К делу № 1-226/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» июня 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова, подсудимых Сосновского П.А. и Колыхалина А.М., защитников – адвокатов Д.Р. Босикова, представившего удостоверение № и ордер №, Л.Л. Брускиной, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1). Сосновского П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, 2). Колыхалина А.М., <данные изъяты>, ранее судимого 27.12.2006 года Ленинским районным судом города Ростова-на-Дону по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: П.А. Сосновский и А.М. Колыхалин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. П.А. Сосновский и А.М. Колыхалин являясь <данные изъяты> осуществляющего по договору подряда реконструкцию санатория «Адлер», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 97, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в конце марта вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные роли. Во исполнение совместного преступного умысла Сосновский П.А. и Колыхалин А.М. в 02 часа 30 марта 2011 года проникли на территорию санатория «Адлер», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 97, где, действуя согласованно, с катушки отмотали 30,5 метров принадлежащего ООО «Стройдизайнпроект» электрического кабеля марки ВВГнг 5Х95 стоимостью 1660,65 рублей за 1 метр, общей стоимостью 50649,82 рублей, после чего Колыхалин А.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи заранее приготовленного полотна по металлу отрезал данный кусок. Затем Сосновский П.А. и Колыхалин А.М., действуя согласованно, вынесли отрезанный кусок электропровода за пределы территории санатория «Адлер», погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-2108 № регион, на котором под управлением Сосновского П.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Они же, продолжая свою преступную деятельность, во исполнение обоюдного преступного умысла, 04 апреля 2011 года в 02 часа утра, проникли на территорию санатория «Адлер», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 97, где, действуя согласованно, с катушки отмотали 32 метра принадлежащего ООО «Стройдизайнпроект» электрического кабеля марки ВВГнг 5Х25 стоимостью 444,5 рублей за 1 метр, общей стоимостью 14 224 рублей, после чего Колыхалин А.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи заранее приготовленного полотна по металлу отрезал данный кусок. Затем Сосновский П.А. и Колыхалин А.М., действуя согласованно, вынесли отрезанный кусок электропровода за пределы территории санатория «Адлер», погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-2108 № регион, на котором под управлением Сосновского П.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Они же, продолжая свою преступную деятельность, во исполнение обоюдного преступного умысла, 16 апреля 2011 года в 02 часа утра, проникли на территорию санатория «Адлер», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 97, где, действуя согласованно, откатили к забору санатория катушку с принадлежащим ООО «Стройдизайнпроект» электрическим кабелем марки ВВГнг 5Х95 стоимостью 1660,65 рублей за 1 метр длиной 54,5 метров, общей стоимостью 90505,43 рублей, после чего Колыхалин А.М. и Сосновский П.А. смотали электрический кабель с катушки, вынесли его за пределы территории санатория «Адлер», погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-2108 № регион, на котором под управлением Сосновского П.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершения краж принадлежащего ООО «Стройдизайнпроект» электрического кабеля, имевших место 30 марта 2011 года, 04 апреля 2011 года и 16 апреля 2011 года Сосновский П.А. и Колыхалин А.М. причинили ООО «Стройдизайнпроект» материальный ущерб на общую сумму 155379,25 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый П.А. Сосновский суду пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, на данных ранее показаниях настаивает, однако в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказывается. В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания данные подсудимым П.А. Сосновским на предварительном следствии, а также явки с повинной, в которых подсудимый П.А. Сосновский пояснял, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно с А.М. Колыхалиным. В судебном заседании подсудимый П.А. Сосновский свои показания данные на предварительном следствии подтвердил, заявив, что он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно с А.М. Колыхалиным. С учетом изложенного, показания подсудимого П.А. Сосновского данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом. Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.М. Колыхалин суду пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, однако в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказывается. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину П.А. Сосновского и А.М. Колыхалина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Виновность П.А. Сосновского и А.М. Колыхалина в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду пояснил, что он состоит в должности <данные изъяты> В настоящее время данная организация по договору подряда осуществляет реконструкцию санатория «Адлер», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 97. Для строительства были наняты рабочие с различных городов. С каждым из них был заключен трудовой договор. Учитывая тот факт, что большинство работников не местные, ООО «Стройдизайнпроект» обеспечило их бесплатным проживанием на территории санатория, а также бесплатным питанием. С начала 2011 года заказчик не осуществлял финансирование строительства, в связи с чем никто из сотрудников ООО «Стройдизайнпроект», работавших при реконструкции санатория заработную плату не получал. Все работники получали лишь небольшие авансы. Для выполнения строительных работ был приобретен различный строительный материал, в том числе и электрический кабель различного сечения. Так, 11 января 2011 года был приобретен кабель ВВГнг 5Х25 стоимостью 444,5 рублей за 1 метр длиной 750 метров. 16 марта 2011 года был приобретен кабель ВВГнг 5Х95 стоимостью 1660,65 рублей за 1 метр длиной 85 метров. Данные провода находились на деревянных массивных катушках, с момента приобретения хранились на площадке временного хранения материалов, оборудованной на территории санатория «Адлер». Данная площадка огорожена, оборудована воротами, однако с учетом того факта, что она расположена вблизи контрольно-пропускного пункта в санаторий, ворота на ночь не запирались, то есть с территории санатория вход на площадку был свободным. 30 марта 2011 года сотрудниками ООО «Стройдизайнпроект» было обнаружено отсутствие части электрического кабеля марки ВВГнг 5Х95 на деревянной катушке. В связи с этим, был издан приказ о проведении инвентаризации. На основании приказа была создана комиссия, которой была проведена инвентаризация, в результате которой было установлено отсутствие кабеля ВВГнг 5Х95 длиной 30,5 метров на сумму 50649,8 рублей. Наиболее вероятно, что похитить данный кабель могли только работники ООО «Стройдизайнпроект» поэтому руководством было принято решение самостоятельно установить преступников, а затем обратиться с заявлением в милицию. Они приступили к самостоятельному поиску преступников. 04 апреля 2011 года утром было обнаружено отсутствие части электрического кабеля марки ВВГнг 5Х25 на деревянной катушке. В связи с этим, был издан приказ о проведении инвентаризации. На основании приказа была создана комиссия, которой была проведена инвентаризация, в результате которой было установлено отсутствие кабеля ВВГнг 5Х25 длиной 32 метра на сумму 14 224 рубля. 16 апреля 2011 года сотрудниками ООО «Стройдизайнпроект» было обнаружено отсутствие части электрического кабеля марки ВВГнг 5Х95 на деревянной катушке. В связи с этим, был издан приказ о проведении инвентаризации. На основании приказа была создана комиссия, которой была проведена инвентаризация, в результате которой было установлено отсутствие кабеля ВВГнг 5Х95 длиной 54,5 метров на сумму 90505,43 рублей. 17 или 18 апреля 2011 года своими силами они установили, что к совершению данного преступления может быть причастен работник ООО «Стройдизайпроект» Сосновский П.А. С ним была проведена беседа, в ходе которой, он сознался в том, что действительно похищал кабель, вместе с другим работником Колыхалиным А.М. В результате беседы он принял решение написать явку с повинной и во всем сознаться. О совершенном преступлении они сообщили в отдел милиции. Сосновский П.А. написал явку с повинной. У него (ФИО1) было принято заявление о совершенном преступлении, а впоследствии отношение. В первичном отношении была указана сумма ущерба в размере 141155 рублей 25 копеек. Однако, она не полностью соответствует действительности так как в размер ущерба из-за спешки не была включена стоимость кабеля ВВГнг 5Х25. В настоящее время ущерб посчитан в полном объеме. Сумма ущерба составляет 155379, 23 рубля. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он фактически проживает по адресу: город Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, д. 146. Примерно в конце марта 2011 года у него дома снимал комнату мужчина по имени ФИО3, полные анкетные данные не известны, он зарегистрирован в городе Сальске. В один из дней в конце марта 2011 года, в вечернее время, в светлое время суток, по месту его жительства приехал автомобиль ВАЗ-2108 161 регион, полный государственный номер он не помнит. Из указанного автомобиля вышли два молодых парня, один представился П.А., второй как А.М., указанные парни были друзьями ФИО3. Они о чем-то между собой поговорили, после чего к нему подошел Роман и спросил разрешения, чтобы П.А. и А.М. на территории его домовладения порезали кабель, а взамен они отблагодарят его (ФИО2). Он согласился, чтобы П.А. и А.М. на территории его домовладения порезали кабель, в знак благодарности они дали ему на спиртное 100 рублей, а потом ФИО3 принес еще сигарет. Раздел кабеля занял у П.А. и А.М. продолжительный период времени, когда он распил спиртное и пошел спать, они еще им занимались. Проснувшись утром, он обнаружил во дворе своего домовладения изоляцию от кабеля, сразу же прибрался. В первых числах апреля 2011 года примерно в первой половине дня, на улице было еще светло, он с ФИО3 употреблял спиртные напитки, по месту его жительства приехал вышеуказанный автомобиль ВАЗ-2108, из которого также вышли П.А. и А.М., они снова обратились с просьбой порезать на территории его домовладения кабель, откуда они его брали ему не известно. Он согласился, А.М. и П.А. из багажника автомобиля достали кабель, после чего принялись его резать на небольшие куски и снимать изоляцию, делали этом при помощи находящихся у них ножей. За это П.А. и А.М. дали ФИО3 денег, сколько ему неизвестно, на которые ФИО3 купил еды и выпивки. Разделка кабеля заняла у них около 2-х часов, после чего они сложили обрезанный кабель в багажник машины и уехали, куда ему не известно. Более, указанные лица к нему не приезжали. Петр выглядел следующим образом – средний рост, худощавого телосложения, темные волосы, уши слегка оттопырены, глаза темные. А.М. выглядел следующим образом – среднего роста, телосложением плотнее П.А., волосы темные, нос прямой, уши прижаты. По месту его жительства никакого кабеля в настоящее время не хранится и на хранение ему П.А. и А.М. никогда кабель не оставляли, они сразу же разрезали его и увозили. Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Сосновского П.А., подозреваемый Сосновский П.А. на месте указал обстоятельства совершения им преступления и сбыта похищенного имущества. Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО1, были изъяты: приказ № 12 ООО «Стройдизайнпроект» от 30.03.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 30.03.2011 года; заверенная копия товарной накладной № 662 от 16.03.2011 года; приказ № 14 ООО «Стройдизайнпроект» от 04.04.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 04.04.2011 года; заверенная копия товарной накладной № М15 от 11.01.2011 года; приказ № 12 ООО «Стройдизайнпроект» от 16.04.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 16.04.2011 года. Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены и постановлением от 27 апреля 2011 года признаны вещественными доказательствами: приказ № 12 ООО «Стройдизайнпроект» от 30.03.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 30.03.2011 года; заверенная копия товарной накладной № 662 от 16.03.2011 года; приказ № 14 ООО «Стройдизайнпроект» от 04.04.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 04.04.2011 года; заверенная копия товарной накладной № М15 от 11.01.2011 года; приказ № 12 ООО «Стройдизайнпроект» от 16.04.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 16.04.2011 года. Согласно протоколу явки с повинной Сосновского П.А. от 18 апреля 2011 года, П.А. Сосновский добровольно признался о совершенном им преступлении совместно с А.М. Колыхалиным. Согласно протоколу явки с повинной Сосновского П.А. от 19 апреля 2011 года, П.А. Сосновский добровольно признался о совершенном им преступлении совместно с А.М. Колыхалиным. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия П.А. Сосновского и А.М. Колыхалина суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому П.А. Сосновскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, П.А. Сосновский вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание П.А. Сосновского, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание П.А. Сосновского, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с ограничением свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, П.А. Сосновский должен отбывать наказание в колонии поселении. Оснований для назначения наказания П.А. Сосновскому, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к П.А. Сосновскому ст. 73 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому А.М. Колыхалину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.М. Колыхалин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание А.М. Колыхалина, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. А.М. Колыхалин, судим 27.12.2006 года Ленинским районным судом города Ростова-на-Дону по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 11.05.2010 года по отбытии срока наказания – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в её действиях рецидива преступлений. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.М. Колыхалину наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с ограничением свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.М. Колыхалин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания А.М. Колыхалину, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к А.М. Колыхалину ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сосновского П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Сосновского П.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Ростовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Срок отбывания наказания Сосновскому П.А. исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения Сосновскому П.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Признать Колыхалина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Колыхалина А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Ростовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Срок отбывания наказания Колыхалину А.М. исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения Колыхалину А.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: приказ № 12 ООО «Стройдизайнпроект» от 30.03.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 30.03.2011 года; заверенная копия товарной накладной № 662 от 16.03.2011 года; приказ № 14 ООО «Стройдизайнпроект» от 04.04.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 04.04.2011 года; заверенная копия товарной накладной № М15 от 11.01.2011 года; приказ № 12 ООО «Стройдизайнпроект» от 16.04.2011 года о проведении инвентаризации; акт инвентаризации ООО «Стройдизайнпроект» от 16.04.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 27.07.2011о