Приговор в отношении Авджяна С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-392/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» августа 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи А.Д. Савельевой,

подсудимого Авджяна С.А.,

защитника-адвоката Р.Р. Эмексузяна, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Авджяна С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А. Авджян совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С.А. Авджян, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 01 июля 2011 примерно в 12 часов 00 минут, находясь в своем доме <адрес>, незаконно изготовил, , после чего незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, ацетилированный опий, массой 0,52 грамма, являющийся согласно заключения эксперта 3/302-э от 15.07.2011 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, ацетилированный опий, массой 0,52 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

01 июля 2011 года, в 17 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Авджяна С.А., в помещении ОМ № 15 по обслуживанию п. Блиново УВД г. Сочи, расположенного по ул. Лесная 19 Адлерского района г. Сочи, сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.А. Авджян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.А. Авджяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.А. Авджяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.А. Авджян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание С.А. Авджяна, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А. Авджяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авджяна С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка осужденного ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Авджяну С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 32 листах в отношении С.А. Авджяна, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой 0,22 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011