К делу № 1-279/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «19» июля 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Скультецкого Р., защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Скультецкого Р., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Р. Скультецкий совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Р. Скультецкий, 22 мая 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь в помещении автостанции, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО1, при помощи ключей запустил двигатель, после чего на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. 22 мая 2011 года в 10 часов 00 минут, автомобиль марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак «№» был обнаружен на <адрес>. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р. Скультецкий заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Р. Скультецкий и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р. Скультецкого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона). При определении вида и размера наказания подсудимому Р. Скультецкому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р. Скультецкий вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, по месту содержания в ИВС ОМ № 14 УВД по городу Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Р. Скультецкого, является явка с повинной, а также наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Р. Скультецкого, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Р. Скультецкому наказание, в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Р. Скультецкий должен отбывать наказание в колонии поселении. Оснований для назначения наказания Р. Скультецкому, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к Р. Скультецкому ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скультецкого Р. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбывания наказания Скультецкому Р. исчислять с 23 мая 2011 года. Меру пресечения Скультецкому Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак «№»; паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 21093» черного цвета, государственный регистрационный знак «№», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы владельцем по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 30.07.2011