Приговор в отношении Карамышева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-360/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» августа 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Карамышева А.А.,

защитника-адвоката Э.А. Антия, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Карамышева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 16.03.2009 г. Адлерским районным судом города Сочи по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 232, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А. Карамышев совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.А. Карамышев, 21 июня 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты>, после чего незаконно хранил без цели сбыта – ацетилированный опий массой 0,54 грамма, являющийся согласно справки об исследовании № 44-и от 23 июня 2011 года и заключения эксперта № 3/301–э от 11 июля 2011 года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», ацетилированный опий массой 0,54 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

21 июня 2011 года в 21 час 10 минут, в ходе производства сотрудниками милиции осмотра места происшествия – <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.А. Карамышев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.А. Карамышева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого А.А. Карамышева, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.А. Карамышев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Сочи с 2004 года с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание А.А. Карамышева, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

А.А. Карамышев, судим 16.03.2009 г. Адлерским районным судом города Сочи по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 232, п.п. «б, в» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.А. Карамышеву наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.А. Карамышев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания А.А. Карамышеву, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к А.А. Карамышеву ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения Карамышеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карамышеву А.А. исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,11 грамм; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011