К делу № 1-398/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «7» сентября 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимых Непомнящего В.Ю. и Полыгалова Е.М., защитника - адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: 1. Непомнящего В.Ю., <данные изъяты>, судимого 27 октября 2010 года Бородинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 163 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, 2. Полыгалова Е.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Непомнящий В.Ю. и Полыгалов Е.М. совершили: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Непомнящий В.Ю. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, вступил в преступный сговор с Полыгаловым Е.М., заранее распределив между собой преступные роли, 12 июля 2011 года около 8 часов, находились в кухонном блоке, расположенном на территории строительного объекта ООО «<данные изъяты>», в районе села Монастырь, Адлерского района г. Сочи, где Непомнящий В.Ю. и Полыгалов Е.М., действуя во исполнении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую входную дверь проникли в помещение женской раздевалки, после чего принялись осматривать шкафчики. Затем Непомнящий В.Ю. согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнении совместного преступного умыла, вышел из помещения раздевалки, и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. В это время Полыгалов Е.M. согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнение совместного преступного умысла, из женской сумочки, расположенной в шкафчике женской раздевалки, тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО1: денежные средства в сумме 6900 рублей; золотая цепочка, стоимостью 4600 рублей; золотой кулон, стоимостью 1200 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 13000 рублей. Завладев похищенным, Полыгалов Е.М. и Непомнящий В.Ю. с места совершения преступления скрылись, поделив его между собой, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 13000 рублей, являющийся для нее значительным. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Непомнящий В.Ю. и Полыгалов Е.М. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявления против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы, претензий материального характера к подсудимым Непомнящему В.Ю. и Полыгалову Е.М. не имеет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Непомнящего В.Ю. и Полыгалова Е.М. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимым Непомнящему В.Ю. и Полыгалову Е.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести. Назначая наказание, суд учитывает данные о личности виновных. Непомнящий В.Ю. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту прежней работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Непомнящему В.Ю. суд признает данную им явку с повинной, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Приговором Бородинского городского суда Красноярского края от 27 октября 2010 года Непомнящий В.Ю. осужден по ч. 1 ст. 163 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отменить Непомнящему В.Ю. условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Полыгалов Е.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту прежней работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полыгалову Е.М. суд признает данную им явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Полыгалову Е.М. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Непомнящего В.Ю. и Полыгалова Е.М., суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить им каждому наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Непомнящего В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Непомнящему В.Ю. условное осуждение по приговору Бородинского городского суда Красноярского края от 27 октября 2010 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бородинского городского суда Красноярского края от 27 октября 2010 года в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Непомнящему В.Ю. в виде лишения свободы на срок один год и десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Признать Полыгалова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Непомнящему В.Ю. и Полыгалову Е.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Непомнящему В.Ю. исчислять с 12 июля 2011 года, Полыгалову Е.М. с 13 июля 2011 года. Вещественные доказательства: золотая цепочка с кулоном в виде сердца, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей ФИО1; административный материал в отношении Непомнящий В.Ю. и Полыгалов Е.М. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 19.09.2011