К делу № 1-266/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» июня 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Данилова С.К., защитника-адвоката Р.Р. Эмексузяна, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Данилова С.К., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Туапсинского городского суда Краснодарского края от 01.04.2004 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С.К. Данилов совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, в отношении ФИО2; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, в отношении ФИО3; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО4; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО5; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО6; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО10. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. С.К. Данилов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, 18 января 2011 года, находясь в районе подземного перехода на центральном рынке, по ул. Ленина Адлерского района города Сочи, тайно похитил из женской сумки, висевшей на плече у потерпевшей ФИО2, кошелек стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находились денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, 20 января 2011 года, находясь на остановке общественного транспорта «Новый век» по ул. Демократическая 52-а Адлерского района города Сочи, подошел сзади к ФИО11, просунул руку в левый внешний карман куртки, надетой на ФИО11, из которого тайно похитил мобильный телефон «LG КР-501», стоимостью 7 485 рублей, с установленной в него СИМ-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3 С похищенным телефоном, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 9 февраля 2011 года, находясь в торговом комплексе «Оганес», расположенном по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая 8, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в павильон № 42, где из ящика стола, тайно похитил денежные средства в размере 15 500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными деньгами, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 22 часов 00 минут 28 февраля до 06 часов 00 минут 01 марта 2011 года, находясь на территории домовладения <адрес>, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение котельной указанного домовладения, откуда тайно похитил моющее средство «KARHER К 555 JUBTL6», стоимостью 10 500 рублей, принадлежащее ФИО5, после чего не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, со двора домовладения, тайно похитил сварочный аппарат «Bestweed best 210» стоимостью 10 440 рублей, принадлежащий ФИО5 Таким образом, Данилов С.К. тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 20 940 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющуюся для нее значительным. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 22 часов 00 минут 8 марта 2011 года до 6 часов 00 минут 9 марта 2011 года, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение первого этажа, домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил лобзик «Makita 4329», стоимостью 2 952 рублей, дисковую пилу «Makita 5704 R», стоимостью 5 950 рублей; шлифовальную машину «HITACHI», стоимостью 6 950 рублей; сварочный аппарат «Blueweld Prestige 164», стоимостью 11 916 рублей, принадлежащие ФИО6 Таким образом, Данилов С.К. тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 27 768 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющуюся для нее значительным. Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 00 минут 23 апреля 2011 года до 17 часов 00 минут 25 апреля 2011 года, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в прихожую дачного домика, расположенного в районе <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Stels», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО10 На похищенным велосипеде Данилов С.К. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющуюся для него значительным. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.К. Данилов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а так же потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.К. Данилова суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, в отношении ФИО2; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, в отношении ФИО3; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО4; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО5; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО6; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО10. При определении вида и размера наказания подсудимому С.К. Данилову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, С.К. Данилов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее судим, по месту содержания в ИВС № 1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание С.К. Данилова, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С.К. Данилов, судим приговором Туапсинского городского суда Краснодарского края от 01.04.2004 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освободился 05.10.2007 года по отбытию срока наказания – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить С.К. Данилову наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, С.К. Данилов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания С.К. Данилову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к С.К. Данилову ст. 73 УК РФ. На предварительном расследовании потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 были заявлены гражданские иски о взыскании с С.К. Данилова суммы причиненного материального ущерба. Подсудимый С.К. Данилов, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевших. При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО2), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничением свободы; - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО3), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничением свободы; - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО4), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничением свободы; - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО5), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничением свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО6), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенной в отношении ФИО10), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Данилову С.К. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Данилову С.К. исчислять с 27 апреля 2011 года. Меру пресечения Данилову С.К. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Данилова С.К. в её пользу материальный ущерб в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Данилова С.К. в её пользу материальный ущерб в сумме 7 485 (семь тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей. Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью, взыскав с Данилова С.К. в её пользу материальный ущерб в сумме 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Данилова С.К. в её пользу материальный ущерб в сумме 20 940 (двадцать тысяч девятьсот сорок) рублей. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав с Данилова С.К. в её пользу материальный ущерб в сумме 27 768 (двадцать семь тысяч семьсот шестьдесят восемь) рублей. Вещественные доказательства по делу: Женская сумка, хранящаяся у потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, может быть использована последней по своему усмотрению; Гарантийный талон, хранящийся у потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, может быть использован последней по своему усмотрению; Документы от похищенного высоконапорного моющего аппарата фирмы «Кёрхер», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению; Документы от похищенного строительного электрооборудования, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению; Гарантийный талон от похищенного велосипеда, велосипед, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 11.07.2011