К делу № 1-333/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» июля 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В., подсудимой Айвазян М., защитника - адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Айвазян М., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Айвазян М. совершила: - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. - использование заведомо подложного документа. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 5 июня 2011 года в 11 час. 23 мин. гражданка Республики Грузия Айвазян М. находясь на территории Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации по пешеходному мосту через реку Псоу, по середине русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайной Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 5.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ей будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявила сотруднику пограничной службы, подложный паспорт гражданина <адрес> № № на имя AYVAZOVA М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками частичной подделки. В ходе проверки, выявлена и задержана не была, после чего, пересекла Государственную границу Российской Федерации по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу и убыла в Республику Абхазия. Она же, гражданка <адрес> Айвазян М. 5 июня 2011 года в 12 часов 14 минут, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории Республики Абхазия, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу, по середине русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации пересекла границу Российской Федерации. После чего прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайной Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ей уже пересечена Государственная граница Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля предъявила сотруднику пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации подложный паспорт гражданина <адрес> № № на имя AYVAZOVA М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками частичной подделки. После чего была задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля. Она же, гражданка <адрес> Айвазян М. 5.06.2011 г. в 11 час. 23 мин. следуя на выезд из Российской Федерации в Республику Абхазия и 5.06.2011 года в 12 час. 14 мин. следуя на въезд в Российскую Федерацию из Республики Абхазия реализуя преступный умысел, направленный на использование подложного документа, при прохождении пограничного контроля на КПП «Адлер - автодорожный» расположенный на ул. Урожайной Адлерского района г. Сочи Краснодарского края осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина <адрес> № № на имя AYVAZOVA М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками частичной подделки и желая этого, предъявила его сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации. Согласно заключению эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ № 743/10-1/3.1 от 09.06.2011 г., установлено, что в заграничном паспорте гражданина <адрес> № № на имя AYVAZOVA М. производились следующие изменения: - на странице 3 разрезался и снимался ламинат, поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальным типографским текстом, данными о владельце, номером паспорта, изображением фотографии удалялись; сверху наклеивался заламинированный фрагмент листа бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, ныне имеющимися реквизитами, номером паспорта и изображением фотографии женщины; - страница 3 изготовлена не типографским способом, а самодельно, с использованием сканера и цветного лазерного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией лазерного принтера; - в заграничном паспорте гражданина <адрес> № № на имя AYVAZOVA М. производилась замена листа: извлечение листа с нумерацией страниц 1-2, который удалялся и вместо него подклеивался ныне имеющийся лист с предварительно напечатанными на цветном принтере на его страницах защитной сеткой, изображениями герба, текстом и номером паспорта; - лист с нумерацией страниц 1-2 изготовлен не типографским способом, а самодельно, с использованием сканера и цветного лазерного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией лазерного принтера. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Айвазян М. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Айвазян М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, а так же по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При определении вида и размера наказания подсудимой Айвазян М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, Айвазян М. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание Айвазян М. суд признает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой (страдает рядом тяжких заболеваний). Обстоятельств отягчающих наказание Айвазян М. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Айвазян М., суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Айвазян М. виновной и назначить наказание в виде штрафа: - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 8000 рублей; - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 8000 рублей; - по ч. 3 ст. 327 УК РФ в размере 5000 рублей. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Айвазян М. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Айвазян М. в виде личного поручительства по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении № 2396/А/345/11 в отношении Айвазян М. по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ хранить при уголовном деле; паспорт гражданина <адрес> № № на имя AYVAZOVA М. - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или ЛБГ в место прибытия, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись - Приговор вступил в законную силу 25.07.2011