Приговор в отношении Григорьева М.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1 – 445 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.

адвоката Буторина А.В., предоставившего удостоверение ордер

подсудимого Григорьева М.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева М.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьев М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Григорьев М.А. 26 июля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле ТЦ «Новый век» по ул. Демократическая, 52, Адлерского района г. Сочи, нашел банковскую пластиковую карту «ВТБ24» Visa красного цвета, на которой имелся , принадлежащую ФИО2 Далее у Григорьева М.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на балансе счёта банковской карты, принадлежащих ФИО2, а именно - покупки товара и осуществления оплаты его стоимости в безналичной форме денежными средствами, имеющимися на балансе банковской карты. <данные изъяты>

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Григорьев М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев М.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Григорьеву М.А. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Григорьева М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Григорьев М.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Григорьев М.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Григорьева М.А. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.

Подсудимый Григорьев М.А. характеризуется следующим образом:

- по месту работы положительно: <данные изъяты>.

- по месту жительства положительно: отзывчив к просьбам соседей, активно участвовал в общественных работах по расчистке территории, ремонтировал дорогу. Помогает по хозяйству родителям, в общении приветлив и доброжелателен. Спиртные напитки не употребляет. алистов, оказывает помощь моложым работникам в освоении профессии

- состоит в зарегистрированных брачных отношениях с ФИО1 (свидетельство о браке )

- является отцом малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о рождении )

- на учете у врача нарколога не состоит,

- на учете у врача психиатра не значится.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Согласно п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Григорьева М.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Григорьева М.А. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Григорьеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданских иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Григорьеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011