Приговор в отношении Белаконева В.В. по ст.262 УК РФ



К делу № 1-252/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 г. г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого Белаконева В.В.

защитника адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Белаконева В.В., <данные изъяты>, судимого 15.09.2010 года Адлерским районным судом г.Сочи по ст.262 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.262 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белаконев В.В. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белаконев В.В. имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), в период времени с 20 часов 00 минут 13 января 2011 года до 00 часа 55 минут 14 января 2011 года, будучи привлеченным к преступной деятельности по выборке гравийно-песчаной смеси неустановленным дознанием лицом, находясь в русле реки Мзымта в районе 9 километра автодороги «Адлер-Красная поляна» в Адлерском районе города-курорта Сочи, при помощи экскаватора «HUNDAI», стал производить выборку гравийно-песчаной смеси ковшом экскаватора для погрузки в автомобили: «HOVO» государственный регистрационный знак « регион»; «КАМАЗ» государственный регистрационный знак « регион»; «МАЗ» государственный регистрационный знак « регион»; «HOVO» государственный регистрационный знак « регион», нанятые для незаконной деятельности неустановленным дознанием лицом. Таким образом, Белаконев В.В. своими незаконными действиями с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, осуществлял выборку песчанно – гравийной смеси в общем количестве 96 700 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 1072 256 рублей 64 копейки.

Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Белаконев В.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что он проживает совместно с супругой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом третьей группы, тещей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является <данные изъяты>. Он постоянно ухаживает за супругой и тещей. В молодости он работал <данные изъяты> на протяжении примерно 18 лет, последний год по специальности не работает, потому что работодатели отказывают в работе из-за возраста в работе. С 1976 года по 1998 год он работал водителем экскаватора в совхозе «Восход». В настоящее время имеет водительское удостоверение тракториста-машиниста 3-го класса. В настоящее время нигде не работает, материальное положение трудное. 13 января 2011 года ему на мобильный телефон с абонентским номером позвонил молодой человек, который по имени не представлялся, с телефона , полных данных которого он не знает, и попросил поработать в ночь с 13 января 2011 года на 14 января 2011года на экскаваторе, вместо экскаваторщика который на работу не вышел на реке Мзымта. Молодой человек, который ранее ему звонил возможно представился Есиком. Его знают очень много людей как хорошего экскаваторщика и любой человек кому нужен хороший экскаваторщик может найти его номер телефона. Откуда у молодого человека, звонившего ему был его номер мобильного телефона он не знает. Они с ним определились, что его /Белаконева В.В./ работа будет заключаться в выборке и загрузке самосвалов гравийно-песчаной смесью из русла реки Мзымта. Куда должны были самосвалы возить гравийно-песчанную смесь загруженную им, ему не известно. За ночь работы на самосвале молодой человек организовавший работу, должен был ему заплатить 2 000 рублей, обычную ставку зарплаты экскаваторщика за ночь. 13 января 2011 года около 20 часов 00 минут он /Белаконев В.В./ на своей личной машине ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак регион, прибыл на реку Мзымта в район 9-го километра автодороги Адлер - Красная Поляна города Сочи. Когда он туда прибыл он увидел экскаватор фирмы «ХУНДАЙ - 450», желтого цвета на котором отсутствовали государственные регистрационные знаки. Рядом с экскаватором никого не было, он немного освещался прожектором который был установлен на строящемся не вдалеке объекте, расстояние до объекта было примерно 50 метров. Он подошел к экскаватору и попробовал открыть дверь она была открыта, он залез в кабину, в замке зажигания он обнаружил ключ замка зажигания и завел экскаватор. После этого он вылез из кабины, обошел экскаватор и визуально убедился в исправности узлов и механизмов. Когда он приехал на указанный ему в ходе телефонного разговора участок местности он увидел только данный экскаватор, других экскаваторов там не было, поэтому он решил что выбирать гравийно-песчаную смесь он будет именно на нем. После того как он проверил экскаватор, он его заглушил и ждал пока приедут самосвалы. В ходе телефонного разговора с лицом организовавшим его деятельность по выборке гравийно-песчанной смеси, данное лицо ему четко описало экскаватор на котором он должен работать а также пояснило, что ему надо будет загружать любую грузовую технику которая подъедет на погрузку к экскаватору на котором он будет работать тыльной частью. Около 23 часов 00 часов к экскаватору в котором он /Белаконев В.В./ на данное время находился, подъехал самосвал «Хово» государственного регистрационного знака он не помнит. Он завел экскаватор и загрузил в него гравийно-песчаную смесь, то есть он зачерпнул ковшом экскаватора гравийно-песчаную смесь которая была в пойме реки, то есть самой воды –русла реки в данном месте не было, и покрутив кабину экскаватора высыпал содержимое в кузов самосвала. Таким образом, он загрузил данную машину, после чего до 24 часов 00 минут, загрузил приблизительно 3 машины, причем из данных 4 самосвалов 3 были полные в четвертый он успел засыпать только один ковш. При погрузке четвертого самосвала к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Ранее он не пояснял что загрузил примерно 9 самосвалов в его объяснении была ошибка. Ранее он /Белаконев В.В./ никогда не осуществлял выборку и загрузку гравийно-песчаной смеси на берегу реки Мзымта, тем более в ночное время суток. 13 января 2011 года он согласился на вышеуказанную работу в связи с тяжёлым материальным положением. Выборку и погрузку гравийно-песчанной смесью он осуществлял на экскаваторе «ХУНДАЙ - 450», ранее на данном экскаваторе примерно год назад работал его знакомый экскаваторщик, данных его он не помнит, но помнит что он пояснял, что данный экскаватор принадлежит Князеву Юрию. Никакие документы на данный экскаватор ему /Белаконеву В.В./ не передавались. Почему на экскаваторе отсутствуют государственные номера, ему не известно. Все работы он производил согласно указаний полученных им в ходе указанного телефонного разговора от ранее не знакомого ему молодого человека.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Белаконева В.В. в нарушении режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшие причинение значительного ущерба.

Виновность Белаконева В.В., подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживет по адресу: <адрес>. С 17 декабря 2011 года он работает без оформления трудового договора <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, машина принадлежит винзаводу «<данные изъяты>», находящегося в городе Буденовске, улица Строительная, дом 2. Машина арендована у винзавода ИП ФИО2 номер его мобильного телефона , который и руководит его действиями. В его должностные обязанности входит управление большегрузным автосамосвалом, перевозка различных грузов. Рабочий день состоит из 12 часов. Около 21-22 часов 13 января 2011 года ему на сотовый позвонил ФИО2 и дал указание ехать к месту загрузки, которое расположено в устье реки Мзымта, в районе 9-го километра дороги Адлер - Красная Поляна, где его машину должны будут грузить гравийно-песчанной смесью, место выгрузки он должен был сказать позже. Около 22 часов 13 января 2011 года он /ФИО5/ приехал в указанное место, где подъехал к экскаватору, который осуществлял выемку грунта из русла реки Мзымта, стал под загрузку. Затем экскаватор загрузил ему полный кузов грунта, это около 18 кубических метров и он стал выезжать, когда к машине подошел молодой человек в гражданской одежде, жестом руки попросил остановить машину, что он и сделал, затем он предъявил ему /ФИО5/ служебное удостоверение МВД РФ и попросил предъявить ему документы на машину и груз. О том, что выборка грунта в русле реки Мзымта производиться незаконно ему ничего не известно, он лишь выполнял указания ФИО2

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес> точный адрес не знает, живет один. Он постоянно проживает по вышеуказанному адресу в <адрес>. В конце декабря 2010 года он приехал в город Сочи в поисках работы. Спустя примерно 3 дня с момента приезда он встретил ранее ему знакомого ФИО2, которому сказал, что ищет грузовую машину, что бы работать на ней. Он /ФИО2/ предложил поработать на его грузовой машине «МАЗ-551605-280» с государственным номером . Владелец машины ФИО3 выписал ему /ФИО15/ рукописную доверенность и он стал ездить на машине. Он перевозил строительные материалы и другие грузы на данном большегрузном автомобиле. С 9 января 2011 года он стал работать. Порядок работы заключался в следующем: от ФИО2 ему поступало указание о выполнении какой-либо работы, в основном это было перевозка инертных материалов, щебня, песка, после чего он выезжал на указанное место. Работы он выполнял на указанном автомобиле «МАЗ-551605-280» с государственным номером Работал он через сутки, после окончания работ машину ставил на стоянку, расположенную в поселке Мирном Адлерского района города Сочи. 13 января 2010 года примерно в 22 часа 00 от ФИО2 ему поступило указание о выполнении работ по перевозке гравийно-песчаной смеси выбираемой из русла реки Мзымта. Согласно указаний он должен был подъехать в устье реки Мзымта в район строящейся автомобильной развязки в селе Молдовка Адлерского района город Сочи, где к нему должны были подойти ранее незнакомые ему люди и дать дальнейшие указания. Около 23 часов 30 минут он подъехал к строящейся автомобильной развязке, где заметил, несколько большегрузных самосвалов, которые ехали вдоль реки Мзымта. Так как работы были связаны с перевозкой гравийно-песчаной смеси он догадался, что ему нужно ехать за ними. Проехав около 300 метров он заметил экскаватор желтого цвета, который осуществлял выборку гравийно-песчанной смеси из русла реки Мзымта. В очередь на погрузку гравийно-песчаной смеси стояло около 10-12 большегрузных автомобилей. Дождавшись своей очереди он подъехал к экскаватору, после чего кузов его автомобиля полностью был загружен гравийно-песчаной смесью, после чего он выехал в сторону строящейся развязки в селе Молдовка, где ему должны были выдать документы на груз и сказать, куда нужно ехать. Кто должен был его встречать, он не знает. При выезде он был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. При погрузке никаких документов на указанный груз ему не выдавалось. О том, что выборка гравийно-песчанной смеси запрещена он не знал, он лишь выполнял указание ФИО2

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес>. С декабря 2010 года он является <данные изъяты>. С целью оказания транспортных услуг им был арендован у ООО «<данные изъяты>» автомобиль «КАМАЗ 65201» государственный регистрационный знак . Также в его распоряжении имеется автомобиль «МАЗ 551605-280» государственный регистрационный знак , который он приобрел у ФИО3, переоформить на себя его он еще не успел, так же по его просьбе ФИО3 выписал доверенность на право пользования его знакомому ФИО15 В декабре 2010 года он /ФИО2/ решил заняться грузоперевозками на объектах олимпийского строительства в городе Сочи. За время работы в городе Сочи он работал с ООО «<данные изъяты>», где осуществлял перевозку инертных материалов с товарного двора, расположенного в Нижнеимеретинской низменности на строительных площадках города Сочи. После 20 декабря 2010 года никаких работ не выполнял в связи отсутствием заказов. 12 января 2011 года ему позвонил мужчина, который представился по имени ФИО16 номер его мобильного телефона , полных данных его он не знает, и предложил работу по вывозке грунта со строящегося транспортного кольца в селе Молдовка. При разговоре он предложил заключить официальный договор об оказании транспортных услуг, на что ФИО16 ответил, что договор заключать нет смысла, так как работы не постоянные и оплата будет производиться после смены на следующий день. Оплата была предложена почасовая в сумме 600 рублей в час за единицу автотранспорта. Указанные условия его устроили и он согласился. На вопрос о законности данных работ ФИО16 пояснил, что все законно и что ответственность он берет на себя. Также ФИО16 пояснил, что работникам будут выдаваться накладные, в которых будут указано количество перевозимого грунта, и по которым будет производиться расчет. 13 января 2011 примерно 13 часов 00 минут, ему позвонил ФИО16 и сказал, что вечером того же дня к 17 часам 30 минутам, ему /ФИО2/ нужно будет привезти технику в район транспортной развязки в селе Молдовка Адлерского района города Сочи. В связи с чем работы будут осуществляться в ночное время суток он /ФИО2/ не интересовался. ФИО16 просил его выделить как можно больше автомобилей, но в связи с тем, что в его распоряжении имелось только два самосвала он пояснил, что им будут предоставлены автомобили «КАМАЗ 65201» государственный регистрационный знак регион и «МАЗ 551605-280» с государственный регистрационный знак регион под управлением водителей ФИО5 номер его мобильного телефона и ФИО15 номер его мобильного телефона . Водителям ФИО15 и ФИО5 им /ФИО2/ были даны указания о том, что к 17 часам 30 минутам им будет нужно подъехать к строящейся транспортной развязке, где их встретит ФИО16 и в дальнейшем они должны будут выполнять его указания. В связи с тем, что дорога была перекрыта, техника подъехала в указанное место примерно к 21 часу. По телефону он /ФИО2/ сказал водителям, чтобы они стояли и ожидали ФИО16. После этого с водителями он не связывался. 14 января 2011 года около 00 часов ему позвонили работники ФИО15 и ФИО5, которые пояснили, что их задержали сотрудники милиции в связи с тем, что вывоз гравийно-песчаной смеси незаконен. Он сразу же позвонил Иосифу с тем, чтобы узнать что произошло, на что ФИО16 ответил, чтобы он не переживал и все будет нормально, вопрос решиться и машины в ближайшее время отпустят. Утром 14 января 2010 года он /ФИО2/ позвонил водителям, которые ему сказали, что машины задержаны и изъяты сотрудниками милиции. В последующем он неоднократно звонил ФИО16, по вопросом как забрать автомобили, на что он отвечал чтобы он /ФИО12/ не переживал и все урегулируется. Однако до настоящего времени вопрос остался не решенным. Ранее перевозками гравийно-песчаной смеси он /ФИО2/ никогда не занимался, так как осознавал последствия данной деятельности. В связи с тем, что ФИО16 не поставил его /ФИО2/ в известность о том, откуда, и какой материал будет вывозиться, он дал согласие на оказание данных услуг.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. 08 января он приехал на автомобиле HOWO государственный регистрационный знак регион, в город Сочи для осуществления грузоперевозок. Данный автомобиль принадлежит ФИО6, управляет он им на основании рукописной доверенности. У ФИО6 он работает с 2007 года, трудовой договор не оформлялся. Здесь он /ФИО7/ должен был ждать ФИО6, который в скором времени должен был приехать и заключить договор на осуществление грузоперевозок. 13 января года от знакомых водителей он /ФИО7/ узнал, что требуются самосвалы для осуществления перевозки ПГС и решил подзаработать. От кого именно ему стало об этом известно, точно пояснить не может не помнит. Ему объяснили, что груз необходимо брать в русле реки Мзымта, в районе 9-го километра дороги Адлер- Красная Поляна, куда везти ему должны были сказать позже. Около 00 часов 14 января 2011 года он приехал к месту загрузки расположенном в русле реки Мзымта, в районе 9-го километра дороги Адлер - Красная Поляна, где его машину должны будут грузить гравийно-песчанной смесью, подъехал к экскаватору, который осуществлял выемку грунта из русла реки Мзымта, стал под загрузку. Экскаватор загрузил ему один ковш грунта, затем прекратил загрузку и заглушил двигатель, потом он /ФИО7/ увидел, что экскаваторщик вышел из кабины экскаватора подошел к его машине и сел к нему в кабину, как он позже узнал его зовут Василий. Затем к машине подошел молодой человек в гражданской одежде, жестом руки попросил остановить работу, что он /ФИО7/ и сделал, затем он предъявил служебное удостоверение МВД РФ и попросил предъявить ему документы на машину и груз. О том, что выборка грунта в русле реки Мзымта производиться незаконно ему ничего не известно. Кто организовал выборку гравийно-песчанной смеси из русла реки Мзымта не знает пояснить не может.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. В настоящее время официально нигде не работает. В декабре 2010 года он со своим племянником ФИО14 у ООО «<данные изъяты>» приобрел в лизинг большегрузный автомобиль «Хово zz3257m364» с объемом кузова 18 кубических метров. Данный автомобиль был приобретен с целью его коммерческого использования. В основном на данном автомобиле он перевозил щебень. 13 января 2011 года он находился в районе строящейся автомобильной развязки в селе Молдовка Адлерского района города Сочи, в 18 часов 30 минут к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек который представился по имени ФИО16 и предложил ему подработать. Работа должна была заключаться в вывозе гравийно-песчаной смеси из русла реки Мзымта. При обсуждении вопрос оплаты не согласовывался. Согласно договоренности к 22 часам 00 минутами он на своем автомобиле должен был подъехать к руслу реки Мзымта в районе 9 км автомобильной дороги Адлер - Красная Поляна. 13 января 2011 года в 23 часа 00 минут он на своем автомобиле «Хово zz3257m364» государственный регистрационный знак регион подъехал к руслу реки Мзымта, где кроме него уже находились 4 большегрузных автомобиля и осуществлялась выборка, и погрузка гравийно-песчаной смеси. Дождавшись своей очереди ему был погружен полный кузов гравийно-песчаной смеси, что составляло 18 кубических метров. Перед выездом ФИО16 выдал ему накладную с указанием количества погруженной ГПС, которую он в дальнейшем куда-то потерял, куда именно не знает. Перед выездом с места погрузки к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. О том, что выборка производилась незаконно ему ничего не известно. Молодого человека представившегося ФИО16 он не запомнил, так как общался с ним, небольшое количество времени, примет его не помнит опознать не сможет.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю главным специалистом экспертом. В его функциональные обязанности входит осуществление государственного экологического контроля (надзора), а именно в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, за использованием и охраной водных объектов (федеральный и государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов), за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр и т.д. Водные объекты для проведения дно углубительных, взрывных, буровых и других работ связанных с изменением дна и берегов водных объектов предоставляются в пользование только на основании «Решения о предоставлении водного объекта в пользовании» согласно ч.2 ст.11 Водного кодекса РФ, а также «Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» утвержденных постановлением правительства РФ от 30.12.2006 года № 844. По факту проведения работ связанных с добычей песчанно-гравийной смеси массой 96770 килограмм, в отсутствие разрешения о предоставлении в пользование водного объекта, имевшее место 14 января 2011 года в реке Мзымта в районе 9 киллометра автодороги Адлер-Красная Поляна в Адлерском районе города-курорта Сочи, был произведен расчет суммы вреда причиненного водному объекту при его использовании для добычи полезных ископаемых (строительных материалов) с нарушением условий водопользования или без наличия документов водному объекту – река Мзымта в вышеуказанном месте, на основании п.21 «Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства» (утверждена приказом № 87 от 13.04.2009 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ в соответствии с постановлением правительства РФ от 04.11.2006 года № 639). В случае нарушения условия водопользования или без наличия документов на основании которых возникает право пользования природных объектов при изъятии песчанно-гравийной смеси вред составит 1072256 рублей 64 копейки. О наличии разрешительных документов на данный вид работ в русле реки Мзымта, может представить информацию департамент ЧС и Государственного экологического контроля Краснодарского края, а также Кубанское Бассейновое Водное Управление, которые выдают и регистрируют решения о предоставлении водных объектов в пользование. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея не является потерпевшим по данной категории уголовных дел. Потерпевшим в данном случае является государство Российская Федерация.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Сочи. 14 января 2011 года в ходе рейдовых мероприятий направленных на выявление и пресечение преступлений связанных с нарушением режима особо охраняемых природных территорий, а именно незаконной добычи гравийно-песчанной смеси из реки Мзымта, примерно в 00 час 40 минут на правом берегу русла реки Мзымта в районе 9 км автодороги «Адлер – Красная Поляна», совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по городу Сочи капитаном милиции ФИО9 был замечен экскаватор «HYUNDAI 450 LC-7», без государственного регистрационного знака, рядом с которыми находилось несколько грузовых автомобилей иностранного и отечественного производства. Экскаватором «HYUNDAI 450 LC-7» под управлением, как позднее было установлено Белаконева В.В. осуществлялась погрузка грузовых автомобилей «Howo» государственный регистрационный знак « регион» под управлением как позднее было установлено ФИО7, «КАМАЗ» государственный регистрационный знак « регион» под управлением как позднее было установлено ФИО5, «МАЗ» государственный регистрационный знак « регион» под управлением как позднее было установлено ФИО15, «Howo» государственный регистрационный знак « регион» под управлением как позднее было установлено ФИО13. Нами были предприняты меры по незамедлительному прекращению работ. Каких либо документов дающих право на выборку гравийно-песчанной смеси из реки Мзымта указанные лица предоставить не смогли, так как таковых у них не было, и выборка гравийно-песчанной смеси проводилась не законным путем. В последствии, в ходе проведения проверки, было проведено взвешивание изъятой гравийно-песчанной смеси в ООО «<данные изъяты>» на весах марки «Армалит 2000» о чем был составлен Акт взвешивания песчанно-гравийной смеси выбранной из русла реки Мзымта, согласно которого масса выбранной гравийно-песчанной смеси из русла реки Мзымта составила 96 770 килограмм. После взвешивания гравийно-песчанная смесь была оставлена на хранение на участке местности расположенном перед домовладением <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от 14.01.2010 года, в соответствии с которым было осмотрено место преступления – участок местности, расположенный у реки Мзымта, находящийся на 9 километре автодороги Адлер-Красная поляна Адлерского района г-к.Сочи, а также обнаружены и изъяты; экскаватор марки «HYUNDAI 450 LC-7», автомобиль самосвал «Howo» государственный регистрационный знак регион, автомобиль самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, автомобиль самосвал «МАЗ» государственный регистрационный знак регион, автомобиль самосвал «Howo» государственный регистрационный знак регион.

Из протокола осмотра документов от 26.01.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы доследственной проверки.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2011 года, в соответствии с которым материалы доследственной проверки были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра документов от 26.01.2010 года, в соответствии с которым был осмотрен расчет суммы вреда, причиненного водному объекту реке Мзымта в районе 9 километра автомобильной дороги Адлер-Красная Поляна в Адлерском районе г-к.Сочи, вследствие нарушения водного законодательства.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2010 года, в соответствии с которым Расчет суммы вреда, причиненного водному объекту реке Мзымта в районе 10-15 километра автомобильной дороги Адлер-Красная Поляна в Адлерском районе г-к.Сочи, в следствии нарушения водного законодательства, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра предметов от 26.01.2011 года, в соответствии с которым, были осмотрены самосвал «Howo» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2011 года, в соответствии с которым самосвал «Howo» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра предметов от 26.01.2011 года, в соответствии с которым, были осмотрены самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2011 года, в соответствии с которым самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра предметов от 26.01.2011 года, в соответствии с которым, были осмотрены самосвал «МАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2011 года, в соответствии с которым самосвал «МАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра предметов от 26.01.2011 года, в соответствии с которым, были осмотрены самосвал «Howo» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2011 года, в соответствии с которым самосвал «Howo» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра предметов от 14.02.2011 года, в соответствии с которым была осмотрена гравийно-песчанная смесь массой 96 770 килограмм, расположенная на территории прилегающей к домовладению <адрес>.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.03.2010 года, в соответствии с которым, гравийно-песчанная смесь массой 96 770 килограмм, расположенная на территории прилегающей к домовладению <адрес>, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия от 14.01.2010 года, в соответствии с которым был осмотрен участок местности, примыкающий к улице Суздальская Адлерского района г-к. Сочи, а также обнаружен и изъят экскаватор марки «HYUNDAI 450 LC-7».

Из протокола осмотра предметов от 05.03.2011 года, в соответствии с которым, был осмотрен экскаватор «HYUNDAI 450 LC-7» изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 05.03.2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.03.2011 года, в соответствии с которым экскаватор «HYUNDAI 450 LC-7» изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 05.03.2011 года, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

При таких данных действия подсудимого Белаконева В.В. суд квалифицирует по ст.262 УК РФ как нарушении режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба

При определении вида и размера наказания подсудимому Белаконеву В.В.,. , суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности на учете у врача психиатра, нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Белаконевым В.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белаконева В.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание по ст. 262 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения Белаконеву В.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Самосвал «Hovo» г.н. регион, свидетельство о регистрации хранящейся под сохранной распиской у ФИО7 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у него же;

Самосвал «КАМАЗ» г.н. регион, свидетельство о регистрации хранящейся под сохранной распиской у ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у него же;

Самосвал «МАЗ» г.н. регион, свидетельство о регистрации хранящейся под сохранной распиской у ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у него же;

Самосвал «Hovo» г.н. регион, свидетельство о регистрации хранящейся под сохранной распиской у ФИО8 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у него же;

Песчанно - гравийная смесь массой 96770 килограмм, хранящаяся на территории прилегающей к домовладению <адрес> после вступления приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства.

Экскаватор «HUNDAI 450 LC-7» хранящийся на прилегающей территории к улице Суздальская в Адлерском районе г.Сочи оставить хранить там же до установления законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011