Приговор в отношении Исаева А.Х., Кривоносенко В.Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-334/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «22» августа 2011 года

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Исаева А.Х. и Кривоносенко В.Б.,

защитников – адвоката Ананьева А.С. представившего удостоверение и ордер , адвоката Казанцева А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева А.Х. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ; -

Кривоносенко В.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.Х. и Кривоносенко В.Б. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

23.12.2010 в период времени примерно с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. ФИО2, ФИО1, ФИО3, являясь должностными лицами (представителями власти) – <данные изъяты>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей согласно суточной расстановки нарядов с 07 час. 00 мин. 23.12.2010, в форменном обмундировании сотрудников милиции, осуществляя патрулирование на маршруте на служебном автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак рус, двигались по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи Краснодарского края в направлении железнодорожного вокзала станции «Адлер». Во время движения милиционеры ФИО2, ФИО1, ФИО3, заметили, что двигающийся впереди в попутном направлении водитель автомобиля Тойота «Ленд Крузер» государственный регистрационный знак рус допустил столкновение своей передней частью с металлическим ограждением, расположенным с левой стороны дороги, а затем подъехал к магазину строительных и отделочных материалов, расположенному по адресу: <адрес>, где в нарушение ч. 3 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях произвел остановку автомобиля.

Сотрудники милиции ФИО2, ФИО1 и ФИО3 подошли к автомашине Тойота «Ленд Крузер» государственный регистрационный знак обнаружили, что находящийся в нем водитель Исаев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пассажир Кривоносенко В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, убедившись, что Исаев А.Х. не имеет при себе водительского удостоверения, то есть в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не имеет при себе документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения транспортным средством, милиционер ФИО2 предложил Исаеву А.Х. проехать для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения, а также составления административных протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов.

23.12.2010 в период времени примерно с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. вблизи магазина строительных и отделочных материалов, расположенном по адресу: <адрес>, Исаев А.Х., находясь на водительском сиденье автомашины Тойота «Ленд Крузер» государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти <данные изъяты> ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью причинения повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес один удар правым кулаком в лицо ФИО2, причинив телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей левой щеки, не повлекшие за собой вреда здоровью, а так же выразился в адрес последнего грубой нецензурной бранью. После этого, Кривоносенко В.Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь пресечь законные требования милиционеров, действуя умышленно, группой лиц совместно с Исаевым А.Х., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти <данные изъяты> ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью причинения повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь вблизи автомашины Тойота «Ленд Крузер» государственный регистрационный знак выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес ФИО1 один удар правым кулаком в область левого плеча и один удар обутой ногой в область голени правой ноги, причинив телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей и ссадины на передней поверхности нижней трети правой голени; кровоподтека на задненаружной поверхности средней трети левого плеча, не повлекшие вреда здоровью.

После чего к Исаеву А.Х. и Кривоносенко В.Б. сотрудниками милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» была применена физическая сила и специальные средства – наручники, и они доставлены в отделение милиции № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по г. Сочи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев А.Х. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что он 23.12.10 г. он совместно с Кривоносенко В.Б. на территории Адлерского района г. Сочи в период с 16 до 17 часов на автомобиле Тойота Ленд Крузер гос. рег. знак. , под управлением ФИО12 двигались по ул. Ленина в районе расположения станции «Адлер», где ФИО12 припарковалась у одного из имеющихся магазинов.

После парковки ФИО12 вышла из автомобиля, а он пересел на водительское место. Через непродолжительное время Кривоносенко В.Б. также вышел из автомобиля. В то же самое время к автомобилю подошел сотрудник ДПС в форме (ФИО2) и попросил документы. Исаев А.Х. предъявил ему паспорт, после чего, ФИО2 попросил его покинуть автомобиль, Исаев А.Х. отказался сделать это, тогда все четыре двери автомобиля открылись, и в него проникло несколько сотрудников ДПС в форме, которые застегнули руки у Исаева А.Х. за спиной в наручники. Тогда же, один из сотрудников ДПС (ФИО1) нанес Исаеву А.Х. один удар своей головой в область его лица. В тот же момент видел, как сотрудники ДПС в форме применяют на улице физическую силу и специальное средство - наручники в отношении Кривоносенко В.Б. Еще через непродолжительное время подошла ФИО12 и сотрудники ДПС доставили его и Кривоносенко В.Б. в помещение ОМ 14 УВД по г. Сочи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривоносенко В.Б. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и показал, что 23.12.10 он совместно с Исаевым А.Х. на территории Адлерского района г. Сочи в период с 16 до 17 часов на автомобиле Тойота Ленд Крузер гос. рег. знак. регион под управлением ФИО12 двигались по ул. Ленина в районе расположения станции «Адлер», где ФИО12 припарковалась у одного из имеющихся магазинов. После парковки ФИО12 вышла из автомобиля, а Исаев А.Х. пересел на водительское место. В автомобиле он и Исаев А.Х. употребляли пиво. Через непродолжительное время Кривоносенко В.Б. вышел из автомобиля и пошел в продуктовый магазин, расположенный рядом с местом парковки. Находясь в магазине Кривоносенко В.Б. с улицы услышал шум и крики, выйдя из магазина, увидел на улице перед автомобилем Тойота Ленд Крузер несколько сотрудников ДПС в форме, Исаев А.Х. находился в автомобиле в наручниках, застегнутых за спиной. Кривоносенко В.Б. подошел к сотрудникам ДПС и спросил, что происходит, в ответ один из них нанес ему несколько ударов руками по голове, потом, иные сотрудники ДПС применили к нему физическую силу и специальное средство – наручники и доставили в ОМ 14 УВД по г. Сочи для оформления административного материала.

Допросив подсудимых, огласив показания не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Исева А.Х. и Кривоносенко В.Б. в совершении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Вина Исаева А.Х. и Кривоносенко В.Б. в совершении применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>, 23.12.10 он находился на службе на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи. Около 15 часов он видел как автомобиль Тойота Ленд Крузер регион на <адрес> допустил столкновение с забором из металлопрофиля, после чего, произвел парковку на тротуаре. Для выяснения обстоятельств происшедшего к автомобилю Тойота Ленд Крузер регион с водительской стороны подошел инспектор ФИО2 Водитель автомобиля – Исаев А.Х. стал выражаться в отношении ФИО2 грубой нецензурной бранью, после чего, продолжая сидеть в автомобиле, ударил кулаком правой руки в область головы последнего. ФИО2 и еще один сотрудник ДПС ФИО3 стали пытаться вытащить Исаева А.Х. из автомобиля. В этот момент, к ФИО2 подбежал Кривоносенко В.Б. и стал оттаскивать его от Исаева А.Х. ФИО1 попытался пресечь противоправные действия Кривоносенко В.Б., тот нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого плеча, после чего, один удар ногой в область голени правой ноги, при этом Кривоносенко В.Б. выражался в адрес ФИО1 нецензурно. Через некоторое время, к месту происшествия дополнительно подъехали экипажи ДПС, сотрудниками милиции противоправные действия Исаева А.Х. и Кривонсенко В.Б. были пресечены, а они доставлены в ОМ 14 УВД по г. Сочи для сбора административного материала.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО2., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>, 23.12.10 он находился на службе на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи. Около 15 часов он видел как автомобиль Тойота Ленд Крузер регион на <адрес> допустил столкновение с забором из металлопрофиля, после чего, произвел парковку на тротуаре. Для выяснения обстоятельств происшедшего он подошел к автомобилю Тойота Ленд Крузер регион с водительской стороны. Водитель автомобиля – Исаев А.Х. стал выражаться в отношении ФИО2 грубой нецензурной бранью, после чего, продолжая сидеть в автомобиле, ударил кулаком правой руки в область его головы. По визуальным признакам было видно, что Исаев А.Х. находится в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с Исаевым А.Х. в автомобиле находился Кривоносенко В.Б., который также был нетрезв. После того, как Исаев А.Х. нанес удар - ФИО2 и еще один сотрудник ДПС ФИО3 стали пытаться вытащить того из автомобиля. В этот момент к ФИО2 подбежал Кривоносенко В.Б. и стал оттаскивать его от Исаева А.Х. Тогда еще один сотрудник ДПС - ФИО1 попытался пресечь противоправные действия Кривоносенко В.Б., тот нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого плеча, после чего, один удар ногой в область голени правой ноги, при этом Кривоносенко В.Б. выражался в адрес ФИО1 нецензурно. Через некоторое время, к месту происшествия дополнительно подъехали экипажи ДПС, сотрудниками милиции противоправные действия Исаева А.Х. и Кривонсенко В.Б. были пресечены, а они доставлены в ОМ 14 УВД по г. Сочи для сбора административного материала.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>, 23.12.10 он находился на службе на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи. Около 15 часов он видел как автомобиль Тойота Ленд Крузер регион на <адрес> допустил столкновение с забором из металлопрофиля, после чего, произвел парковку на тротуаре. Для выяснения обстоятельств происшедшего он подошел к автомобилю Тойота Ленд Крузер регион с водительской стороны. Через непродолжительное время к водительской двери автомобиля подошел еще один сотрудник ДПС – ФИО2 Водитель автомобиля – Исаев А.Х. стал выражаться в отношении ФИО2 грубой нецензурной бранью, после чего, продолжая сидеть в автомобиле, ударил ФИО2 кулаком правой руки в область головы. По визуальным признакам было видно, что Исаев А.Х. находится в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с Исаевым А.Х. в автомобиле находился Кривоносенко В.Б., который так же был нетрезв. После того, как Исаев А.Х. нанес удар – он и ФИО2 стали пытаться вытащить его из автомобиля. В этот момент к ФИО2 подбежал Кривоносенко В.Б. и стал оттаскивать его от Исаева А.Х. Тогда еще один сотрудник ДПС - ФИО1 попытался пресечь противоправные действия Кривоносенко В.Б., тот в ответ нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого плеча, после чего, один удар ногой в область голени правой ноги, при этом Кривоносенко В.Б. выражался в адрес ФИО1 нецензурно. Через некоторое время, к месту происшествия дополнительно подъехали экипажи ДПС, сотрудниками милиции противоправные действия Исаева А.Х. и Кривонсенко В.Б. были пресечены, а они доставлены в ОМ 14 УВД по г. Сочи для сбора административного материала.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 23.12.10, в дневное время, он находился у <адрес>, видел там припаркованный на тротуаре автомобиль Тойота Ленд Крузер черного цвета, рядом с водительским местом которого - слева находилось двое сотрудников ДПС в форме. К ним из-за правой части машины вышел мужчина (Кривоносенко В.Б.), находящийся в состоянии опьянения, который начал оттаскивать сотрудников ДПС от водительской двери автомобиля. Тогда к месту начавшегося конфликта подошел третий сотрудник ДПС (ФИО1). Кривоносенко В.Б. начал применять в отношении последнего физическое насилие. Тогда, ФИО1 применил в отношении Кривоносенко В.Б. физическую силу и специальное средство – наручники. Так же, ФИО9 видел как водитель автомобиля Тойота Ленд Крузер (Исаев А.Х.), сидя в нем, ударил рукой в голову одного из сотрудников ДПС (ФИО2).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 23.12.10, в дневное время, он находился у <адрес>, видел там припаркованный на тротуаре автомобиль Тойота Ленд Крузер черного цвета, рядом с водительским местом которого - слева находилось двое сотрудников ДПС в форме (ФИО3 и ФИО2), которые пытались вытащить из автомобиля водителя (Исаева А.Х.), который кричал и ругался. Здесь же находился третий сотрудник ДПС (ФИО1), рядом с которым находился еще один мужчина (Кривоносенко В.Б.), который также кричал и ругался нецензурно.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>, 23.12.10 находился на службе – на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи, между 15 и 16 часами он был направлен в район <адрес>, прибыв на место, он увидел там автомобиль Тойота Ленд Крузер в котором на водительском месте находился Исаев А.Х., с застегнутыми сзади наручниками на руках, который кричал и ругался нецензурно. Рядом с автомобилем с застегнутыми сзади наручниками на руках находился Кривоносенко В.Б., который вел себя агрессивно – кричал и ругался. Исаев А.Х. и Кривоносенко В.Б. были доставлены для оформления административного материала в ОМ 14 УВД по г. Сочи. От коллег узнал, что водитель Исаев нанес рукой удар в голову ФИО2, а Кривоносенко В.Б. нанес удары ФИО1

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>, 23.12.10 находился на службе – на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи, между 15 и 16 часами он был направлен в район <адрес>, прибыв на место, он увидел там автомобиль Тойота Ленд Крузер в котором на водительском месте находился Исаев А.Х., с застегнутыми сзади наручниками на руках, который кричал и ругался нецензурно. Рядом с автомобилем с застегнутыми сзади наручниками на руках находился Кривоносенко В.Б., который вел себя агрессивно – кричал и ругался. Исаев А.Х. и Кривоносенко В.Б. были доставлены для оформления административного материала в ОМ 14 УВД по г. Сочи. От коллег узнал, что водитель Исаев нанес рукой удар в голову ФИО2, а Кривоносенко В.Б. нанес удары ФИО1

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>, 23.12.10 находился на службе – на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи, между 15 и 16 часами он был направлен в район <адрес>, прибыв на место, он увидел там автомобиль Тойота Ленд Крузер в котором на водительском месте находился Исаев А.Х., с застегнутыми сзади наручниками на руках, который кричал и ругался нецензурно. Рядом с автомобилем с застегнутыми сзади наручниками на руках находился Кривоносенко В.Б., который вел себя агрессивно – кричал и ругался. Исаев А.Х. и Кривоносенко В.Б. были доставлены для оформления административного материала в ОМ 14 УВД по г. Сочи. От коллег узнал, что водитель Исаев нанес рукой удар в голову ФИО2, а Кривоносенко В.Б. нанес удары ФИО1

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>, 23.12.10 находился на службе – на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи, между 15 и 16 часами он был направлен в район <адрес>, прибыв на место, он увидел там автомобиль Тойота Ленд Крузер в котором на водительском месте находился Исаев А.Х., с застегнутыми сзади наручниками на руках, который кричал и ругался нецензурно. Рядом с автомобилем с застегнутыми сзади наручниками на руках находился Кривоносенко В.Б., который вел себя агрессивно – кричал и ругался. Исаев А.Х. и Кривоносенко В.Б. были доставлены для оформления административного материала в ОМ 14 УВД по г. Сочи. От коллег узнал, что водитель Исаев нанес рукой удар в голову ФИО2, а Кривоносенко В.Б. нанес удары ФИО1

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>, 23.12.10 находился на службе – на маршруте патрулирования в Адлерском районе г. Сочи, между 15 и 16 часами он был направлен в район <адрес>, прибыв на место, он увидел там автомобиль Тойота Ленд Крузер в котором на водительском месте находился Исаев А.Х., с застегнутыми сзади наручниками на руках, который кричал и ругался нецензурно. Рядом с автомобилем с застегнутыми сзади наручниками на руках находился Кривоносенко В.Б., который вел себя агрессивно – кричал и ругался. Исаев А.Х. и Кривоносенко В.Б. были доставлены для оформления административного материала в ОМ 14 УВД по г. Сочи. От коллег узнал, что водитель Исаев нанес рукой удар в голову ФИО2, а Кривоносенко В.Б. нанес удары ФИО1

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он находился у <адрес>, видел там припаркованный на тротуаре автомобиль Тойота Ленд Крузер черного цвета, рядом с водительским местом которого - слева находилось двое сотрудников ДПС в форме. За рулем автомобиля сидел мужчина, по внешним признакам находящийся в состоянии опьянения (Исаев А.Х.), в какой-то момент этот мужчина ударил кулаком руки одного из сотрудников ДПС (ФИО2). В этот момент из-за правой части машины вышел мужчина (Кривоносенко В.Б.), находящийся в состоянии опьянения, который начал оттаскивать сотрудников ДПС от водительской двери автомобиля. Тогда к месту начавшегося конфликта подошел третий сотрудник ДПС (ФИО1). Кривоносенко В.Б. начал применять в отношении последнего физическое насилие. Тогда, ФИО1 применил в отношении Кривоносенко В.Б. физическую силу и специальное средство – наручники.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 23.12.10, между 15 и 16 часами, она, управляя автомобилем Тойота Ленд Крузер регион, вместе с Исаевым А.Х. и Кривоносенко В.Б., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, двигалась по ул. Ленина в г. Сочи. При совершении маневра для парковки автомобиль задел строительный забор из металлопрофиля. После чего, завершив парковку, ФИО12 вышла из автомобиля и отошла от него в сторону и отсутствовала непродолжительное время. Вернувшись к месту парковки автомобиля, она увидела в нем Исаева А.Х., с застегнутыми сзади наручниками на руках, который сидел на водительском месте автомобиля Тойота Ленд Крузер, вокруг было множество сотрудников ДПС в форменном обмундировании, Кривоносенко В.Б. в это время сотрудники ДПС усаживали в один из находящихся на месте патрульных автомобилей. Через некоторое время Исаева А.Х. и Кривоносенко В.Б. доставили в ОМ 14 УВД по г. Сочи для оформления административного материала.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кривоносенко В.Б., в соответствии с которым он показал место, где 23.12.10 ФИО12 припарковала автомобиль Тойота Ленд Крузер и где в отношении его и Исаева А.Х. со стороны сотрудников ДПС было применено физическое насилие, этим местом является территория, расположенная в непосредственной близости от <адрес>.

Из заключения медицинской судебной экспертизы № 170-М/28 от 10.05.11, в соответствии с которым у Исаева А.Х. имел место перелом костей носа со смещением, данное повреждение причинено действием тупого твердого предмета, могло образоваться 16.12.10 и квалифицируется как повлекшее за собой легкий вред здоровью. Для сращивания переломов костей носа требуется около 2-3 недель, поэтому он не мог срастись до 23.12.10. Смещение отломков костей носа в области имевшегося перелома у Исаева А.Х. могло произойти от касательного надавливания на него рукой, либо другой частью тела в ходе борьбы при задержании.

Из протокола осмотра места происшествия от 22.01.11, в соответствии с которым по адресу: <адрес>, расположен хозяйственный магазин, перед которым имеется асфальтированная дорога шириной 5 метров, тротуар шириной 1,5 метра, а также строительный забор из металлопрофиля, на котором в районе расположения хозяйственного магазина имеются повреждения, характерные для наезда движущегося автотранспорта.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.06.11, в соответствии с которым осмотрен легковой автомобиль, принадлежащий на праве собственности ФИО12 Установлено, что указанный автомобиль черного цвета марки Тойота Ленд Крузер, гос. рег. знак. регион.

Из заключения медицинской судебной экспертизы № 172-М/708 от 10.05.11, в соответствии с которым у ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей и ссадина на передней поверхности нижней трети правой голени; кровоподтек на задненаружной поверхности средней трети левого плеча, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью.

Из заключения медицинской судебной экспертизы № 171-М/709 от 10.05.11, в соответствии с которым у ФИО2 имели место следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей левой щеки, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью.

Из постановления мирового судьи от 24.12.10, в соответствии с которым установлено, что Исаев А.Х. 23.12.10 около 15 часов 10 минут грубо нарушил общественный порядок в районе <адрес>. Действия Исаева А.Х. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из постановления мирового судьи от 24.12.10, в соответствии с которым установлено, что 23.12.10 Исаев А.Х. управлял транспортным средством – автомобилем Тойота Ленд Крузер гос. рег. знак регион, а так же не выполнил законное требование сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования. Действия Исаева А.Х. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из постановления мирового судьи от 24.12.10, в соответствии с которым установлено, что Кривоносенко В.Б. 23.12.10, около 15 часов 10 минут, грубо нарушил общественный порядок в районе <адрес>. Действия Кривоносенко В.Б. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из копии приказа начальника полка ДПС л/с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой ФИО2 назначен на <данные изъяты>.

Из копии приказа начальника полка ДПС л/с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой ФИО1 назначен на <данные изъяты>.

Из сведений о суточной расстановке нарядов роты полка ДПС БДПС ГИБДД ГУВД Краснодарского края с местом дислокации в г. Сочи, в соответствии с которыми инспектора ДПС ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в период времени с 07 до 16 часов 23.12.10 осуществляли патрулирование на ул. Ленина – Кирова в Адлерском районе г. Сочи.

Не признание своей вины Исаевым А.Х. и Кривоносенко В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд относиться критически, так как их показания опровергаются материалами уголовного дела, в т.ч. показаниями свидетелей, потерпевших, заключениями проведенных судебных экспертиз.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Исаева А.Х. и Кривоносенко В.Б. в применении насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Исаева А.Х. и Кривоносенко В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исаеву А.Х. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, на учете у врача психиатра не состоящего, сотоящего на учете у нарколога, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающие наказанием в соответствии с п.«Г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающие наказание в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Исаевым А.Х. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кривоносенко В.Б. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, на учете у врача психиатра состоящего, у нарколога состоящего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказанием судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающие наказание в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кривоносенко В.Б. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Признать Кривоносенко В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011