К делу № 1-256/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» июня 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова, подсудимого Мачарова Я.А., защитника-адвоката А.Н. Колтырина, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Мачарова Я.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Я.А. Мачаров совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Я.А. Мачаров, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, 29 марта 2011 года в первой половине дня, находясь возле <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе в кармане спортивной куртки, для личного потребления, без цели сбыта, марихуану, массой 6,2 грамма, являющейся, согласно справки об исследовании № 21-й от 30.03.2011 года, и заключения эксперта 3/118-Э от 31.03.2011 года, наркотическим средством. После чего, во второй половине дня, 29 марта 2011 года, приехав на автомобиле ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак № на автомобильную стоянку ОМ №15 УВД по городу Сочи, расположенную по улице Лесная 19 Адлерского района города Сочи, спрятал найденную им марихуану в карман передней правой двери автомобиля ВАЗ 21144 г.н. Н 976 КО 93 рус, с целью уклонения от уголовной ответственности, продолжая незаконно хранить наркотическое средство марихуану массой 6,2 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» марихуана массой 6,2 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 29 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности расположенного на автомобильной стоянке ОМ № 15 УВД по городу Сочи, по улице Лесная, 19 Адлерского района города Сочи, сотрудниками милиции из автомобиля ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак № из кармана передней правой двери, переднего пассажирского сиденья, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Я.А. Мачаров заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Я.А. Мачарова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Я.А. Мачарову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Я.А. Мачаров вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Я.А. Мачарова, является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Я.А. Мачарова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мачарова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Мачарову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: Протокол медицинского освидетельствования от 30.03.2011 года; Протокол об административном правонарушении от 30.03.2011 года в отношении Я.А. Мачарова, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, массой 5,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 04.07.2011