К делу № 1-338/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «19» июля 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Иняева С.Н., защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иняева С.Н., <данные изъяты>, судимого 21 января 2008 г. Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Постановлением Заволясского районного суда г. Ульяновска от 20.11.2008 г. освобожден условно-досрочно; 18 августа 2009 г. Мировым судьей судебного участка № 91 Адлерского района г. Сочи осужден по ст. 159 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора Адлерского райсуда г.Сочи от 21.01.2008 г. к 1 году 1 месяцу лишения свободы, 17.09.2010 г. освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Иняев С.Н. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Иняев С.Н. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, 4 мая 2011 года, находясь во дворе <адрес>, распивая спиртные напитки совместно с ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1, уснул, из правого кармана брюк, одетых на ФИО1, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia», принадлежащий ФИО1, стоимостью 2000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иняев С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Наказание просит назначить на усмотрение суда, претензий не имеет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Иняева С.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем. При определении вида и размера наказания подсудимому Иняеву С.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Иняев С.Н. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Иняеву С.Н., суд признает данную им явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Иняеву С.Н., является рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и им содеянного. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Иняева С.Н. виновным и назначить наказание по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иняеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Иняеву С.Н. исчислять с 19.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 8820» в чехле черного цвета, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 30.07.2011