Приговор в отношении Мелкумяна Р.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



К делу № 1-359/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» августа 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи А.Д. Савельевой,

подсудимого Мелкумяна Р.В.,

защитника-адвоката М.С. Охрименко, представившего удостоверение ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мелкумяна Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.В. Мелкумян совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Р.В. Мелкумян, занимаясь оказанием услуг населению по установке металлопластиковых конструкций, в сентябре 2010 года заключил устный договор с ФИО1 на изготовление последнему металлопластиковых окон в количестве трех штук, общей стоимостью 15500 рублей, которые после изготовления обязался установить в дачном доме ФИО1, расположенном на земельном участке <адрес>. Согласно имеющейся договоренности, в период времени с 15 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года, в дневное время суток, Мелкумян Р.В., прибыв по вышеуказанному адресу, осуществил замер трех оконных проемов, после чего договорился с ФИО1 о встрече на следующий день в районе железнодорожной станции «Адлер» города Сочи с целью получения от последнего оплаты в сумме 15500 рублей за изготовление заказанных пластиковых окон. В назначенный день, в период времени с 15 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, согласно имеющейся договоренности, Мелкумян Р.В. встретился с ФИО1 на автобусной остановке «железнодорожная станция «Адлер» города Сочи, где получил от последнего в счет изготовления трех металлопластиковых окон денежные средства в сумме 15500 рублей. В период времени с 20 сентября 2010 года по 25 сентября 2010 года, Мелкумян Р.В., в результате внезапно возникшего умысла на присвоение, то есть хищение чужого имущества, похитил путем присвоения вверенные ему ФИО1 денежные средства в сумме 15500 рублей, взятых на себя обязательств по изготовлению металлопластиковых окон в количестве трех штук не выполнил, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р.В. Мелкумян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.В. Мелкумяна суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Р.В. Мелкумяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р.В. Мелкумян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Р.В. Мелкумяна, является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.В. Мелкумяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Р.В. Мелкумяну наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему преступления, а именно в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелкумяна Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мелкумяну Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011