Приговор в отношении Сакиева К. по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-406/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «8» сентября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Сакиева К.,

защитника – адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сакиева К., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сакиев К. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сакиев К., в 08 часов 30 минут 12 июня 2011 года, находясь в районе завода железо-бетонных изделий, расположенном по адресу: <адрес>, с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через центральный вход, прошел на территорию указанного предприятия, где находилась техника и иное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Подойдя к пластиковой емкости, Сакиев К. вставил в емкость принесенный с собой шланг и тайно похитил, перелив в принесенную с собой канистру, дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью за 1 литр 23 рубля 70 копеек, а всего на общую сумму 1185 рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». После чего, завладев похищенным, Сакиев К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб, на сумму 1185 рублей.

Он же, Сакиев К., продолжая свою преступную деятельность, примерно в 12 часов 00 минут 17 июня 2011 года, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом, <адрес>, увидел привязанный металлическим тросиком к железной решетке велосипед марки «Стелс - Навигатор 410» в раме красно-черного цвета, принадлежащий ФИО2 На почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сакиев К. подошел к велосипеду и с помощью имеющегося у него при себе секатора, перекусил металлический тросик, после чего тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: велосипед, стоимостью 5700 рублей, и металлический тросик не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Сакиев К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 5700 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Сакиев К., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 21 часа 30 июня 2011 года до 02 часов 01 июля 2011 года, находясь на территории автостоянки, расположенной во дворе <адрес>, увидел привязанный металлическим тросиком к железному ограждению мопед марки «Хонлинг» бело­серого цвета, принадлежащий ФИО3 На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сакиев К. подошел к мопеду, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, с помощью имеющихся у него кусачек, перекусил указанный тросик, и тайно похитил имущество ФИО3, а именно: мопед марки «Хонлинг» стоимостью 10000 рублей и замок с тросиком не представляющие материальной ценности. После этого Сакиев К., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Сакиев К., продолжая свою преступную деятельность, примерно в 05 часов 13 июля 2011 года, находясь на пляже «Чайка» по ул. Просвещения в Адлерском районе г. Сочи, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, спавшему на пляже и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно - кожаную сумку стоимостью 3200 рублей, в которой находились: мобильный телефон фирмы «Нокия 6700» стоимостью 13000 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей; служебное удостоверение на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности; технический паспорт на автомобиль «Фольксваген пассат» государственный регистрационный знак регион, не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности; страховой полис на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; бумажник, не представляющий материальной ценности; а всего похитил имущество на общую сумму 20700 рублей. С похищенным имуществом Сакиев К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 20700 рублей, являющийся для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сакиев К. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Пирожков А.В. в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которого просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Сакиева К. в его отсутствие, на удовлетворении гражданского иска настаивает, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в судебное заседание не явились, согласно телефонограмме против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, на удовлетворении заявленных гражданских исков настаивают, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сакиева К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1

При определении вида и размера наказания подсудимому Сакиеву К. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Сакиев К. вину осознал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сакиеву по всем эпизодам суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сакиеву по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а по трем эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные представителем ООО «<данные изъяты>» Пирожковым А.В. на сумму 1185 рублей, ФИО2 на сумму 5700 рублей, ФИО3 на сумму 10000 рублей, ФИО1 на сумму 20700 рублей к Сакиеву К. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сакиева К. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2) на срок один год, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО3) на срок один год, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1) на срок один год, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сакиеву К. назначить в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Сакиеву К. исчислять с 23 июля 2011 года.

Меру пресечения Сакиеву К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать, в счет причиненного ущерба, с Сакиева К. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1185 рублей; ФИО2 5700 рублей; ФИО3 10000 рублей; ФИО1 20700 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда «STELS», сумка, кошелек и гарантийный талон на телефон «Nokia 6700», после вступления приговора в законную силу считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011