К делу № 1-265/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «28» июня 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Гордеева А.В., защитника-адвоката С.Ю. Муравьева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Гордеева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Славянского городского суда Краснодарского края от 30.11.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.В. Гордеев совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО2; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО1. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. А.В. Гордеев, в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут 24 ноября 2010 года, находясь на набережной реки Мзымта по ул. Цветочная в Адлерском районе города Сочи, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный без присмотра мопед марки «Хонда», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО2 А.В. Гордеев с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, являющийся для него значительным. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, 08 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, находясь на мансарде <адрес>, по месту временного проживания, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук фирмы «Асус», принадлежащий ФИО1, стоимостью 22972, 88 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 22972, 88 рублей, являющийся для последнего значительным. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.В. Гордеев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а так же потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Гордеева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО2; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО1. При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Гордееву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, А.В. Гордеев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее судим, по месту содержания в ИВС № 1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание А.В. Гордеева, является явка с повинной. А.В. Гордеев, судим приговором Славянского городского суда Краснодарского края от 30.11.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободился 26.09.2008 года по отбытию срока наказания – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.В. Гордееву наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с ограничением свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.В. Гордеев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания А.В. Гордееву, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к А.В. Гордееву ст. 73 УК РФ. На предварительном расследовании потерпевшими ФИО1 и ФИО2 были заявлены гражданские иски о взыскании с А.В. Гордеев суммы причиненного материального ущерба. Подсудимый А.В. Гордеев, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевших. При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО2), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО1), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гордееву А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гордееву А.В. исчислять с 19 мая 2011 года. Меру пресечения Гордееву А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. На основании ст. 53 УК РФ, в течении одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Гордеева А.В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, а также не покидать квартиру с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Краснодарского края, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Гордеева А.В. в его пользу материальный ущерб в сумме 22 972 (двадцать две тысячи девятьсот семьдесят два) рубля 88 (восемьдесят восемь) копеек. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Гордеева А.В. в его пользу материальный ущерб в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: Гарантийный талон на ноутбук фирмы «Асус»; Договор ОАО «<данные изъяты>»; Кассовый чек на оплату, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 09.07.2011