К делу № 1-121/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» июня 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Пузина Ю.Г., защитника-адвоката Р.В. Банникова представившего удостоверение № и ордер №, общественного – защитника И.А. Пузиной, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пузина Ю.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ю.Г. Пузин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ю.Г. Пузин, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, 01 сентября 2010 года, около 03 часов 10 минут, находясь на ул. Форелевой в Адлерском районе города Сочи, вступил в преступный сговор с ФИО2 и неустановленным следствием лицом на совершение разбойного нападения. Осуществляя совместный преступный умысел, ФИО2 и неустановленное следствием лицо подошли к ФИО15, находившемуся около круглосуточного магазина, расположенного на остановке «Форелевое хозяйство» по ул. Форелевая, Адлерского района города Сочи, где преградили ему дорогу. В этот момент, Пузин Ю.Г. в осуществление совместного преступного умысла, подошел сзади к ФИО15 и нанес последнему удар кулаком сбоку по лицу, от которого ФИО15 упал в сливную канаву, расположенную вдоль Федеральной трассы Адлер - Красная Поляна. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению, Пузин Ю.Г., ФИО2 и неустановленное следствием лицо стали наносить удары руками и ногами в область головы и тела ФИО15, причинив последнему телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей, с кровоподдтеком в затылочной области головы справа; травматического отека мягких тканей правой половины лица и лобной области с множественными кровоподтеками и ссадинами на всем протяжении; кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в области проекции левой ветви нижней челюсти; ушибленных ран в средней части правой брови, на верхней губе справа и на слизистой оболочке правой щеки, квалифицирующиеся, как повлекшее за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня). Подавив сопротивление ФИО15, Пузин Ю.Г., ФИО2 и неустановленное следствием лицо, открыто похитили принадлежащую ФИО15 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 6 500 рублей, а также документы на имя ФИО15: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, пластиковую карту «Сбербанка России», номерную карточку на обеды в столовой, медицинскую справку водителя, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-2114, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Пузин Ю.Г., ФИО2 и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ю.Г. Пузин суду пояснил, что вину признает частично, признает в части совершения разбойного нападения по ч. 1 ст. 162 УК РФ. 31 августа 2010 года он, совместно со своими друзьями ФИО4 и его девушкой ФИО13, фамилию которой, он не знает, встретились около магазина «Золотая рыбка», для того, чтобы пообщаться и выпить пива. Распивали пиво они на протяжении полутора часов. Около 23 часов 30 минут к ним подошли их общие знакомые, ФИО2 и ФИО12 и стали вместе с ними распивать пиво. Около 01 часа 00 минут 01 сентября 2010 года на остановке «Форелевое хозяйство», остановился автомобиль грузового типа, модель которого он не разглядел. Из указанного автомобиля вышел мужчина, внешность которого описать не сможет, и проследовал в сторону круглосуточного магазина, который был расположен на той же стороне, где стоял он совместно со своими друзьями, только чуть ниже по направлению в сторону Адлера. ФИО2 и ФИО12 направились в сторону того же магазина, что и указанный выше мужчина, зачем они туда пошли, он не знает. Он остался стоять вместе с ФИО4 и его девушкой ФИО13. Спустя приблизительно 10 минут, он проследовал следом за ФИО2 и ФИО12, которые находились на бордюре, расположенном вдоль Федеральной трассы Адлер – Красная Поляна и о чем-то разговаривали с мужчиной. Когда он подошел к ним, мужчина стоял к нему спиной, он спросил: «в чем дело?», мужчина, который стоял с ФИО12 и ФИО2 повернулся к нему и ответил, что-то вроде: «не твое дело». После этого, мужчина сразу же отвернулся от него. Лицо указанного мужчины он не разглядел, так как было темное время суток. После этого он сразу же ударил мужчину со спины, кулаком левой руки по лицу. Мужчина упал в сливную канаву, которая расположена вдоль Федеральной трассы Адлер - Красная Поляна. Упав в канаву, мужчина начал что-то кричать, что именно, он на данный момент не помнит. Он спустился в данную канаву и еще два или три раза ударил мужчину кулаком по лицу для того, чтобы мужчина перестал кричать. Чтобы не было шума, он убежал обратно к магазину «Золотая рыбка». Спустя некоторое время, вернулись ФИО2 и ФИО12. ФИО3 в руках была сумка, которую он открыл и достал из нее документы. Он сказал, чтобы ФИО12 не рвал документы, а подбросил их к магазину. После они все разошлись. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Ю.Г. Пузина, по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания данные подсудимым Ю.Г. Пузиным на предварительном следствии, а также явка с повинной, в которых подсудимый Ю.Г. Пузин пояснял, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимый Ю.Г. Пузин свои показания данные на предварительном следствии не подтвердил, заявив, что он придерживается показаний, данных им в судебном заседании. Оценивая непоследовательные и противоречивые показания подсудимого Ю.Г. Пузина, данные им в судебном заседании, суд находит его показания об отсутствии умысла на совершении разбоя, группой лиц по предварительному сговору, несоответствующим действительности. Данные показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО15, а также показаниями ФИО2, данными на предварительном следствии, так и других доказательств исследованных в судебном заседании. Доводы подсудимого Ю.Г. Пузина, в части того, что признательные показания, а также явка с повинной, им были даны под физическим воздействием сотрудников милиции, суд находит необоснованными. Так как, по данному факту была проведена проверка, старшим следователем СО по Адлерскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю ФИО14, в порядке ст.144-145 УПК РФ. По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 285-286 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Ю.Г. Пузина в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Виновность Ю.Г. Пузина в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 суду пояснил, что в феврале 2010 года он устроился водителем <данные изъяты> которая занимается перевозками груза при строительстве тоннелей и мостов на территории Адлерского района г. Сочи. Работает вахтовым методом: месяц работы, месяц отдыха. Его вахта заканчивается 15.09.2010 года. 01.09.2010 года заканчиваются его ночные смены и он должен был работать в дневные смены. 01.09.2010 года, управляя служебным автомобилем «МАН ТГА 41», государственный регистрационный знак «№ регион» и находясь на смене, около 03 часов, проезжая из Ахштыря на Кепшу, он решил остановиться у продуктового магазина, расположенного в районе автобусной остановки «Форелевое хозяйство», чтобы купить сигареты и выпить чашечку кофе. Припарковав автомобиль, напротив поворота к территории Форелевого хозяйства, он, направляясь в сторону Адлера, зашел в магазин, расположенный у дороги, купил сигареты и стакан растворимого кофе, после чего зашел на автобусную остановку (по направлению в сторону Адлера), выпил кофе и пошел обратно к своему автомобилю. По дороге, в районе деревянного мостика, проложенного через канаву, он увидел двух молодых парней. Один из парней попросил у него сигарету и зажигалку. Он дал парню то, что тот просил, парень вернул ему зажигалку и в этот момент сзади его кто-то ударил по голове, сбив с ног. Он упал на асфальт. Трое парней стали бить его ногами и руками по голове, при этом один из них пытался вырвать у него из рук сумку, висящую через плечо, которую он удерживал двумя руками. Били его около 2-х минут, после чего, парню все-таки удалось вырвать у него сумку, и они убежали вверх по тропинке в зеленые насаждения. Он вернулся в магазин, так как там находились двое ребят с его организации – Ю.Г. и ФИО8, которые также работали в ночную смену, он рассказал им, что его избили и украли сумку с документами и деньгами. Они позвонили в милицию и сообщили о случившимся. По поводу лиц, которые избивали его, он может пояснить, что они моложе его, худощавого телосложения, разговаривали без акцента, друг к другу никак не обращались, не называли никаких имен. Во время избиения он пытался кричать, звать на помощь, парни закрывали ему рот и грозили, что если он будет кричать, они его зарежут. При этом никаких предметов у них в руках он не видел. Кто из парней ему угрожал, он не знает, так как лежал лицом к асфальту. Описать внешность парней он не может, было темно, кроме того, у него не было возможности их рассмотреть. У него было похищено следующее имущество: матерчатая сумка размером 13х13 см., синего цвета, материальной ценности не представляет, в ней находились: денежные средства в сумме 6 500 рублей, купюры достоинством по 1 000 и 500 рублей; водительское удостоверение на его имя; паспорт гражданина РФ на его имя; пластиковая карточка Сбербанка России на его имя, на которую перечисляли заработную плату; карточка на обеды в столовой номерная, медицинская справка водителя на его имя; доверенность на право управления легковым автомобилем «ВАЗ 2114» на его имя, выданная ФИО1; страховой полис на его имя просроченный, не представляющие материальной ценности. В результате разбойного нападения ему был причинен ущерб в сумме 6 500 рублей. В результате нападения у него на лице множественные ссадины, все лицо опухло, сбит локоть и пальцы левой руки, содрана кожа на коленях от падения на асфальт. Допрошенный в судебном заседании ФИО2 пояснил, что 31 августа 2010 года он пошел в магазин «Золотая рыбка», где встретился со своим знакомым ФИО12. Они находились с ФИО12 около магазина «Золотая рыбка», расположенного в районе «Форелевого хозяйства» в Адлерском районе г. Сочи. Примерно в 23 часа 30 минут около указанного магазина они встретились с их общим знакомым Пузиным Ю.Г. и далее общались между собой на различные темы. Примерно в 01 час, 01 сентября 2010 года на остановке общественного транспорта «Форелевое хозяйство», остановился грузовой автомобиль, из которого вышел мужчина, на вид около 40 лет, иных внешних данных он не заполнил. Указанный мужчина прошел в круглосуточный магазин, который был расположен неподалеку от них. У мужчины на плече висела сумка. Когда мужчина вышел из магазина он и ФИО12 подошли к мужчине, Пузин Ю. остался стоять на месте. ФИО12 попросил у мужчины сигарету и зажигалку. В тот момент, когда мужчина доставал ФИО12 сигарету и зажигалку, Пузин Ю.Г. подошел к мужчине и спросил, что случилось, на что мужчина грубо ответил ему, после чего он ударил мужчину кулаком по лицу. От удара мужчина упал в сливную канаву, которая расположена вдоль Федеральной трассы Адлер – Красная Поляна, сознание не потерял и стал кричать. Что именно мужчина кричал, он не помнит. В этот момент, он вместе с Ю.Г. Пузиным ушли обратно к магазину «Золотая рыбка». Спустя некоторое время, вернулся ФИО12. ФИО3 в руках была сумка, которую он открыл и достал из нее документы и деньги. ФИО12 передал ему и Ю.Г. Пузину деньги в сумме по 2000 рублей, после они все разошлись. Заранее между ними договоренности о совершении преступления не было. В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом были исследованы показания данные свидетелем ФИО2 на предварительном следствии, в которых свидетель ФИО2 утверждал, что подсудимый Ю.Г. Пузин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании свидетель ФИО2 свои показания данные на предварительном следствии не подтвердил, заявив, что придерживается позиции занятой им в судебном заседании, а именно, что подсудимый Ю.Г. Пузин разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, не совершал. Тем не менее, показания данные свидетелем ФИО2 на предварительном расследовании, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Перед проведением допроса, ФИО2 были разъяснены её процессуальные права. С протоколом указанного следственного действия, ФИО2 ознакомился лично, а достоверность изложенных им сведений заверена его подписью, при этом никаких замечаний не поступало. С учетом изложенного, показания ФИО2 данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что несколько месяцев назад, он распивал спиртные напитки около своего дома совместно с его друзьями и слышал разговор от ФИО2 о том, что с 31 августа 2010 года на 1 сентября 2010 года он вместе с Пузиным Ю.Г. и ФИО12 ночью находились на остановке 105 маршрута, в районе Форелевого хозяйства и у них произошел конфликт с каким-то мужчиной, у которого они забрали деньги. Так как они все были выпившие, он особого значения не предал, и только тогда, когда его расспросили сотрудники милиции, он рассказал об этом случае. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с 31 августа 2010 года на 1 сентября 2010 года он осуществлял перевозку щебня с территории п. Веселое «Север-строй» на ТО «18 Южный портал» в район монастыря. Около двух часов ночи 01 сентября 2010 года, он остановился со своим товарищем в районе остановки «Форелевое хозяйство», где позже он увидел своего коллегу ФИО15 перед продуктовым магазином «Эдельвейс», который пояснил, что к ФИО15 подошли ранее неизвестные парни и попросили сигарету, в это время кто-то подошел сзади и ударил ФИО15 по голове. Со слов ФИО15 он никого не помнит, описать не может. Никого подозрительного он не видел. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает в <данные изъяты> Последний раз она работала в магазине в ночь с 31 августа 2010 года на 1 сентября 2010 года. Магазин, в котором она работает, расположен рядом с проезжей частью. Недалеко расположена автобусная остановка «Форелевая». Ночью 1 сентября 2010 года в магазин зашел мужчина в трезвом состоянии, в крови и сказал, чтобы вызвали милицию, так как в отношении него совершено преступление, на него напали трое неизвестных и отобрали сумку с деньгами и документами. Когда она находилась в магазине, то никакого шума не слышала, на улицу из магазина не выходила. С 24 часов до часа ночи 01 сентября в магазине находилось очень много людей, кто именно, она не запомнила. Из местных, около 24 часов заходил мужчина по имени ФИО2, фамилия ФИО16. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ночь с 31 августа 2010 года на 1 сентября 2010 года он осуществлял перевозку щебня с территории ООО «Северстрой» в п. Веселое на ТО № 18 «Южный портал» в монастырь. Примерно в 2 часа ночи он остановился на трассе напротив продуктового магазина «Эдельвейс» с целью приобрести продукты питания. Вместе с ним в магазин зашел его коллега - ФИО8 Позже, в этот же магазин вошел сотрудник их предприятия – ФИО15 и сообщил, что его избили. Они сразу же пошли на место совершения преступления, однако каких-либо посторонних граждан не обнаружили, а также не обнаружили ключи от автомобиля и личные документы. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что в ОУР ОМ № 14 УВД по г. Сочи в должности <данные изъяты> работает с декабря 2010 года. 18 января 2011 года им и оперуполномоченным милиции ФИО6 по имеющейся у них оперативной информации, и из показаний свидетеля ФИО11, который пояснил, что при распитии спиртных напитков со своими друзьями он слышал разговор от ФИО2 о том, что в ночь с 31 августа 2010 года на 01 сентября 2010 года ФИО2 вместе с Пузиным Ю.Г. и ФИО12 находились на остановке «Форелевое хозяйство», расположенной в Адлерском районе г. Сочи, где у них произошел какой-то конфликт с неизвестным мужчиной, у которого ФИО2, ФИО12 и Пузин Ю. забрали деньги, по подозрению в совершении грабежа, совершенного 01 сентября 2010 года на остановке «Форелевое хозяйство» в отношении ФИО15, в кабинет № 422 ОМ № 14 УВД по г. Сочи был доставлен гражданин Пузин Ю.Г.. В указанном выше кабинете, он с оперуполномоченным ФИО6 пояснил Пузину Ю.Г., что тот подозревается в открытом хищении имущества ФИО15, совершенном 01 сентября 2010 года в районе остановки «Форелевое хозяйство» в Адлерском районе г. Сочи и предложили ему пояснить по факту подозрения. После того, как Пузин Ю.Г. в подробностях рассказал ему и оперуполномоченному ФИО6 о совершении им 1 сентября 2010 года открытого хищения имущества неизвестного мужчины, в районе остановки «Форелевое хозяйство» в Адлерском районе г. Сочи, они предложили Пузину Ю.Г. собственноручно написать явку с повинной, в совершенном им деянии, при этом пояснив, что явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Пузин Ю.Г. без какого-либо морального и физического воздействия написал явку с повинной, где чистосердечно признался в совершении им преступлении, а именно нападении на мужчину ночью 1 сентября 2010 года в районе остановки «Форелевое хозяйство» в Адлерском районе г. Сочи. При этом, Пузин Ю.Г. также пояснил, что совместно с ним преступление совершали его знакомые по фамилии ФИО12 и ФИО2, имен которых он не помнит. После того, как Пузин Ю.Г. написал явку с повинной, им от Пузина Ю.Г. было отобрано объяснение, в котором он более подробно описал события совершенного им 01 сентября 2010 года преступления. О том, что явка с повинной была написана Пузиным Ю.Г. собственноручно, без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, свидетельствует запись, написанная собственноручно Пузиным Ю.Г. в конце текста явки с повинной и его личная подпись. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в ОУР ОМ № 14 УВД по г. Сочи в должности оперуполномоченного работает с октября 2009 года. 18 января 2011 года им и оперуполномоченным милиции ФИО7 по имеющейся у них оперативной информации и из показаний свидетеля ФИО11, который пояснил, что при распитии спиртных напитков со своими друзьями он слышал разговор от ФИО2 о том, что в ночь с 31 августа 2010 года на 01 сентября 2010 года, ФИО2 вместе с Пузиным Ю.Г. и ФИО12 находились на остановке «Форелевое хозяйство», расположенной в Адлерском районе г. Сочи, где у них произошел какой-то конфликт с неизвестным мужчиной, у которого ФИО2, ФИО12 и Пузин Ю. забрали деньги, по подозрению в совершении грабежа, совершенного 01 сентября 2010 года на остановке «Форелевое хозяйство» в отношении ФИО15, в кабинет № 422 ОМ № 14 УВД по г. Сочи был доставлен гражданин Пузин Ю.Г.. В указанном выше кабинете, он с оперуполномоченным ФИО7 пояснил Пузину Ю.Г., что тот подозревается в открытом хищении имущества ФИО15, совершенном 01 сентября 2010 года в районе остановки «Форелевое хозяйство» в Адлерском районе г. Сочи и предложил пояснить по факту подозрения. После того, как Пузин Ю.Г. в подробностях рассказал ему ФИО7 о совершении 01 сентября 2010 года открытого хищения имущества неизвестного мужчины, в районе остановки «Форелевое хозяйство» в Адлерском районе г. Сочи, они предложили Пузину Ю.Г. собственноручно написать явку с повинной в совершенном им деянии, при этом пояснив, что явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Пузин Ю.Г. без какого-либо морального и физического воздействия написал явку с повинной, где чистосердечно признался в совершении им преступлении, а именно нападении на мужчину ночью 1 сентября 2010 года в районе остановки «Форелевое хозяйство» в Адлерском районе г. Сочи. При этом, Пузин Ю.Г. также пояснил, что совместно с ним преступление совершали его знакомые по фамилии ФИО12 и ФИО2, имен которых не помнит. После того, как Пузин Ю.Г. написал явку с повинной, ФИО7 от Пузина Ю.Г. было отобрано объяснение, в котором Ю.Г. Пузин более подробно описал события совершенного 1 сентября 2010 года преступления. О том, что явка с повинной была написана Пузиным Ю.Г. собственноручно, без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, свидетельствует запись, написанная собственноручно Пузиным Ю.Г. в конце текста явки с повинной и его личная подпись. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что у него есть двоюродный брат – Пузин Ю.Г.. По поводу событий ночи 01 сентября 2010 года, он может с уверенностью пояснить, что его брат к нему не приезжал, так как он проживает совместно со своей сожительницей и с маленьким ребенком и не позволяет никому ночью посещать его жилой гараж. По поводу того, что его брат был задержан сотрудниками милиции, он узнал в конце января 2011 года. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что в конце августа 2010 года на центральной набережной, расположенной в Адлерском районе г. Сочи он познакомился с девушкой по имени ФИО17, фамилию которой не знает. Она приехала в Адлерский район г. Сочи на отдых из г. Краснодара. Остановилась в какой-то из гостиниц, расположенной на побережье Адлерского района г. Сочи, какой именно, не знает. Уехала из Адлерского района г. Сочи она примерно в первых числах сентября 2010 года. Все это время, пока она находилась в Адлерском районе, он проводил время с ней, каждый вечер они встречались на набережной, ходили в кафе. С того времени, как она уехала в г. Краснодар, он с Ириной не общался, где она находится на данный момент, ему не известно. С Пузиным Ю.Г. они выросли вместе, живут в соседних домах, очень хорошо общаются. С ФИО12 и ФИО2 он тоже знаком, но с ними он не общается, так как они старше него, и у них нет общих интересов. В период времени с начала августа 2010 года по конец сентября 2010 года вчетвером совместно со своими знакомыми Пузиным Ю.Г., ФИО2, ФИО12 в районе ул. Форелевой Адлерского района г. Сочи он не находился, они никогда не встречаются в вчетвером, так как он не общается с ФИО2 и ФИО12. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что она вместе с ФИО18, ФИО4 и Пузиным подошли к магазину «Золотая рыбка» около 22 часов. Спустя один час, к ним подошли ФИО12 и ФИО2, которые постояли с ними около 20 минут, после чего ушли. Спустя некоторое время она заметила движение на горке, Ю.Г. Пузин поднялся на вверх, чтобы посмотреть, что происходит, она вместе с ФИО4 и ФИО18 остались на месте. Спустя некоторое время к ним спустились Пузин, ФИО12 и ФИО2. Она заметила, что у ФИО3 при себе находилась сумка, ранее которую она не видела. Она слышала, как Пузин говорил ФИО3, что необходимо вернуть документы, так как ФИО12 хотел их порвать. Договоренности между Пузиным, ФИО12 и ФИО2 не было, так как Пузин находился вместе с их компанией. Денег между собой они не делили. К показаниям свидетеля ФИО13, суд относится критически, считая их явно установочными и данными с целью обосновать позицию подсудимого Ю.Г. Пузина, для избежания им уголовной ответственности. Согласно протоколу явки с повинной Пузина Ю.Г. от 18.01.2011 года, в которой Пузин Ю.Г. сознался в совершенном им преступлении - в разбойном нападении совместно с ФИО2 Александром и неустановленным следствием лицом 01 сентября 2010 года на ФИО15 по ул. Форелевой в Адлерском районе города Сочи. Согласно протоколу явки с повинной ФИО2 от 11.02.2011 года, в которой ФИО2 сознался в совершенном им преступлении - в разбойном нападении совместно с Пузиным Ю.Г. и неустановленным следствием лицом 01 сентября 2010 года на ФИО15 по ул. Форелевой в Адлерском районе г. Сочи. Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО15 и обвиняемым Пузиным Ю.Г. от 03 марта 2011 года, потерпевший ФИО15 подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего. Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Пузиным Ю.Г. от 03 марта 2011 года, свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 сентября 2010 года, осмотрен участок местности, расположенный между продуктовым магазином по <адрес>. Согласно заключению эксперта № 484 от 01 сентября 2010 года, у ФИО15 зафиксированы следующие повреждения: травматический отек мягких тканей с кровоподтеком в затылочной области головы справа; травматический отек мягких тканей правой половины лица и лобной области с множественными кровоподтеками и ссадинами на всем протяжении; кровоподтек с травматическим отеком мягких тканей в области проекции левой ветви нижней челюсти; ссадины на передних поверхностях коленных суставов и на задних поверхностях локтевых суставов; ушибленные раны в средней части правой брови, на верхней губе справа и на слизистой оболочке правой щеки. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются: все повреждения в области головы – как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня); ссадины на конечностях – как не повлекшие за собой вред здоровью. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Ю.Г. Пузина, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому Ю.Г. Пузину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Ю.Г. Пузин обратился с явкой с повинной, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ю.Г. Пузина, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ю.Г. Пузина, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и с ограничением свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ю.Г. Пузин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения наказания Ю.Г. Пузину, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований для применения к Ю.Г. Пузину ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пузина Ю.Г. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Пузина Ю.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Краснодарского края, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Срок отбывания наказания Пузину Ю.Г. исчислять с 18 января 2011 года. Меру пресечения Пузину Ю.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 17.08.2011