. Однако она обнаружила, что телефона на месте нет. Она обыскала весь кабинет однако телефона не нашла. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с родителями. В 2004 году окончил школу, после чего работал водителем на различных предприятиях. На данный момент он временно нигде не работает. 09 или 10 февраля 2011 года (точно не помнит) он находился на Центральном рынке Адлерского района города Сочи по личным делам. Когда он проходил к ТЦ «Татулян» к нему подошёл парень кавказской внешности, дорого одетый и спросил сможет ли он (ФИО8) купить у него мобильный телефон марки «Нокиа 8800». Он (ФИО8) остановился и спросил, в связи с чем тот хочет продать телефон, тот ответил, что проиграл большую сумму денег в букмекерской конторе и теперь нужно выплатить долг. Также мужчина добавил, что документы на телефон находятся у него дома, и он поднесет их завтра. Он (ФИО8) посмотрел телефон, который был в цвете «Карбон» и спросил за сколько тот хочет продать телефон. Парень ответил, что за 10 тысяч рублей. Он (ФИО8) сказал, что это дорого и у него с собой есть только 5000 рублей. Парень немного подумал и нехотя согласился. Тот передал ему телефон, а он (ФИО8) ему деньги. Данного парня при встрече он опознать не сможет, так как видел он его впервые, и общались они недолго, а также у него очень плохая память на лица. Он стал пользоваться приобретенным им телефоном, вставив в него свою сим карту. 16 февраля 2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции и начали спрашивать об этом телефоне, пояснив, что данный телефон был похищен. Указанный телефон о добровольно выдал сотрудникам милиции. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает и проживает по адресу: <адрес>. 07.02.2011 года он находился на своем рабочем месте в 13.00 часов к нему подошла его дочь и сообщила о том, что не может дозвониться на свой номер, что он выключен. Они все вместе стали искать ее телефон, но его ни где не было, дочь оставила свой телефон на столе. Когда к нему пришел клиент, он с ним вышел на улицу, больше он телефон не видел. Кто мог совершить кражу мобильного телефона он не знает. Видеонаблюдение в аптеке не ведется. Есть только кнопка тревожной сигнализации. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» около пяти лет. Работает <данные изъяты>, рабочий день с 8.00 часов до 20.00 часов. 07.02.2011 года она находилась на своем рабочем месте, около 13.00 часов у нашего генерального директора в ее кабинете на рабочем столе пропал принадлежащий ей телефон Нокия – 8800, об этом ей сообщила сама хозяйка телефона (ФИО15), когда она ей сообщила о том, что телефона нет в кабинете они стали все вместе звонить на ее номер, но он был выключен, они стали искать его по всей аптеке, но его нигде не было. Находясь у кассы она не видела чтобы кто то посторонний заходил в кабинет в аптеке. В аптеке в этот момент находились покупатели, которые были в зале и ее напарница с ФИО17 Кто мог зайти в кабинет он не знает. Из протокола выемки от 16.02.2011 года следует, что у ФИО8 был изъят сотовый телефоный телефон НИКИА «Нокиа 8800 Carbon Art». Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 23 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже сотового телефона ый телефон НИКИА из помещения аптеки по адресу <адрес> 7 февраля 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 28.03.2011г., Сарян Р.Г. указал на аптеку, расположенную по <адрес> и пояснил как он из помещения указанной аптеки 7.02.2011 года похитил сотовый телефон. Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО5, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с мамой и сыном, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В домовладении №, живет с семьей его родной брат ФИО14 В 2007 году он приобрел себе мопед «Stels» за 30.500 рублей. В связи с тем, что место его работы находятся не по-далеку от дома, ввиду погодный условий, мопед он ставит во дворе, у бревна. 09.02.2011 года, в 21.00 часов, он приехал домой с работы. Минут через 5 ему на мобильный телефон позвонил брат и спросил, брал ли он мопед, а потом сообщил, что его украли. Он сразу же пошел к нему, а так же позвонил в милицию. Вместе с братом они обошли прилегающею к дому территорию, однако эти поиски результатов не дали. В результате кражи ему причинен значительный ущерб в размере 30500 рублей, т.к. размер его ежемесячной заработной платы составляет 8000 рублей, кроме того у него <данные изъяты>. Приметы похищенного: мопед « Stels» синего цвета, надпись черно-белого цвета, отсутствует переднее крыло, в задней части имеется большой багажник черного цвета, на мопед был гос.номер №. Документы на мопед у него имеются. При возможности опознать похищенное сможет. В разговоре с братом узнал, что мопед украли в период времени с 20.30 часов до 21.00 часа. Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 23 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже мопеда с территории домовладения <адрес> 9 февраля 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 28.03.2011г., Сарян Р.Г. указал домовладение <адрес> и пояснил как он из данного домовладения 09.02.2011 года. похитил мопед «Stels». Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО12, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО12 следует, что у нее имеется дача, расположенная по адресу: <адрес>, предназначенное для житья. 20 марта 2011 года она пришла на дачу и увидела, что окно дачи открыто на распашку. Зайдя во внутрь дома, она обнаружила пропажу бензопилы фирмы «Хозварна», стоимостью 6000 рублей и газонокосилки «Кротон», стоимостью 6000 рублей. Она сразу же сообщила о краже в милицию. В результате совершения преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, который является для нее значительным так она являюсь пенсионером и моя пенсия составляет 8000 рублей в месяц. Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 21 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже бензопилы «Хозварна» и газонокосилки «Кротон» из <адрес> 18 февраля 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 28.03.2011г., Сарян Р.Г. указал на участок <адрес> и пояснил как он с данного участка 18.02.2011 года, похитил имущество бензопилу «Хозварна» и газонокосилку «Кротон». Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО18, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО18 следует, что он проживает по указанному адресу. У него в пользовании имеется мопед марки «Хонда Дио 27» серебристого цвета. Указанный мопед в ночное время суток он хранит мопед в подвальном многоэтажного дома, в котором он проживает. 22 февраля 2011 год в 19 часов вечера он приехал на мопеде домой, как обычно, загнал мопед в подвальное помещение, закрыл дверь подвала на ключ и направился к себе домой. Утром он спустился из квартиры в 13 часов 23 февраля 2011 года, спустился в подвальное помещение, чтобы взять мопед. Когда он подошел к двери подвального помещение, то обнаружил, что на двери отсутствует навесной замок и дверь в подвал открыта. Когда он вошел в помещение подвала, то обнаружил отсутствие принадлежащего ему мопеда марки «Хонда Дио 27» серебристого цвета стоимостью мопеда 20000 рублей. В результате кражи мопеда ему причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, являющийся для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет 25000 рублей. Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 23 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже мопеда из подвального помещения <адрес> в ночь с 22 на 23 февраля 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 29.03.2011г., Сарян Р.Г. указал на <адрес> и пояснил как он из подвального помещения данного дома 23.02.2011 года, похитил мопед «Хонда Дио 27». Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО6, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он зарегистрирован по адресу <адрес>, временно проживает с 25 января 2011 года по адресу <адрес>. Он работает в ООО « <данные изъяты>», в должности <данные изъяты>. По данному адресу проживает у хозяйки по имени ФИО20, за жилье платит 200 рублей в сутки. 05 ноября 2010 года он приобрел себе мопед марки «ARROW-50 BENELLI» серийный номер №, номер рамы № №, цвет черно-желтый, стоимостью 54350 рублей, в вело магазине. Свой мопед он всегда оставлял возле дома на пересечении улиц Джержинской и ул. Герцена. Мопед всегда ставит на замок руля. 26 февраля 2011 года он приезжал домой и оставил мопед на улице, поставил его на замок руля и пошел спать примерно в 23.00 часа. Утром 27 февраля 2011 года он проснулся в 07.30 минут, через 10 минут вышел на улицу покурить и обнаружил отсутствие принадлежащего ему мопеда. Сразу же позвонил в милицию. На мопеде были следующие отличительные черты, т.е. приметы, самодельный стальной брызговик сзади под фарой, которой состоял из двух медных пластинок. В багажнике были инструменты и рабочая одежда, которые для него, материальной ценности не предоставляют. Стоимость мопеда 54350 рубле, ущерб для него является значительный, так как его ежемесячный доход составляет 12 тысяч рублей. Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 23 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже мопеда от <адрес> 27 февраля 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 29.03.2011г., Сарян Р.Г. указал на домовладение <адрес> и пояснил как он от данного домовладения 22.02.2011 года, похитил мопед «ARROW-50 BENELLI». Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО11, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО11 следует, что он проживает в Адлерском районе г. Сочи с 1989 года. У него имеется дачный участок в <адрес>. Он каждый день находится на данной даче. 03 марта 2011 года он целый день находился на даче и примерно в 19 часов 00 минут закрыл дачу и ушел. 04 марта 2011 года примерно в 10 часов 00 минут приехал на дачу и обнаружил, что одно стекло оконного проема было сломано и к нему было приставлена лестница. Он зашел домой и обнаружил пропажу провода от электропроводки диаметром 10 мм длиной 10 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей и кабель сварочного аппарата длиной 8 метров, стоимостью 62 рубля 50 копеек за метр на сумму 500 рублей. В результате совершения преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, который является для него значительным, так как он являюсь пенсионером и его пенсия составляет 4000 рублей в месяц. Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 22 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже проводов с участка <адрес> 3 марта 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 28.03.2011г., Сарян Р.Г. указал на участок <адрес> и пояснил как он с данного участка 3 марта 2011 года похитил провода. Виновность Саряна Р.Г. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО13, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО13 следует, что у него имеется дача, расположенная по адресу: <адрес>. На данном участке у него выстроено трех этажное здание, предназначенное для житья. 06 марта 2011 года он находился на данной даче. Он закрыл двери и примерно в 18 часов уехал. 12 марта 2011 года примерно в 11 часов приехав на свой участок обнаружил, что входная дверь открыта и стекло окна сломано, войдя в дом он обнаружил пропажу бензопилы фирмы «Стигл» желтого цвета стоимостью 7000 рублей; бензокосилки «Стигл» желтого цвета стоимостью 7500 рублей; ТВ тюнера «Атом-7000» от спутниковой антенны стоимостью 6700 рублей; бензопилы БВТ черного цвета стоимостью 5000 рублей; сварочного кабеля 40 метров стоимостью 500 рублей; продуктов питания, а именно говяжьей тушенки в количестве шести штук общей стоимостью 300 рублей. В совершении данной кражи он подозревает гражданина Саряна Р.Г.. В результате тайного хищения принадлежащего ему имущества, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей, который является для него является значительным. Из протокола явки с повинной Саряна Р.Г. от 20 марта 2011 года следует, что Сарян Р.Г. сознался в совершенном им преступлении - краже бензопилы «Стигл», ТВ тюнера, бензокосилки, бензопилы БВТ, сварочного кабеля 40 метров, тушенки из <адрес> 9 марта 2011 года. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сарян Р.Г. от 28.03.2011г., Сарян Р.Г. указал на участок <адрес> и пояснил как он с данного участка 9.03.2011 года похитил имущество - бензопилу «Стигл», ТВ тюнер, бензокосилку, бензопилу БВТ, сварочный кабель 40 метров, тушенку. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Саряна Р.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО2); по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО4); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО19); по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, (по эпизоду хищения имущества ФИО15); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО5); по п. а. ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО12); по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО18); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО6); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО11); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО7). По заключению комиссии экспертов № 250 от 25 мая 2011 года Сарян Р.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения. Степень изменения со стороны психики не столь значительна, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительном лечении Сарян Р.Г. не нуждается. Суд признает заключение комиссии экспертов № 250 от 25 мая 2011 года обоснованным и достоверным. При определении вида и размера наказания подсудимому Саряну Р.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких, личность виновного, Сарян Р.Г. вину осознал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, с 1995 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саряну Р.Г. суд признает данные им по всем эпизодам явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Саряну Р.Г. является рецидив преступлений. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 10 февраля 2009 года Сарян Р.Г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа. Постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от 15.11.2010 года в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден условно досрочно, на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней, однако в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, четыре из которых относятся к категории тяжких. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отменить Саряну Р.Г. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Сарян Р.Г. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и с учетом того, что он ранее был два раза осужден за тяжкое преступление, в его действиях суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив. В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Саряну Р.Г. в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Гражданские иски, заявленные ФИО2 на сумму 15000 рублей, ФИО4 на сумму 2932 рубля, ФИО19 на сумму 5000 рублей, ФИО5 на сумму 30500 рублей, Лисничим О.В. на сумму 20000 рублей, ФИО6 на сумму 54350 рублей; ФИО11 на сумму 1500 рублей; ФИО7 на сумму 27000 рублей; ФИО12 на сумму 20000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Саряна Р.Г. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2) на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4) на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО19) на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО15) на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО18) на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО11) на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7) на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Саряну Р.Г. назначить в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии особого режима. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Саряну Р.Г. условно – досрочное освобождение по постановлению Маршанского районного суда Тамбовской области от 15 ноября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 10 февраля 2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Саряну Р.Г. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Саряну Р.Г. исчислять с 22 марта 2011 года. Меру пресечения Саряну Р.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Саряна Р.Г., в счет причиненного ущерба, в пользу: ФИО2 15000 рублей; ФИО4 2932 рубля; ФИО19 5000 рублей; ФИО5 30500 рублей; ФИО18 20000 рублей; ФИО6 54350 рублей; ФИО11 1500 рублей; ФИО7 27000 рублей; ФИО12 20000 рублей. Вещественные доказательства по делу: договор купли продажи на мопед «STELS Leade-502-t» хранящийся у потерпевшего ФИО2; коробка из-под мобильного телефона «Нокиа 8800 Carbon Artle», мобильный телефон «Нокиа 8800 Carbon Artle» хранящиеся у потерпевшей ФИО15; товарный чек от 02.10.2007 г., техпаспорт к мопеду серии № от 03.09.2008г., руководство по эксплуатации мотороллера на 40 страницах, договор купли продажи № от 2.10.2007 г., копия сертификата №, копия транзитной декларации, хранящиеся у потерпевшего ФИО5; договор купли продажи на мопед «Хонда Дио», хранящийся у потерпевшего ФИО18 – по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы ими по своему усмотрению; руководство по эксплуатации мопеда, акт приема передачи транспортного средства, фотографии мопеда, чек - хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись - Приговор вступил в законную силу 24.08.2011