Приговор в отношении Асатряна Э.Н. по ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-355/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«15» августа 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Асатряна Э.Н.,

защитника-адвоката М.М. Царукян, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Асатряна Э.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Э.Н. Асатрян совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленного законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Э.Н. Асатрян, имея преступный умысел совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пребывая на территории Российской Федерации, как ФИО1 (предыдущие установочные данные), 09.07.2008 г. был привлечён Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. 12.07.2008 г. Асатрян Э.Н. был выдворен за пределы Российской Федерации, в связи с чем, органами УФМС г. Ростова-на-Дону на него был распространён запрет на въезд на территорию Российской Федерации в течение пяти лет, то есть до 16.05.2013 года. После выдворения, по приезду в Армению, г. Севан, он, 22.07.2008 г. вступил в брак с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате которого взял фамилию жены - ФИО2 и 28.07.2008 г. получил новый паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на фамилию имя отчество Асатрян Э.Н., после чего, воспользовавшись новым паспортом, в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114 ФЗ от 15 августа 1996 года, пересёк Государственную границу Российской Федерации и прибыл на территорию Ростовской области при следующих обстоятельствах.

23.06.2010 г. в 12 часов 23 минуты, Асатрян Э.Н., действуя умышленно, то есть осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявив национальный заграничный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Асатрян Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полученный им после заключения брака с ФИО2, с целью введения пограничных органов в заблуждение и получения возможности беспрепятственного въезда на территорию РФ под изменёнными установочными данными, зная о том, что в течение пяти лет въезд в Российскую Федерацию ему не разрешён на основании постановления Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону о привлечении его к административной ответственности и выдворения за пределы РФ, осуществил незаконное пересечение охраняемого участка Государственной границы РФ - каким является контрольно пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г. Сочи, Адлерского района, на ул. Урожайной, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя в пешем порядке из Республики Абхазия в Российскую Федерацию.

Достигнув желаемого результата, совершив незаконное пересечение Государственной границы, Асатрян Э.Н. прибыл в г. Ростов-на-Дону, где и был обнаружен и задержан сотрудниками УФМС России по Ростовской области 03.06.2011 г. в 19 часов.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Э.Н. Асатрян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Э.Н. Асатряна, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленного законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Э.Н. Асатряну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Э.Н. Асатрян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания в ИВС № 1 УВД по г. Сочи характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Э.Н. Асатряна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Э.Н. Асатряна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, считает целесообразней назначить ему наказание, а именно в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Э.Н. Асатрян должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания Э.Н. Асатряну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к Э.Н. Асатряну ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асатряна Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Асатряну Э.Н., исчислять с 03 июля 2011 года.

Меру пресечения Асатряну Э.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: Дело об административном правонарушении в отношении Э.Н. Асатряна по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Национальный заграничный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Асатряна Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011