Приговор в отношении Папаскуа М.У. по ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-354/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«26» июля 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимой Папаскуа М.У.,

защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Папаскуа М.У., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.У. Папаскуа совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

М.У. Папаскуа, 09 июня 2011 года находясь на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6, п.п. 1,2,3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в пешем порядке из России в Республику Абхазия, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенного в Краснодарском крае города Сочи Адлерского района, по ул. Урожайная - 1, то есть к месту прохождения Государственной границы Российской Федерации, которая проходит посередине реки Псоу, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Уклонившись от прохождения пограничного контроля, в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов пересекла границу, проследовав через пункт пропуска без предъявления документов сотрудникам пограничной службы Российской Федерации. После чего скрылась с места преступления, проследовав на территорию Абхазии, где была выявлена и задержана сотрудниками службы государственной безопасности Абхазии, при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска Абхазии, после чего передана сотрудникам пограничной службы Российской Федерации.

Установлено, что документ не является основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая М.У. Папаскуа заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснил, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия М.У. Папаскуа, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимой М.У. Папаскуа, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, М.У. Папаскуа вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание М.У. Папаскуа, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.У. Папаскуа, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папаскуа М.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Папаскуа М.У. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: Материалы дела об административном правонарушении в отношении М.У. Папаскуа, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 06.08.2011