К делу № 1-361/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «04» августа 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Астанина М.А., защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Астанина М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.А. Астанин совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. М.А. Астанин, 22 июня 2011 года, в период времени с 12 часов 00 до 23 часов 00 минут, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, незаконно изготовил, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта дезоморфин массой 0,51 грамма, являющийся согласно заключений эксперта № 3/269-э от 23 июня 2011 года и № 3/291-э от 04 июля 2011 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», дезоморфин массой 0,51 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 23 июня 2011 года в 00 часов 05 минут, в отделе милиции № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи, расположенному по улице Кирпичная, 1«А» в Адлерском районе города-курорта Сочи, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Астанина М.А., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый М.А. Астанин заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия М.А. Астанина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому М.А. Астанину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, М.А. Астанин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание М.А. Астанина, является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание М.А. Астанина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, однако учитывая, тот факт, что М.А. Астанин не работает, не имеет средств к существованию, суд считает целесообразней всего назначить ему наказание, а именно в виде исправительных работ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Астанина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка осужденного ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Астанину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 26 листах в отношении М.А. Астанина, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находится одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,9 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 15.08.2011