К делу № 1-351/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «31» августа 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимого Щукина А.А., защитника – адвоката Бырдиной О.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев материалы уголовного дело в отношении: Щукина А.А., <данные изъяты>, судимого 20.03.2007 года мировым судьей судебного участка № 14 Камышинского района Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, 26.11.2007 года осужден городским судом г. Камышина Волгоградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединено частично в виде 1 месяца не отбытое наказание по приговору от 20.03.2007 и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Щукин А.А. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: 28.02.2011 в период времени примерно с 20 час. 00 мин. до примерно 22час. 00 мин. ЩукинА.А. со своим знакомым ФИО1 находились по месту своего совместного временного проживания в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. В период времени примерно с 21 час. 00 мин. до примерно 22 час. 00 мин. 28.02.2011 между ЩукинымА.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора из-за того, что ЩукинА.А. планировал съехать с места своего временного проживания. В ходе ссоры ФИО1 нанес Щукину А.А. один удар керамической кружкой в голову, после чего вооружившись имеющимся в домовладении кухонным ножом с полимерной рукоятью сине-белого цвета нанес один удар ножом в область правой руки, причинив Щукину А.А. повреждения в виде: ушиблено-рванной раны в правой теменно-височной области, резанной раны в левой скуловой области кпереди от левого слухового прохода по ходу вертикальной ветви нижней челюсти, на передней поверхности правого предплечья в средней трети, повлекшие легкий вред здоровью. После чего, 28.02.2011 в период времени примерно с 21 час. 00 мин. до примерно 22 час. 00 мин. Щукин А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> обороняясь от нападавшего на него ФИО1, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы и в область левой руки, причинив ушибленную рану на фоне отека мягких тканей в правой заушной области, повлекшую легкий вред здоровью, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в области первого пястно-фалангового сустава, ссадину по центру кровоподтека, не причинивших вреда здоровью. Затем Щукин А.А., продолжая обороняться от наступавшего на него с ножом ФИО1, вооружился имеющимся в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> кухонным ножом с деревянной рукоятью коричневого цвета и удерживая нож в правой руке, используя его в качестве оружия, удерживая другой рукой правую руку ФИО1 с ножом, явно превышая пределы необходимой обороны, несоразмерно защищаясь от нападения, осознавая, что характер умышленных действий, направленных на оборону, явно не соответствует характеру и степени опасности посягательства, поскольку рука ФИО1 с ножом удерживалась им, нанес НовокрещеновуС.Б. ножом не менее семи ударов в область расположения жизненно-важных органов тела человека - в живот, голову, грудную клетку, а также в левую ногу, правую руку ФИО1, причинив тому слепое поверхностное колото-резанное ранение на левой боковой поверхности живота, слепое колото-резанное ранение на передне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети, поверхностные резанные раны в лобной области слева, на задней поверхности мочки левой ушной раковины, на тыльной поверхности правой кисти, на грудной клетке слева, повлекшие легкий вред здоровью, колото-резанную рану на передней грудной клетке слева в области пятого ребра по среднеключичной линии с пересечением хрящевой части ребра, проникающую в полость грудной клетки с сквозным повреждением правого желудочка сердца, осложнившегося развитием острой обильной кровопотери, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в промежуток времени с 20 час. 00 мин. 28.02.2011 до 01 час. 00 мин. 01.03.2011 от одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившегося развитием острой обильной кровопотери. Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Щукин А.А. виновным себя признал частично, и показал, что 28.02.2011 примерно в 21 час. 30 мин. он совместно со своим знакомым ФИО1 находились по месту своего совместного временного проживания в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> в тот день он купил бутылку водки, предлагал выпить с ним своему соседу ФИО11, но тот отказался. Выпил с ним ФИО2, который помимо алкоголя употреблял различные таблетки, в частности, димедрол, после употребления алкоголя становился неадекватным. В ходе распития между ними стала происходить ссора из-за того, что он решил съехать с места своего временного проживания, в связи с тем, что не смог устроится на работу, которую предлагал ему НовокрещеновС.Б. В ходе словесной ссоры он привстал и приблизился своим лицом к лицу ФИО1, на что последний нанес ему один удар керамической кружкой в голову. В этой связи он нанес ФИО1 два удара правым кулаком в лицо. После этого ФИО1 взял со стола кухонный нож с рукоятью бело-синего цвета, которым через стол горизонтально махнул перед ним. В этот момент он взял со стола кружку и кинул в сторону ФИО1, однако кружка пролетела мимо, при этом его правая рука находилась в вытянутом положении и ФИО1 ножом причинил ему порез на правой руке. Тогда он встал из-за стола и направился в помещение кухни, где хотел взять какой-либо тяжелый предмет, чтобы предотвратить действия ФИО1, при этом взял кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета и направился в сторону ФИО1, который шел к нему навстречу и находился на расстоянии примерно 1 - 1,5 м. ФИО1, увидев у него в руке нож, со словами «Если ты меня убьешь, тебя посадят» продолжал идти вперед. Когда они сблизились, он нанес ФИО1 в грудь один удар ножом, который удерживал в своей правой руке, при этом своей левой рукой забрал у ФИО1 нож, который тот удерживал в своей правой руке. От удара ножом ФИО1 стал отходить назад, он несколько раз размашистыми - горизонтальными движениями левой руки, в которой находился нож, махнул перед ФИО1, при этом мог причинить тому повреждения. В тот момент в комнату вошли ФИО9, ФИО3 которые увидели у него в руках 2 ножа, после чего он положил ножи на стол, сказал вошедшим, чтобы те вызвали «скорую помощь», а сам вышел из комнаты. Убивать ФИО1 он не желал и нанес ему удар ножом в грудь, так как считал, что ФИО1 хотел убить его. С какой целью он стал размахивать перед ФИО1 ножом после нанесения удара в грудь, пояснить не может, так как был взволнован обстановкой. Допросив подсудимого, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Щукина А.А. в совершении убийства, при превышении пределов необходимой обороны. Виновность Щукина А.А., подтверждена совокупностью следующих доказательств. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ФИО1 является ее родным отцом, который примерно с 2009 года стал ездить на сезонные работы в Адлерский район г.Сочи Краснодарского края, но место его работы ей было не известно, так как отец ей об этом не рассказывал. 04.03.2011 от ее матери ФИО4, которая общалась с сотрудниками милиции, стало известно, что в ночь с 28.02.2011 на 01.03.2011 совершено убийство ее отца ФИО1 В последующем ей стало известно, что преступление совершено Щукиным А.А. Какие у ее отца ФИО1 были отношения с Щукиным А.А. ей не известно и отец ей ничего не рассказывал. Убийством отца ей причинен моральный и материальный вред. Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он со своей семьей проживает по адресу: <адрес>. В его домовладении на третьем этаже, примерно с середины февраля 2011 года, арендовали комнату ЩукинА.А., ФИО1 и ФИО8 От ФИО1 ему известно, что последний вместе с ЩукинымА.А. должны были устроится на работу где-то в Адлерском районе г.Сочи, в связи с чем, так как у них заканчивались деньги, они были вынуждены подрабатывать разнорабочими на различных стройках. 28.02.2011 от Щукина А.А. ему стало известно, что последний собирается уезжать, так как тот не устроился на работу. 28.02.2011 примерно в 21 час. 00 мин. от своего родного брата ТоросянаР.С. ему стало известно, что на третьем этаже, где проживали ЩукинА.А., ФИО1 и ФИО8, что-то происходит и он с братом ФИО3 направились на третий этаж. Открыв дверь, он увидел, что Щукин А.А. стоит на кухне, в руках у того было два кухонных ножа, лезвия которых были в крови. Одежда Щукина была в крови, на нем была одета футболка темного цвета, спортивные штаны черного цвета. В этот момент ФИО1 находился в комнате, около двери в туалет, где упал на пол и два раза повторил вызовите «скорую помощь». Одежда ФИО1 была в крови. В этот момент из спальной комнаты в общую комнату, вышел ФИО8 От Щукина А.А. ему стало известно, что последний ударил ножом ФИО1, так как ранее последний ударил Щукина А.А. по голове кружкой. После этого, ЩукинА.А. положил два кухонных ножа в кухне, взял свои вещи и ушел. После этого о случившемся брат ФИО3 сообщил матери, которая со своего мобильного телефона вызвала «скорую помощь». По приезду врачи «скорой помощи» констатировали смерть ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он со своей семьей проживает по адресу: <адрес>. В его домовладении на третьем этаже, примерно с середины февраля 2011 года арендовали комнату ЩукинА.А., ФИО1 и ФИО8 28.02.2011 примерно в 21 час. 00 мин. услышал, что на третьем этаже, где проживали ЩукинА.А., ФИО1 и ФИО8 что-то происходит, вместе с братом ФИО3 направился на третий этаж. Открыв дверь, он увидел, что Щукин А.А. стоит на кухне, в руках которого было два кухонных ножа, лезвия которых были в крови. Одежда Щукина А.А. была в крови, на нем была одета футболка темного цвета, спортивные штаны черного цвета. В этот момент ФИО1 находился в комнате, около двери в туалет, где упал на пол и просил вызвать «скорую помощь». На одежде ФИО1 также имелась кровь. В этот момент из спальной комнаты в общую комнату, вышел ФИО8, на одежде которого крови не имелось и у того был заспанный вид. Щукин А.А. пояснил, что ударил ножом ФИО1, так как тот ударил его (Щукина А.А.) по голове кружкой. После этого, ЩукинА.А. положил два кухонных ножа в кухне, взял свои вещи и ушел. После этого о случившемся он (ФИО3) сообщил матери, которая со своего мобильного телефона вызвала «скорую помощь», по приезду которой врачи «скорой помощи» констатировали смерть ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он проживает по адресу: <адрес> на третьем этаже дома совместно с ФИО1 и Щукиным А.А. 28.02.2011 он вернулся домой примерно в 18 час. 00 мин., поужинал и лег спать. Когда он ложился спать ни Щукина А.А., ни ФИО1 дома не было. С Щукиным А.А. и ФИО1 он не поддерживал дружеских отношений, но от последнего ему было известно, что Щукин А.А. хотел уехать, так как у того были финансовые трудности и тот так и не устроился на работу. 28.02.2011 примерно в 21 час. 30 мин. он проснулся от шума в соседней комнате, направившись в которую увидел, что ФИО1 лежит на полу возле входной двери в туалет, при этом был весь в крови. В этот момент в комнате также находились ФИО3, ФИО9, со слов ФИО3 и ФИО9 ему стало известно, что Щукин А.А. пояснил им, что ударил ФИО7 ножом. Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что работает фельдшером выездной бригады скорой помощи, 28.02.2011 года около 20 часов 00 минут она выезжала в составе бригады скорой помощи в отделение милиции № 14 Адлерского района г. Сочи № 14, где оказывала помощь Щукину А.А., который имел резанную рану на руке и рану на голове. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является врачом выездной бригады скорой службы медицинской помощи подстанции № 1 МБУЗ «Городская больница» г. Сочи. С 28.02.2011 на 01.03.2011 он находился на суточном дежурстве в ССМП МБУЗ «Городская больница» г. Сочи. 28.02.2011 им поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи лицу, которому причинено ножевое ранение, по адресу <адрес>, куда они прибыли в 21 час. 38 мин., где было обнаружено, что медицинскую помощь необходимо было оказать мужчине, как выяснилось ФИО1, который на тот момент находился в положении лежа на полу в помещении комнаты на третьем этаже дома. На момент приезда бригады «скорой помощи» установлена биологическая смерть ФИО1, при этом на теле ФИО1 в области груди слева обнаружена рана с ровными краями. От находившихся на месте происшествия лиц – хозяев домовладения ему стало известно, что ножевое ранение ФИО1 получил в результате ссоры с соседом по месту жительства. Протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011, согласно которому в ходе осмотра домовладения <адрес> обнаружены и изъяты ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа с деревянной рукоятью; нож с деревянной рукоятью; нож с полимерной рукоятью. Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Щукина А.А. от 04.03.2011 года, в ходе которой Щукин А.А., находясь в домовладении <адрес> края, указал место и механизм нанесения удара ножом ФИО1 Протоколом выемки от 12.05.2011 в помещении Адлерского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ №» ДЗ КК, в ходе которого были изъяты: 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со смывами с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО1; 5 бумажных конвертов с образцами волос трупа ФИО1; одежда ФИО1 - футболка светло зеленого цвета, шорты светло-серого, трусы черного цвета. Протоколом осмотра предметов от 12.05.2011, согласно которого осмотрены следующие объекты: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа с деревянной рукоятью; нож с деревянной рукоятью; нож с полимерной рукоятью, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28.02.2011; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со смывами с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО1; 5 бумажных конвертов с образцами волос трупа ФИО1; одежду ФИО1 - футболку светло зеленого цвета, шорты светло-серого, трусы черного цвета, изъятые в ходе выемки 12.05.2011 в помещении Адлерского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ КК; куртку темно-зеленого цвета, футболку темно-синего и серого цветов, спортивные штаны черного цвета, изъятые 01.03.2011 в ходе задержания у подозреваемого Щукина А.А. После осмотренные объекты признаются, и приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Вещественными доказательствами: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа с деревянной рукоятью; нож с деревянной рукоятью; нож с полимерной рукоятью, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28.02.2011; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со смывами с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО1; 5 бумажных конвертов с образцами волос трупа ФИО1; одежда ФИО1 - футболка светло зеленого цвета, шорты светло-серого, трусы черного цвета, изъятые в ходе выемки 12.05.2011 в помещении Адлерского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ КК; куртка темно-зеленого цвета, футболка темно-синего и серого цветов, спортивные штаны черного цвета, изъятые 01.03.2011 в ходе задержания у подозреваемого Щукина А.А., находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. Заключением эксперта № 323/109 от 15.06.2011, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: Одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца: Колото-резаная рана на передней грудной клетке слева в области пятого ребра по среднеключичной линии с пересечением хрящевой части ребра, проникающая в полость грудной клетки с сквозным повреждением правого желудочка сердца. Раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, слева-направо, глубиной около 11 см. (при условии правильного вертикального положения тела). Это повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и по тяжести квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Слепое поверхностное колото-резаное ранение на левой боковой поверхности живота, слепое колото-резаное ранение на переднее-наружной поверхности левого бедра в нижней трети (Раневой канал от раны направлен снизу вверх, справа-налево, спереди-назад, слепо затухая в мягких тканях, глубиной 1 см) (при условии вертикального положения тела). Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, и у живых лиц, при обычном течении, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Вышеуказанные повреждения имеют значительное сходство между собой и могли быть причинены одним колюще-режущим плоским клинковым орудием или предметом типа клинка ножа. Учитывая размеры кожной раны (2,1 см), глубину раневого канала (не менее 11 см), отсутствие вокруг раны следов действия рукоятки, особенности предоставленных на исследование ножей, можно предположить, что данные раны могли образоваться в результате действий предоставленного на исследование ножа, обозначенного как клинковый предмет № 1 (нож с деревянной рукоятью коричневого цвета). Поверхностные резаные раны в лобной области слева, на задней поверхности мочки левой ушной раковины, по ходу горизонтальной ветви нижней челюсти слева, на передней поверхности шеи в нижней трети, на грудной клетке слева, на тыльной поверхности правой кисти; Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, образовались в результате касательных действий твердого предмета (предметов) обладающего режущей кромкой и у живых лиц оцениваются как повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Ушибленная рана на фоне отека мягких тканей в правой заушной области, ссадина по центру кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти в области первого пястно-фалангового сустава. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, образовались в результате взаимодействий с твердыми тупыми предметами не отобразивших в повреждениях своих травмирующих свойств и у живых лиц квалифицируются: рана - как ЛЕГКИЙ вред здоровью (по признаку расстройства его на срок до трех недель), кровоподтек и ссадина как не причинившие вред здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения имеют морфологические признаки того, что они могли быть причинены с силой достаточной для их образования в один непродолжительный промежуток времени, измеряемый минутами, поэтому решить вопрос о последовательности их нанесения не представляется возможным. Имеющиеся повреждения позволяют совершать пострадавшим активные действия в промежуток времени исчисляемый минутами. Достоверно высказаться о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего не представляется возможным, так как оно могло быть любым, могло меняться, а локализация всех повреждений, допускают различные варианты их взаиморасположения. Смерть наступила от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося развитием острой обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. Судя по выраженности трупных явлений, выявленных на момент исследования трупа в морге, смерть наступила в ночь с 28 февраля на 1 марта в промежуток времени с 20.00 до 01.00. Определение следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, и является прерогативой следствия. При исследовании трупа морфологических признаков заболеваний, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,44 %. Такая концентрация этилового спирта в крови, по средне-статистическим данным, оказывает незначительное влияние на организм. Заключением эксперта № 52/2011 от 24.06.2011, согласно которого групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 по системе АВО – В?, подозреваемого Щукина А.А. - АВ. На двух ножах, в смывах с рук и в подногтевом содержимом рук Щукина А.А. обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности крови в пятнах на ноже № 1 (нож с полимерной рукоятью сине-белого цветов), в смывах с рук и в подногтевом содержимом рук ЩукинаА.А. выявлены разной степени выраженности антигены А и В. Таким образом, кровь в указанных пятнах могла произойти от лица с группой АВ, в том числе и от подозреваемого Щукина А.А. Не исключена и примесь крови группы В? данных пятнах, в том числе и потерпевшего ФИО1 На ноже № (нож с деревянной рукоятью коричневого цвета) выявлен только антиген В, что не исключает возможного происхождения крови в данных пятнах от лица с группой В ?, в том числе и потерпевшего ФИО1 Заключением эксперта № 3/192 от 16.05.2011, согласно которого 2 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28.02.2011 в домовладении <адрес>, изготовлены промышленным способом и не относятся к категории холодного оружия. Давая юридическую оценку содеянного подсудимым Щукиным А.А. суд исходит из следующего: органами предварительного следствия действия Щукина А.А. были квалифицированны, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, то есть по ч.1 ст. 105 УК РФ. Однако, в ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель пришел к выводу о том, что Щукин А.А. совершил убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны, и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ, то есть в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Предлагая изменить квалификацию действий подсудимого, государственный обвинитель указал, что совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны Щукиным А.А. подтверждается последовательными и подробными показаниями Щукина А.А. данными им в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, из которых следует, что удар ножом им был нанесен потерпевшему во время обороны от его противоправного нападения с ножом, чему предшествовало нанесение удара подсудимому в голову кружкой потерпевшим и нанесение им же резанной раны руки. При этом, во время конфликта, Щукин А.А. удерживая руку потерпевшего с ножом имел возможность предотвратить нанесение удара ножом потерпевшим, однако, явно превышая пределы необходимой обороны, несоразмерно защищаясь от нападения, осознавая, что характер умышленных действий, направленных на оборону, явно не соответствует характеру и степени опасности посягательства нанес удар ножом в грудь потерпевшему, от которого и наступила смерть последнего. О том, что подсудимый оборонялся от потерпевшего косвенно свидетельствует и наличие у подсудимого телесного повреждения на голове, как он утверждает и это ничем не опровергается, от удара кружкой, и резанного ранения на руке, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Щукина А.А., из которого следует, что у последнего имеются следующие повреждения: ушиблено-рваная рана в правой теменно-височной области, резаные раны в левой скуловой области, на передней поверхности правого предплечья в средней трети. Возможность противоправного поведения со стороны потерпевшего косвенно подтверждается его бытовой характеристикой по месту постоянного жительства из которой следует, что он вспыльчив, несдержан, склонен к употреблению спиртных напитков. Оценивая позицию обвинения, суд находит ее основанной на исследованных судом материалах дела, а поэтому указанное изменение обвинения принимает, поскольку оно соответствует положениям п.3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щукина А.А. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны. При таких данных действия подсудимого Щукина А.А. суд квалифицирует по ч.1ст.108 УК РФ как совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны. При определении вида и размера наказания подсудимому Щукину А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, в содеянном раскаявшегося, по месту пребывания характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы Щукин А.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у ссуда не имеется. В связи с этим Щукин А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание является на основании п. «И», «З» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание является на основании п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Щукиным А.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Щукина А.А. возможно только с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку только этот вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением на сумму 100000 рублей, связанного с погребением потерпевшего, с учетом положений ст. 1064 ГК РФ суд находит необходимым оставить без рассмотрения, поскольку гражданским истцом не представлено доказательств, понесенных ей расходов. В части возмещения морального вреда с учетом положений ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в размере 500000 рублей удовлетворить иск частично, взыскав с осужденного в пользу ФИО10 100 000 рублей, в счет возмещения морального вреда, при рассмотрении вопроса о размере компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу гражданского истца, суд учитывает, что в результате убийства, совершенного Щукиным А.А. наступила смерть ФИО1, что явилось невосполнимой утратой для истицы – ее отца, т.е. близкого человека. При определении размера возмещения суд учитывает степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда. Исходя из указанных доводов, с учетом обстоятельств убийства, с учетом требований разумности и справедливости, реальной возможности взыскания, суд полагает возможным взыскать в пользу истца в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щукину А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Щукину А.А. исчислять с 1 марта 2011 года. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 удовлетворить частично, взыскать с Щукина А.А. в пользу ФИО10 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Признать за ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа с деревянной рукоятью; нож с деревянной рукоятью; нож с полимерной рукоятью, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28.02.2011; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со смывами с правой и левой рук ЩукинаА.А.; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО1; 5 бумажных конвертов с образцами волос трупа ФИО1; одежда ФИО1 - футболка светло зеленого цвета, шорты светло-серого, трусы черного цвета, изъятые в ходе выемки 12.05.2011 в помещении Адлерского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ КК; куртка темно-зеленого цвета, футболка темно-синего и серого цветов, спортивные штаны черного цвета, изъятые 01.03.2011 в ходе задержания у подозреваемого Щукина А.А., находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 12.09.2011