Приговор в отношении Волкова В.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-417/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «8» сентября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Волкова В.Л.,

защитника - адвоката Бахтыревой Л.М. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Волкова В.Л., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Волков В.Л. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков В.Л. 15 июля 2011 года примерно в 21 час. 00 мин. находясь около магазина «Супер - Строймаркет», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у жителя г. Сочи Краснодарского края, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления, без цели сбыта, два спичечных коробка и бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой, согласно заключению эксперта № 1/387 от 10.08.2011 года, равной - 7,29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является крупным размером, которое он стал хранить в автомобиле марки ВАЗ 2109 гос./ номер регион.

15 июля 2011 года в 21 час. 40 мин. Волков В.Л. был задержан сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю около ворот РТФ «Мостоотряд № 10» по <адрес> под управлением автомобиля марки ВАЗ 2109 гос./ номер регион, и в ходе досмотра указанного выше автомобиля на передней панели в салоне около ветрового стекла оперативными сотрудниками была обнаружена сумочка-косметичка сине-голубого цвета, внутри которой было обнаружено два спичечных коробка, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой, в первом коробке 3,51 грамма, во втором коробке 2,90 грамма, итого 6,41 грамма, а также между порогом и передним пассажирским сиденьем была обнаружена сумочка клатч белого цвета внутри которой был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, равной - 0,88 грамма. Итого общей массой 7,29 грамма, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Волков В.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Волкова В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову В.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Волков В.Л. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волкову В.Л. является наличие у него на иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом.

Обстоятельств отягчающих наказание Волкова В.Л. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Волкову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два спичечных коробка и бумажный
сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 5,49 грамма; тест на выявление в моче марихуаны; три ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; документы административных материалов в отношении Волкова В.Л. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011