Приговор в отношении Иванова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-411/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «12» сентября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Иванова Е.Н.,

защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Иванова Е.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.Н. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов Е.Н. 23 июля 2011 года в дневное время суток, находясь в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от восьмого километра федеральной автодороги «Адлер-Красная Поляна» в поселке Красная поляна Адлерского района города-курорта Сочи путем сбора листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, марихуану массой 6,61 грамма, являющуюся согласно заключений эксперта № 858-э от 25 июля 2011 года и № 893-э от 3 августа 2011 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой 6,61 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

24 июля 2011 года в 14 часов 12 минут, Иванов Е.Н. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 17 УВД по г. Сочи, расположенный по улице ГЭС в поселке Красная поляна Адлерского района города-курорта Сочи, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания Иванов Е.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Е.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Иванов Е.Н. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову Е.Н. является наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Е.Н. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Иванова Е.Н., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Иванову Е.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иванову Е.Н. исчислять с 27 июля 2011 г.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной массой 4,61 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011