Приговор в отношении Корнеева А.В., Оковитого М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-180/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимых Корнеева А.В., Оковитого М.В.,

защитника - адвоката Бурляева М.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1). Корнеева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

2). Оковитого М.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.В. Корнеев и М.В. Оковитый совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут по 01 час 00 минут, между Корнеевым А.В., Оковитым М.В. с одной стороны и ФИО3 с другой стороны на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в коридоре второго этажа домовладения <адрес> начался конфликт, который перерос в драку и стал продолжаться во дворе указанного домовладения. В ходе драки, Корнеев А.В. и Оковитый М.В. наносили телесные повреждения ФИО3 В это время ФИО4, который также находился во дворе домовладения, с целью оказания помощи своему товарищу ФИО3 и прекращения драки стал идти в сторону дерущихся. Однако, увидев действия ФИО4, Корнеев А.В. прекратил наносить удары ФИО3, подошел к ФИО4 и на почве внезапно возникшего преступного умысла, осознавая что своими действиями может причинить вред здоровью, нанес ФИО4 один удар кулаком по голове, от которого ФИО4, упал на землю на колени и руками опёрся о землю. В это время Оковитый М.В., также на почве внезапно возникшего преступного умысла, осознавая что своими действиями может причинить вред здоровью, прекратил наносить удары ФИО3, подошел к своему товарищу Корнееву А.В., после чего Корнеев А.В. и Оковитый М.В., действуя группой лиц, стали одновременно вдвоем наносить удары по телу, лежащему на земле ФИО4, при этом Корнеев А.В., нанес от пяти до семи ударов ногой по левой стороне груди и живота ФИО4, Оковитый М.В. нанес от пяти до семи ударов ногой по левой стороне груди и живота ФИО4, чем причинили ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева с повреждением дыхательных путей и скоплением воздуха в подкожной клетчатке и клетчатке средостения, ссадины лица, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.В. Корнеев свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М.В. Оковитый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину А.В. Корнеева и М.В. Оковитого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Виновность А.В. Корнеева и М.В. Оковитого в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что 17 ноября 2010 года примерно в 20 часов но позвонил на мобильный телефон своему товарищу – ФИО3 и они договорились о встрече. ФИО3 пояснил ему, что в настоящий момент, то есть в момент его звонка ему, находится в <адрес>, то есть по месту аренды офиса в котором работает. Однако в тот момент ФИО3 находился в соседней комнате у своей знакомой. Он подошел к офису ФИО3, так как у него возникли вопросы, касаемые работы. Когда он подошел к указанному месту, ФИО3 находился в гостиничном номере на первом этаже с молодой женщиной, которую он ранее никогда не видел, они пили пиво. В ходе разговора ФИО3 представил ему девушку, назвав имя – ФИО6 и пояснил, что сейчас они все находимся в номере, который снимает ФИО6. В ходе общения ФИО6 предложила пожарить мясо. ФИО3 спросил разрешения у хозяина дома – ФИО1 о том, чтобы тот разрешил пожарить во дворе дома на мангале шашлык. Получив разрешения, ФИО3 направился в магазин покупать уголь, а он стал помогать ФИО6 на кухне. Когда они пожарили мясо, то сели за стол, расположенный на кухне первого этажа, стали есть мясо и пить алкогольные напитки – в основном пили пиво. Примерно в 00 часов 30 минут 18 ноября 2010 года к ним на кухню зашла хозяйка дома – ФИО2 и попросила покинуть дом, пояснив, что уже поздно. Они согласились с тем, что уже пора идти по домам. Ничего не убирая на кухне он и ФИО3 вышли из помещения кухни и зашли в комнату ФИО6, чтобы забрать принадлежащие им куртки, после чего в сопровождении ФИО6 они вышли за пределы ворот участка. Возле ворот они стали прощаться с ФИО6 и в этот момент ФИО3 увидел, что на втором этаже дома находятся мужчина и женщина, которые смеются. ФИО3 вернулся во двор дома, ничего не поясняя, а он с ФИО6 остались стоять возле калитки со стороны улицы. Через несколько минут во дворе дома он услышал шум драки, крик и стоны ФИО7, в связи с чем он вернулся во двор дома, так как решил, что во дворе дома происходит драка. Во дворе он увидел что ФИО7 лежит на забетонированном полу и его бьют ногами Корнеев А. и Оковитый М. Он подошел к ним, и хотел предотвратить драку, оттолкнуть Корнееав А. и Оковитого М от ФИО3, для того чтобы Корнеев А. и Оковитый М перестали наносить ФИО3 удары. Однако, не успев ничего сказать и предпринять, как Корнеев А. внезапно ударил его кулаком в лицо. От полученного внезапно удара он упал на землю и Корнеев А. и Оковитый М стали бить его ногами по телу. Всего Корнеев А. и Оковитый М, нанесли ему от 5 до 7 ударов каждый, ногами при этом стояли рядом друг с другом слева от него и наносили ему удары в основном по животу груди, рёбрам. В тот момент, когда парни наносили ему удары он стоял на коленях и ладошками упёрся об землю. Далее он увидел, что ФИО3 поднялся с земли и подскочил к нему на помощь. Однако Корнеев А., отошел в сторону ФИО3 и продолжил драться с ФИО3 Оковитый М. по-прежнему наносил мне удары. Далее, Корнеев А. снова вернулся к Оковитому М. и продолжили наносить ему удары. Далее ФИО3 резко подбежал к нему подхватил его руками и вывел со двора дома на улицу. При выходе из двора домовладения входная калитка захлопнулась. Всё это время ФИО6 стояла, рядом во дворе и видела как его и ФИО3, били молодые люди. Он слышал, как ФИО6 просила хозяйку домовладения вызвать сотрудников милиции. Он находился в шоковом состоянии в связи с чем, громко кричал и выражался в отношении Корнеева А. и Оковитого М., нецензурной бранью. Далее ему дома была вызвана машина скорой помощи и его доставили в больницу № 3 Хостинского района в отделение травматологии. В больнице он находился с 18 ноября 2010 года и по 29 ноября 2010 года, после чего его выписали. Временной период, в который наносили удары ФИО7 и ему был примерно с 00 часов 40 минут по 01 час 18 ноября 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что 17 ноября 2010 года примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонила его подруга ФИО6, сообщила ему, что замариновала нутрию и предложила прийти в гости на угощение. По дороге до дома, в котором проживала ФИО6, в жилом номере домовладения <адрес>, он купил в магазине две бутылки пива емкостью 1,5 литра каждую бутылка и пришел к ФИО6. которая встретила его. Ближе к вечеру, ему на мобильный телефон позвонил его друг ФИО4, сообщил, что вернулся из города Москвы и поинтересовался у него, что он делает и где находиться. Он сообщил ФИО4, что находиться в гостях у своей знакомой и предложил ФИО4 прийти. ФИО4 согласился пришел, принес две бутылки пива емкостью 1,5 литра. Так как мясо нутрии было замариновано, то они попросили хозяина гостиницы разрешить приготовить на мангале мясо. Когда хозяин гостиницы разрешил оня пошел в магазин, чтобы купить уголь для мангала, а ФИО4 остался, чтобы помочь ФИО6 накрыть на стол. По его возвращению они пожарили мясо сели за стол на кухне, расположенной также на первом этаже дома. Также, на столе бутылка, в которой оставалось примерно чуть более стакана водки. Они стали есть мясо и пить пиво и водку. Примерно в 24 часа ночи к ним на кухню пришла хозяйка дома – ФИО2 и попросила покинуть дом, пояснив, что время уже позднее. Они втроем собрались и вышли на улицу, то есть за пределы ворот участка. На улице они сели на лавочку и о чем – то разговаривали, суть разговора он не помнит. Они сидели на лавочке примерно минут 30, после чего стали собираться по домам. Когда они встали с лавочки, то он обратил внимание, что на втором этаже дома стоит парень с девушкой и что-то говорят в его сторону и смеются. Смех и разговоры он принял на свой счет и посчитал, что смех молодых людей касается его. ФИО4 и Бугаёва К. остались стоять за воротами, а он вернулся на территорию дома, поднялся по уличной лестнице на второй этаж. В коридоре он никого не заметил, в связи с чем, он прошел по коридору. За одной из дверью, он услышал разговор, он открыл двери и прошел в комнату. В комнате он увидел молодого человека и девушку. Он спросил у молодого человека «это был ты?», на что молодой человек посмотрел на него удивленно. Он вышел из комнаты и прошел дальше по коридору. Он вошел во вторую комнату и увидел, что на кровати лежит молодой человек, рядом с которым сидела девушка. Он отодвинул девушку в сторону, схватил одной рукой молодого человека за горло, и сразу же сказал молодому человеку: « если еще раз повториться подобное, то мы будем разговорить по- другому». Когда он сказал молодому человеку указанную фразу, то сразу же направился в сторону выхода. Девушку он не запомнил опознать и описать не сможет. Когда он подошел к лестнице, то заметил, что из двух разных комнат вышли Корнеев А. и Оковитый М. Один из которых был Корнеев А., которого он схватил за шею. Ребята сразу быстрым шагом пошли в его сторону. Я видел, что ребята настроены агрессивно. Он не успел ничего сказать ребятам, как ребята подошли к нему вплотную и ничего не сказав, начали наносить ему удары руками по голове. От ударов его откинуло назад, в сторону лестницы, в связи с чем он споткнулся об нижнюю створку пластиковой двери и упал на бетонную площадку, расположенную за дверью. Когда он упав, уже лежал на площадке, ребята одновременно вдвоем продолжали бить его по различным частям головы и тела, но уже ногами. От их ударов его отодвинуло в сторону лестницы, он стал скатываться с лестницы. Однако ребята не прекращали наносить ему удары даже в тот момент, когда он скатывался по лестнице. Когда он скатился вниз по ступенькам на бетонное основание пола, первого этажа то Корнеев А. и Оковитый М.продолжали бить его. Он не имел возможности обороняться и лишь полз по полу в сторону входных ворот домовладения. Его голова была опущена вниз к земле и он пытался закрыть голову руками, чтобы как-то оборониться от ударов. В этот момент он почувствовал что ему прекратили наносить удары. Он поднял голову и увидел, что Корнеев А. и Оковитый М., наносят одновременно удары по животу и телу ФИО4 При этом ФИО4 стоял на коленях и ладошками упёрся в землю. Корнеев А. и Оковитый М. били ФИО4, вдвоем одновременно ногами с одной стороны, а именно с левой. Каждый из ребят нанес около 5-7 ударов ФИО4 Он в этот момент стал подниматься с земли. Корнеев А. увидел как он поднялся с земли, подошел к нему и стал наносить мне удары по лицу кулаками. Он стал пятиться назад к выходу. В этот момент Оковитый М. продолжал бить ФИО4 Когда он вышел из калитки на улицу Корнеев А. перестал его бить и пошел обратно к ФИО4, и вновь продолжил бить ФИО4 вместе с Оковитым М.. Тогда он принял решение резко забежать во двор, подхватить руками стоящего на коленях ФИО4 и вывести ФИО4 из домовладения, что он и сделал. Когда он вывел ФИО4, на улицу, калитка захлопнулась на замок. ФИО4 сильно кричал от полученных травм, он пытался успокоить ФИО4 в связи с чем, они еще стояли возле калитки дома. ФИО4, находясь в шоковом состоянии, что-то кричал вслед Корнееву А. и Оковитому М., ругал их нецензурной бранью. Он успокоил ФИО4 и отвел домой пешком, так как ФИО4 проживает рядом с указанным адресом, после чего он сам направился к себе домой. Временной период в который ему и ФИО4, наносили удары был примерно с 00 часов 40 минут по 01 час 18 ноября 2010 года.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6ёва пояснила, что 17 ноября 2010 года примерно в 20 часов она находилась в своей жилой комнате, которую она арендует в <адрес>. Она приехала в Адлерский район в поисках работы. В тот момент у нее в гостях находился близкий друг ее мужа ФИО7, с которым они общались на различные темы, пили пиво. ФИО3, позвонил своему товарищу ФИО4 Тимуру, с которым она была не знакома, для того чтобы ФИО4, пришел и присоединился к ним. ФИО4 пришел к ним, ФИО3, познакомил ее с ФИО4, после чего она предложила пожарить мясо. ФИО3 спросил разрешения у хозяина дома – ФИО1 о том, чтобы тот разрешил пожарить во дворе дома на мангале шашлык. Получив разрешения, ФИО3 направился в магазин покупать уголь, а она подготавливала мясо на кухне, ФИО4, помогал ей. Далее они все втроём находясь на первом этаже, во дворе пожарили мясо, после чего сели за стол, расположенный на кухне первого этажа, стали есть мясо и пить алкогольные напитки – в основном мы пили пиво. ФИО4, выпил примерно 1 кружку пива. Примерно в 00 часов 30 минут 18 ноября 2010 года к ним на кухню зашла хозяйка дома – ФИО2 и попросила покинуть дом, пояснив, что уже поздно. Они согласились с тем, что уже пора идти по домам. ФИО4 и ФИО3 вышли из помещения кухни и зашли в ее комнату, в которой забрали принадлежащие им куртки, после чего стали выходить за пределы двора домовладения. Она пошла вместе с ФИО4 и ФИО3, чтобы проводить их. Возле ворот они стали прощаться, в этот момент ФИО3 увидел, что на втором этаже дома находятся мужчина и женщина, которые смеются. ФИО3 вернулся во двор дома ничего не поясняя, а она с ФИО4, остались стоять возле калитки со стороны улицы. Через несколько минут во дворе дома она с ФИО4 услышали шум драки, крик и стоны Валерия, в связи с чем, она и ФИО4 зашли во двор дома. Во дворе она увидела, что Валерий лежит на забетонированном полу и его бьют ногами Корнеев А. и Оковитый М. ФИО4 стал идти в сторону ФИО3, чтобы разнять дерущихся. Однако, не успев ничего сказать и предпринять, как Корнеев А. внезапно ударил ФИО4 кулаком в лицо. От полученного внезапно удара ФИО4 упал на землю и Корнеев А. и Оковитый М. стали бить ФИО4 ногами по телу. Всего каждый из парней, нанёс ФИО4 от 5 до 7 ударов, ногами при этом Корнеев А. и Оковитый М. стояли рядом друг с другом слева от ФИО4 и наносили удары в основном по животу груди, рёбрам ФИО5 тот момент, когда Корнеев А. и Оковитый М. наносили удары, ФИО4стоял на коленях и ладошками упёрся о землю. Далее она увидела, что ФИО3 поднялся с земли и подскочил к ФИО4 на помощь. Однако Корнеев А.отошел в сторону ФИО3 и продолжил драться с ФИО3. Оковитый М. по-прежнему наносил удары ФИО4 Далее, тот Корнеев А., снова вернулся к Оковитому М. и они продолжили наносить удары ФИО5 этот момент она выбежала из двора домовладения на улицу, забежала за угол домовладения и по своему мобильному телефону вызвала сотрудников милиции на помощь. После прибытия сотрудников милиции ФИО3 и ФИО4, пошли по домам, а она ушла в свою жилую комнату. Временной период в который наносили удары ФИО3 Валерию и ФИО4, был примерно с 00 часов 40 минут по 01 час 18 ноября 2010 года.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что в октябре месяце 2010 года молодые люди – Оковитый М. и Корнеев А. арендовали у нее комнаты, также, в октябре месяце 2010 года к ней подошел знакомый по имени - ФИО7 и попросил, чтобы она сдала в аренду комнату ФИО6. Она согласилась. Со всеми проживающими в доме она заключает договор найма жилого помещения. 18 ноября 2010 года примерно около 24 часов она прошла на первый этаж, на котором проживала ФИО6, так как услышала со стороны кухни посторонние шумы. На кухне она увидела что за столом сидели ФИО6, ФИО7 и еще один мужчина как ей позже стало известно ФИО4, которые кушали мясо и употребляли спиртные напитки. Она попросила всех присутствующих покинуть дом, пояснив, что уже достаточно позднее время. ФИО7 согласился уйти и сказал что уже собираются уходить. Она также сказала ФИО6, что в дальнейшем не намерена видеть в своем доме посторонних людей в столь позднее время и предупредила ФИО6, что если подобное повторится еще раз, то ФИО6 съедет из ее дома и будет искать себе новое место жительства. Она удостоверилась в том, что ФИО7, ФИО6 и ФИО4 т. вышли из дома во двор, после чего она прошла в свою половину дома и вернулась к себе в комнату. Примерно через час (более точного времени указать не может) она услышала за стенкой шум, как будто что-то упало. Так как ее комната имеет одну стену с комнатой, в которой проживает Корнеев А.В., то она подумала, что у А.В. что-то случилась. Не сразу, а примерно в течении 10 минут она собралась и вышла из своей комнаты на улицу во двор своего дома. Когда она вышла во двор дома то увидела, что около входной калитки во дворе стояли А.В. Корнеев и Оковитый М.В., а ФИО3 и ФИО4, уже выходили со двора домовладения вместе, с которыми также была ФИО6, которая также выходила со двора домовладения. На А.В. и М.В. были надеты только трусы, на ногах не было обуви никакой. Она спросила у А.В., что произошло и что в данный момент происходит, на что А.В. ответил, что сам ничего не знает. Когда ФИО3, ФИО4 и ФИО6 вышли со двора домовладения она закрыла входную калитку. В ее присутствии во дворе дома никакой драки не было. При ней ФИО7 и ФИО4 на полу не лежали и вышли за пределы моего дома самостоятельно. После того, как ФИО7 и ФИО4 вышли за пределы ее участка, она спросила у А.В., что произошло, на что А.В. сказал, что спал в своей комнате и проснулся от того, что не хватало воздуха. Когда открыл глаза, то увидел, что его душил какой – то мужчина. А.В. показал ей шею и она увидела на шее следы от рук, следы были красного цвета и были четко видны следы пальцев рук и по шее шла царапина. Она спросила у А.В., почему А.В. и М.В. босиком и в таком виде, на что мальчики мне ответили, что спали в своих комнатах и не успели одеться. У А.В. было разбито лицо, разбита губа и один глаз начал отекать. У М.В. на лице было меньше повреждений. Она попросила мальчиков вернуться в свои комнаты, сказав, что поговорит о произошедшем завтра. Она прошла в свою комнату и услышала, как по железным воротам стали бить.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 пояснил, что 28.12.2010 года им по данным акта № 534-М на основании постановления следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 14,15,17 (Адлерский район) СУ при УВД по г. Сочи капитана юстиции ФИО10 было дано заключение № 597-М/534-М согласно которого у гражданина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имели место следующие телесные повреждения: закрытые переломы 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева с повреждением дыхательных путей и скоплением воздуха в подкожной клетчатке и клетчатке средостения, ссадины лица. Данные телесные повреждения образовались в результате взаимодействия с твёрдыми тупыми предметами, могли образоваться в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении и квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Локализация ссадин на лице и переломов ребер (по задним отрезкам) не позволяют образование комплекса вышеуказанных повреждений при однократном падении на плоскости. Медицинских данных, свидетельствующих о возможности образования каждого из этих повреждений при падении в отдельности не имеется. Заключение он проводил по представленной медицинской документации.

Согласно протоколу проверки показания на месте, потерпевший ФИО4, подтвердил данные им ранее показания, указав на место, где ему были причинены телесные повреждения и пояснив способ нанесения ему телесных повреждений.

Согласно протоколу проверки показания на месте, свидетель ФИО3, подтвердил данные им ранее показания, указав на место, где ФИО4 были причинены телесные повреждения и пояснив способ нанесения ФИО4 телесных повреждений.

Согласно протоколу проверки показания на месте, свидетель Бугаёва К.А., подтвердила данные ей ранее показания, указав на место, где ФИО4 были причинены телесные повреждения и пояснив способ нанесения ФИО4 телесных повреждений.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание, потерпевший ФИО4, среди трёх предъявляемых ему на опознание лиц, уверенно опознал Корнеева А.В., как лицо, которое 18 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа находясь во дворе домовладения <адрес>, совместно с Оковитым М.В. в ходе конфликта нанесло от 5 до 7 ударов по его (ФИО4) левой стороне груди и живота в тот момент, когда он (ФИО4) стоял на коленях и уперся ладошками о землю.

Согласно протоколу предъявления лица на опознание, свидетель ФИО3, среди трёх предъявляемых ему на опознание лиц, уверенно опознал Корнеева А.В., как лицо, которое 18 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа находясь во дворе домовладения <адрес> совместно с Оковитым М.В. в ходе конфликта нанесло от 5 до 7 ударов по левой стороне груди и живота стоящего на коленях и упершегося ладошками о землю ФИО4

Согласно протоколу предъявления лица на опознание, свидетель Бугаёва К.А., среди трёх предъявляемых ему на опознание лиц, уверенно опознал Корнеева А.В., как лицо, которое 18 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа находясь во дворе домовладения <адрес>, совместно с Оковитым М.В. в ходе конфликта нанесло от 5 до 7 ударов по левой стороне груди и живота стоящего на коленях и упершегося ладошками о землю ФИО4

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Корнеевым А.В., потерпевший ФИО4 подтвердил данные им ранее показания.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Корнеевым А.В., свидетель ФИО3, подтвердил данные им ранее показания.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Бугаёвой К.А. и обвиняемым Корнеевым А.В., свидетель Бугаёва К.А., подтвердила данные ей ранее показания.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Оковитым М.В., потерпевший ФИО4, подтвердил данные им ранее показания.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Оковитым М.В., свидетель ФИО3, подтвердил данные им ранее показания.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Бугаёвой К.А. и обвиняемым Оковитым М.В., свидетель Бугаёва К.А., подтвердила данные ей ранее показания.

Согласно заключению эксперта № 597-М/543-М от 28.12.2010 года, на теле ФИО4 зафиксированы телесные повреждения в виде закрытых переломов 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева с повреждением дыхательных путей и скоплением воздуха в подкожной клетчатке и клетчатке средостения, ссадины лица, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Корнеева и М.В. Оковитого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Корнееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.В. Корнеев вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих наказание А.В. Корнеева, в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. Корнеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с ограничением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.В. Корнеев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания А.В. Корнееву, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.В. Корнееву ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому М.В. Оковитому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, М.В. Оковитый вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих наказание М.В. Оковитого, в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.В. Оковитого, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с ограничением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, М.В. Оковитый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания М.В. Оковитому, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к М.В. Оковитому ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации был заявлен гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления и взыскании с ФИО4 в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО4, в размере 8991 (восемь тысяч девятьсот девяносто один) рубль 36 (тридцать шесть) копеек.

Подсудимые А.В. Корнеев и М.В. Оковитый и их защитники ФИО9, ФИО8, в судебном заседании полностью признали исковые требования.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Корнеева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Омской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок отбывания наказания Корнееву А.В. исчислять с 23 марта 2011 года.

Признать Оковитого М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Оковитого М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Омской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок отбывания наказания Оковитому М.В. исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения Корнееву А.В. и Оковитому М.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Корнеева А.В. и Оковитого М.В. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО4, в размере 8991 (восемь тысяч девятьсот девяносто один) рубль 36 (тридцать шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011