К делу № 1-386/2011 «24» августа 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимого Волокитина С.Н., защитника - адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Волокитина С.Н., <данные изъяты>, судимого 11 января 2007 года Адлерским районным судом г. Сочи по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы; 9 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 92 Адлерского района г. Сочи по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, наказание в виде штрафа 300 рублей с присоединением приговора от 11.01.2007 года общий срок 10 месяцев 8 дней, 15 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость у установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волокитин С.Н. совершил: - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Волокитин С.Н. имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 4 апреля 2011 года по 9 апреля 2011 года, организовал и содержал по месту своего жительства, в помещении жилой хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес> притон, создав условия для потребления наркотических средств, систематически предоставляя для этих целей помещение вышеуказанной хозяйственной постройки. Так 4 апреля 2011 года, в неустановленное следствием время, Волокитин С.Н. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, пригласил ФИО2, предоставив ему помещение хозяйственной постройки, для потребления вышеуказанным лицом наркотических средств, где изготовил и совместно с данным лицом употребил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве, путем внутривенных инъекций. 9 апреля 2011 года в 21 час Волокитин С.Н. вновь находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, осуществляя свой умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, пригласил ФИО1, предоставив ему помещение хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления вышеуказанным лицом наркотических средств, где изготовил и совместно с данным лицом употребил наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве, путем внутривенных инъекций. Он же Волокитин С.Н. продолжая свою преступную деятельность, 10 апреля 2011 года в 14 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, находясь в домовладении <адрес>, кустарным способом, с применением лекарственных препаратов, незаконно изготовил и хранил в вышеуказанном помещении для личного потребления без цели сбыта смесь, содержащую дезоморфин массой 0,66 грамма, являющуюся, согласно справки об исследовании № 53-и от 14.04.2011 года и заключения эксперта № 517-Э от 8.06.2011 года наркотическим средством, являющееся согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года, Постановление Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотам наркотических средств и психотропных веществ» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическим средством в крупном размере. 10 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, то есть по месту проживания Волокитина С.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Волокитин С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Волокитина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Волокитину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Волокитин С.Н. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Волокитину С.Н. суд признает не удовлетворительное состояние здоровья (туберкулез легких). Обстоятельством, отягчающим наказание Волокитину С.Н. является рецидив преступлений. Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 11 января 2007 года Волокитин С.Н. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы. Приговором мирового судьи судебного участка № 92 Адлерского района г. Сочи от 9 июля 2008 года Волокитин С.Н. осужден по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, к штрафу 3000 рублей с присоединением приговора от 11.01.2007 года общий срок 10 месяцев 8 дней, 15 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания, наказание в виде штрафа Волокитиным С.Н. не исполнено. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 70 УК РФ суд находит необходимым присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 9 июля 2008 года. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Волокитина С.Н., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и находит необходимым, за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 232 УК РФ с ограничением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Волокитина С.Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок один год и шесть месяцев, с ограничением свободы на срок шесть месяцев; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Волокитину С.Н. в виде лишения свободы на срок два года, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 92 Адлерского района г. Сочи от 9 июля 2008 года в виде штрафа в размере 3000 рублей и окончательно назначить наказание Волокитину С.Н., в виде лишения свободы на срок два года, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, со штрафом 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Волокитину С.Н. в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно. На основании ст. 53 УК РФ, в течение шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы, обязать Волокитина С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации четыре раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы города Сочи, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения Волокитину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Волокитину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дедам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 05.09.2011