Приговор в отношении Паршина И.Г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-283/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Паршина И.Г.,

защитника-адвоката Р.Р. Эмексузяна, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Паршина И.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.Г. Паршин совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

И.Г. Паршин, 21 января 2011 года примерно в 20 часов, управляя автомобилем «Донг Фенг», государственный регистрационный знак «», и двигаясь в тоннеле № 3 автодороги «Адлер-Красная Поляна» 23 км. + 550 м. в Адлерском районе г. Сочи со стороны центра Адлера в сторону п. Красная Поляна, грубо нарушил п. 1.5 и п. 9.10 ПДД РФ предписывающий: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», допустил столкновение с впереди движущимся в попутном направлении автомобилем «ЗИЛ», государственный регистрационный знак «» под управлением ФИО2 P.P. В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля «ЗИЛ», государственный регистрационный знак «» ФИО2 P.P. получил телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота с повреждением селезенки, с небольшим кровоизлиянием в брюшную полость, с кровоподтеком на правой переднебоковой поверхности живота. Разрыв лонного сочленения таза и перелом шейки левой бедренной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Открытый оскольчатый перелом костей левой голени с обширной рваной раной и разрушением подлежащих мягких тканей. Кровоподтек в области правого глаза; ушибленные раны у наружного края правого глаза, в лобной области и на верхней губе; множественные ссадины на передней и наружной поверхностях левого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава и на передней поверхности нижней трети правой голени; кровоизлияние в полость правого коленного сустава. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Таким образом, между действиями водителя Паршина И.Г. и наступившей смертью водителя ФИО2 P.P. имеется прямая причинная связь.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый И.Г. Паршин заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия И.Г. Паршина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому И.Г. Паршину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, И.Г. Паршин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание И.Г. Паршина, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание И.Г. Паршина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, И.Г. Паршин должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания И.Г. Паршину, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к И.Г. Паршину ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с И.Г. Паршина суммы морального вреда в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

Подсудимый И.Г. Паршин в судебном заседании признал исковые требования потерпевшей.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру принуждения Паршину И.Г. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать Паршина И.Г. при вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>; Уголовно-исполнительную инспекцию № 17 по Адлерскому району города Сочи ФБУ МРУИИ № 2 по адресу: <адрес> для определения порядка следования к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания Паршину И.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. При этом следовать осужденному к месту отбывания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, и засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Паршина И.Г. в её пользу моральный вред в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: Материалы по делу об административном расследовании, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ