Приговор в отношении Мурашова С.Г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1, 158 ч. 2 `г`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 2 п.п. `в, г`, 158 ч. 2 п. `г`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



К делу № 1 – 490 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Оноприенко Р.В.

адвоката Кираджяна Б.А., предоставившей удостоверение , ордер

подсудимого Мурашова С.Г.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурашова С.Г., <данные изъяты>, судимого Адлерским районным судом г. Сочи 18 апреля 2002 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "Б,В,Г" УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Адлерским районным судом города Сочи 27 октября 2006 года по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б" УК РФ к одному году и восьми месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 18 апреля 2002 года ст. 158 ч. 2 п.п. "Б,В,Г" УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательное назначено к отбыванию два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20 февраля 2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 1, 158 ч. 2 "г", 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 2 п.п. "в, г", 158 ч. 2 п. "г", 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п.п. "в, г", 222 ч. 1, 222 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мурашов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Мурашов С.Г. в период времени с 19 час. 00 мин. 17 марта 2010 года до 12 час. 00 мин. 21 марта 2010 года с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к магазину ООО «Адидас», расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через незакрытую входную калитку проник на территорию двора указанного магазина ООО «АДИДАС» и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник, сбив куском арматуры навесной замок, в стоящий в данном дворе металлический ящик, откуда тайно похитил хранившийся в нем бензогенератор «PRAKTIKA SPG 6500 E2» стоимостью 29570 руб. 78 коп., принадлежащий ООО «АДИДАС». После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил ООО «АДИДАС» ущерб на общую сумму 29 570 руб. 78 коп.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мурашов С.Г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. 04 июля 2010 года, находясь на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незакрытую заднюю дверь с левой стороны проник в салон автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак регион, припаркованного на обочине дороги около дома по вышеуказанной улице, откуда с заднего сидения тайно похитил принадлежащее ФИО17 следующее имущество: мобильный телефон фирмы «Nokia Е 52» IMEI стоимостью 13000 руб. с сим-картой «МТС» с абонентским номером стоимостью 150 руб.; денежные средства в сумме 10000 руб., а всего на общую сумму 23150 руб. После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 23150 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мурашов С.Г. в период времени с 01 часов 15 минут до 05 часов 20 минут 07 июля 2010 года с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через незакрытую входную калитку проник на территорию двора указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 мопед «KYMCO AGILITI CITI-50» стоимостью 75000 руб. После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 75000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Мурашов С.Г. в период времени с 18 час. 30 мин. 30 июля 2010 года до 00 час. 30 мин. 31 июля 2010 года, находясь на территории базы отдыха «Монтажник», расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества через открытое окно незаконно проник в комнату , расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Нр» стоимостью 24000 руб., принадлежащий ФИО16 После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 24000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мурашов С.Г. в период времени с 23 час. 00 мин. 02 августа 2010 года до 08 час. 00 мин. 03 августа 2010 года с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незакрытую входную калитку проник во двор указанного домовладения, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа со стола, установленного на территории данного двора, тайно похитил принадлежащий ФИО15 мобильный телефон «SAMSUNG Star – TV GTS 5233 Т» IMEI стоимостью 8500 руб. с не представляющей материальной ценности вставленной в него сим-картой «МТС» с абонентским номером. После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 8500 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Мурашов С.Г. в период времени с 00 час. 00 мин. 21 августа 2010 года до 13 час. 00 мин. 22 августа 2010 года с целью тайного хищения чужого имущества прибыл на ПК 86 дороги Альпика-Сервис-Роза-Хутор в Адлерском районе г. Сочи, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа со стола буровой установки «БГ 25С» тайно похитил блок клапанов переключения вращения стоимостью 59685 руб. 30 коп., принадлежащий ООО «ЛенТа-Строй». После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил ООО «ЛенТа-Строй» ущерб на общую сумму 59685 руб. 30 коп.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Мурашов С.Г. 10 сентября 2010 года примерно в 21 час. 00 мин., находясь в салоне маршрутного такси, по пути следования по маршруту от автобусной остановки «Железнодорожный вокзал Адлер» до автобусной остановки «Аптека» по ул. Ромашек в Адлерском районе г. Сочи, с целью тайного хищения чужого имущества подошел сзади вплотную к ФИО2, собиравшейся выходить на автобусной остановке «Аптека» по ул. Ромашек в Адлерском районе г. Сочи, и тайно похитил из сумки, висевшей у нее на плече, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Сони Эриксон W200i» IMEI стоимостью 3750 руб. После чего, Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 3750 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мурашов С.Г. в период времени с 21 час. 00 мин. 11 ноября 2010 года до 08 час. 00 мин. 12 ноября 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незакрытую входную калитку проник во двор указанного домовладения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил с территории двора газонокосилку фирмы «Husqvarna» стоимостью 13700 руб. и гидромойку фирмы «Makita HW 110» с приспособлениями к ней общей стоимостью 13500 руб., принадлежащие ФИО3 После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 27200 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Мурашов С.Г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 12 ноября 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незакрытую входную калитку прошел на территорию указанного домовладения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднявшись на второй этаж дома, через незакрытую дверь путем свободного доступа незаконно проник в помещение жилой комнаты, расположенной на этом этаже, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон фирмы «Nokia N8» стоимостью 19900 руб. со вставленной в него сим-картой «МТС» с абонентским номером с остатками денежных средств на счету в сумме 100 руб. После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 20000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Мурашов С.Г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. 29 июня 2011 года, находясь в салоне маршрутного такси № 134, по пути следования по маршруту от автобусной остановки «Южное взморье» до автобусной остановки «Центральный рынок» в Адлерском районе г. Сочи, с целью тайного хищения чужого имущества подошел вплотную к ФИО11 и тайно похитил из сумки, висевшей у нее на плече, принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «Nokia С7» стоимостью 14450 руб. После чего, Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 14450 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находящейся при потерпевшем.

Мурашов С.Г. в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 40 мин. 05 июля 2011 года, находясь в салоне маршрутного такси, по пути следования по маршруту от автобусной остановки «Казачий рынок» до автобусной остановки «Железнодорожный вокзал Адлер» в Адлерском районе г. Сочи, с целью тайного хищения чужого имущества подошел сзади вплотную к ФИО5 и тайно похитил из сумки, висевшей у него за спиной, принадлежащий ему не представляющий материальной ценности портмоне, в которому находилось принадлежащее ему следующее имущество: денежные средства в сумме 12 000 руб., и не представляющие материальной ценности документы на его имя: паспорт гражданина РФ, социальная карта Московской области, справка о льготах на пригородный железнодорожный проезд. После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 12 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мурашов С.Г. 08 июля 2011 года примерно в 16 час. 30 мин., находясь около автозаправки «ЛУКОИЛ», расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества камнем разбил в припаркованном на обочине дороги около данной автозаправки принадлежащем ФИО6 автомобиле «Нисан Марч» государственный регистрационный знак регион, стекло передней двери со стороны водителя и, проникнув рукой в салон данного автомобиля, с водительского сидения тайно похитил принадлежащую ФИО6 сумку для хранения ноутбука стоимостью 4000 руб., в которой находилось принадлежащее ему следующее имущество: ноутбук фирмы «Пакартбел» стоимостью 25000 руб., жесткий диск «Transcend» емкостью 2 Тб стоимостью 6000 руб., жесткий диск «Transcend» емкостью 640 Гб стоимостью 2500 руб., USB-накопители в количестве семи штук стоимостью по 1500 руб. каждая на сумму 10500 руб., DVD-привод фирмы «Асус» стоимостью 3000 руб., USB-флоппи внешний стоимостью 1000 руб., не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, военный билет, пенсионное удостоверение, медицинский полис, охотничий билет, а всего на общую сумму 52000 руб. После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 52000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мурашов С.Г. в период времени с 07 час. 00 мин. 09 июля 2011 года до 13 час. 00 мин. 10 июля 2011 года с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незакрытую входную калитку проник во двор указанного домовладения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил с территории двора принадлежащее ФИО10 следующее имущество: горный велосипед «MONGOOSE» стоимостью 13000 руб., моющий аппарат фирмы «KARCHER К-7450» стоимостью 24990 руб., газонокосилку фирмы «BRITECH TEC-ЕВ-1000» стоимостью 7000 руб., пластмассовый ящик стоимостью 100 руб., в котором находились инструменты: набор гаечных ключей стоимостью 300 руб., отвертка стоимостью 100 руб., набор ключей-шестигранников стоимостью 300 руб., плоскогубцы стоимостью 100 руб., кусачки стоимостью 100 руб., а всего на общую сумму 45990 рублей. После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им, как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 45990 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

Мурашов С.Г. 14 июля 2011 года примерно в 15 час. 20 мин., находясь в салоне маршрутного такси , следовавшего по маршруту от Адлерского железнодорожного вокзала в сторону центра Адлера, с целью тайного хищения чужого имущества подошел в салоне данного маршрутного такси сзади вплотную к ФИО7, собиравшему выходить на автобусной остановке «Дары природы» по ул. Молокова в Адлерском районе г. Сочи, и, реализуя свой преступный умысел, для отвлечения внимания ФИО7 толкнул его в плечо, делая вид, что тоже собирается выходить, при этом Мурашов С.Г. тайно похитил из сумки, висевшей на правом плече ФИО7, принадлежащее ему портмоне стоимостью 500 руб., в котором находилось следующее имущество: принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 20000 руб., а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, 2 железнодорожных билета на имя ФИО7 и на имя ФИО9 на поезд № 88 сообщением «Адлер-Воронеж», путевка на двоих в гостиницу «Палуба» Адлерского района г. Сочи, пластиковая карта «ВТБ 24» на имя ФИО7, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО7 После чего Мурашов С.Г. с места совершения преступления с похищенных скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 20600 руб.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Мурашов С.Г. не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение боеприпасов для нарезного оружия, в период с августа 2010 г. по 14 июня 2011 года незаконно приобрел, присвоив найденные им на обочине проезжей части автомобильной дороги ТВ с. Нижняя Шиловка в Адлерском районе г. Сочи восемнадцать патронов, и незаконно хранил их в указанный период в лесном массиве, прилегающем к ул. Комарова Адлерского района г. Сочи. 14 июня 2011 года в 15 час. 00 мин. при обходе участка лесного массива, прилегающего к ул. Комарова Адлерского района г. Сочи, сотрудниками милиции в дупле корневой системы дерева были обнаружены и изъяты вышеуказанные восемнадцать патронов, которые согласно заключению эксперта № 3/276–Э от 11 июля 2011 года являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм образца 1908 года (Россия, СССР) и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Мурашов С.Г. не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение боеприпасов для нарезного оружия, в период с июня 2010 г. до 23 июля 2011 года незаконно приобрел, присвоив найденные им в лесном массиве в с. Нижняя Шиловка в Адлерском районе г. Сочи пять патронов, и незаконно хранил их в указанный период в тайнике в заброшенном здании, расположенном напротив <адрес>. 23 июля 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. в ходе осмотра данного заброшенного здания сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные пять патронов, которые согласно заключению эксперта № 3/379–Э от 08 сентября 2011 года являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства (ЗАО НПО «КСПЗ» г. Климовск) и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мурашов С.Г. 18 июля 2011 года примерно в 07 часов 00 минут незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. 18 июля 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 25 мин., в ходе личного досмотра, проводимого в помещении заградительного центра поста «ПСОУ» ПМ № 16 УВД по г. Сочи, расположенного по ул. Урожайной в Адлерском районе г. Сочи, у Мурашова С.Г. было обнаружено и изъято из правого кармана одетых на нем шорт приобретенное им вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 3/336-Э от 28.07.2011 г. в высушенном и измельченном состоянии является наркотическим средством - марихуаной массой 7,6 грамма, являющимся согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическим средством в крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мурашов С.Г. в конце августа 2010 года, находясь в лесном массиве с. Нижняя Шиловка Адлерского района города Сочи, сорвал листья с куста марихуаны, после чего незаконно хранил в тайнике в заброшенном здании, расположенном напротив <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. 23 июля 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. в ходе осмотра вышеуказанного заброшенного здания, вышеуказанное наркотическое вещество – марихуана общей массой 9,2 грамма, было обнаружено и изъято приобретенное им вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 3/357-Э от 04.08.2011 г. является наркотическим средством - марихуаной массой 9,2 грамма в высушенном виде, являющимся согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в крупном размере.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Мурашов С.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО17, ФИО12, ФИО16, ФИО15, представитель ООО "Адидас" ФИО14, представитель ООО "Лен та-строй" ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7 в зал судебного заседания не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, на заявленных гражданских исках настаивали.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурашов С.Г. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мурашову С.Г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в,г», 222 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Мурашова С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 1, УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находящейся при потерпевшем, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов, ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов, ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мурашов С.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Мурашов С.Г. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мурашов С.Г. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- за время содержания в ИВС характеризуется положительно, распорядок не нарушает, все требования сотрудников исполняет, конфликты не провоцирует, жалоб на него не поступало.

- является отцом малолетнего ФИО8 /свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ года /

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурашова С.Г. суд в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО13 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ст. 18 ч. 2 п. "а" УК РФ суд считает что в действиях Мурашова С.Г. имеется наличие опасного рецидива.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мурашова С.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мурашова С.Г. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Мурашова С.Г. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Мурашову С.Г. следует исчислять с 29 июля 2011 года.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски:

- 27.04.2010 г. ООО «Адидас» в лице представителя ФИО18 на сумму 29570 руб. 78 коп.;

- 14.07.2011 г. ФИО7 на сумму 20500 рублей;

- 04.07.2010 г. ФИО17 на сумму 23150 рублей,

- 16.07.2010 г. ФИО12 на сумму 75000 рублей,

- 31.06.2010 г. ФИО16 на сумму 24000 рублей,

- 07.08.2010 г. ФИО15 на сумму 8500 рублей,

- 25.10.2010 г. ООО «ЛенТа-строй» в лице представителя ФИО1 на сумму 59685 руб. 30 коп.;

- 29.12.2010 г. ФИО2 на сумму 3750 руб.;

- 12.11.2010 г. ФИО3 на сумму 27200 рублей;

- 13.11.2010 г. ФИО4 на сумму 20000 рублей;

- 01.07.2011 г. ФИО11 на сумму 14450 рублей;

- 05.07.2011 г. ФИО5 на сумму 12000 рублей;

- 08.07.2011 г. ФИО6 на сумму 52000 рублей;

- 10.06.2011 г. ФИО10 на сумму 45990 рублей.

Заявленные гражданские иски суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 222 ч. 1, 222 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по:

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 1, УК РФ восемь месяцев лишения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 222 ч. 1 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы без штрафа

- ст. 222 ч. 1 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы без штрафа

- ст. 228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы

- ст. 228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьМурашову Сергею Георгиевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Мурашову С.Г. оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мурашову С.Г. исчислять с 29 июля 2011 года.

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ООО «Адидас» 29570 /двадцать девять тысяч пятьсот семьдесят/ рублей 78 копеек;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО7 20500 /двадцать тысяч пятьсот/ рублей;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО17 23150 /двадцать три тысячи сто пятьдесят/ рублей,

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО12 75000 /семьдесят пять тысяч/ рублей,

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО16 24000 /двадцать четыре/ рублей,

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО15 8500 /восемь тысяч пятьсот/ рублей,

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ООО «ЛенТа-строй» 59685 /пятьдесят девять тысяч шестьсот восемьдесят пять/ рублей 30 копеек;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО2 3750 /три тысячи семьсот пятьдесят/ рублей;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО3 27200 /двадцать семь тысяч двести/ рублей;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО4 20000 /двадцать тысяч/ рублей;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО11 14450 /четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят/ рублей;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО5 12000 /двенадцать тысяч/ рублей;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО6 52000 /пятьдесят две тысячи/ рублей;

Взыскать с Мурашова С.Г. в пользу ФИО10 45990 /сорок пять тысяч девятьсот девяносто/ рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон марки «SAMSUNG Star – TV GTS 5233 Т», хранящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу,

- документы на буровой станок фирмы «Ваuer» модель ВG 25С хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу,

- гарантийное свидетельство «Husqvarna» и гарантийный талон «Makita HW 110» хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу,

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокия Н-8» хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4 после вступления приговора в законную силу,

- женская сумка, коробка от телефона «Нокия С7» и кассовый чек от 11 марта 2011 года на приобретение данного телефона хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО11 после вступления приговора в законную силу,

- инструкция по эксплуатации газонокосилки и гарантийного талона на моющий аппарат фирмы «KARCHER К-7450» с кассовым чеком хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО10 после вступления приговора в законную силу,

- восемнадцать патронов, обнаруженные и изъятые при осмотре участка лесного массива, прилегающего к ул. Комарова Адлерского района г. Сочи, хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу

- гильзы в количестве 5 штук патронов калибра 5, 6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу

- административный материал хранящийся в материалах уголовного дела - - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу,

- полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом – наркотическое средство марихуана, массой 7,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи - уничтожить после вступления приговора в законную силу

- стеклянная банка, укупоренная металлической винтовой крышкой, внутри которой находится наркотическое вещество – марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 12.11.2011