Приговор в отношении Силагадзе М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-371/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» августа 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Силагадзе М.,

защитника-адвоката Л.Л. Брускиной, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Силагадзе М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. Силагадзе совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

М. Силагадзе, 22 июня 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном рядом с переулком Комсомольским в поселке Красная Поляна Адлерского района города-курорта Сочи, незаконно изготовил, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта дезоморфин, массой 0,53 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № 764-э от 23 июня 2011 года и № 784-э от 04 июля 2011 года наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» дезоморфин массой 0,53 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

22 июня 2011 года в 14 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Силагадзе М., в помещении ОМ № 17 УВД по городу Сочи, по улице Озерная в поселке Красная Поляна Адлерского района города-курорта Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый М. Силагадзе заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия М. Силагадзе суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому М. Силагадзе, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, М. Силагадзе вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, по месту содержания в ИВС № 1 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание М. Силагадзе, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание М. Силагадзе, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, а именно в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, М. Силагадзе должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания М. Силагадзе, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к М. Силагадзе ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силагадзе М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Силагадзе М. исчислять с 27 июня 2011 года.

Меру пресечения Силагадзе М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство дезоморфин массой 0,13 грамм, находящееся в одноразовом медицинском шприце; полиэтиленовы отрезок; инъекционная игла от шприца, с отсутствием металлической части, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011