К делу № 1 – 488 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер № при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чакаляна В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ст. 262 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чакалян В.В. совершил соучастие в виде организации нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. Чакалян В.В., обвиняется в том, что он имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), Федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), осознавая, что находится на особо охраняемой государством территории, в период времени с 21 часа 00 минут 12 июля 2011 года до 02 часов 25 минут 13 июля 2011 года, организовал незаконную выборку песчано-гравийной смеси из русла реки Мзымта у левого берега в районе села Черешня в Адлерском районе голода-курорта Сочи при следующих обстоятельствах: так 12 июля 2011 года Чакалян В.В., с целью осуществления своего преступного умысла и достижения окончательного преступного результата, нанял в качестве экскаваторщика ФИО1, обещав выплатить ему за проделанную работу по 200 рублей в час. ФИО1 достоверно зная о незаконности своих действий, в названное время, на экскаваторе «Н1ТАСНI ZХ280LСН», государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве договора аренды от 24 июня 2011 года Чакалян В.В., находясь у русла реки Мзымта у левого берега в районе села Черешня в Адлерском районе города-курорта Сочи, ковшом экскаватора стал производить выборку песчано-гравийной смеси, то есть ковшом экскаватора загрузил песчано-гравийную смесь в автомобили «Камаз 35511» государственный регистрационный знак № регион и «Камаз 35511» государственный регистрационный знак № регион, нанятые для незаконной деятельности Чакалян В.В. Так, ФИО1 всего было загружено в автомобили «Камаз 35511» государственный регистрационный знак № регион 20160 килограмм песчано-гравийной смеси и «Камаз 35511» государственный регистрационный знак № регион 5 300 килограмм песчано-гравийной смеси. Таким образом, Чакалян В.В. своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки Мзымта города Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.04.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчано-гравийной смеси в общем количестве 25 460 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству - Российской Федерации на общую сумму 246 520 рублей 71 копейку. Подсудимый Чакалян В.В. в зале судебного заседания в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чакалян В.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Чакаляна В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Чакаляну В.В. наказание по ч. 3 ст. 33, ст. 262 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину Чакаляна В.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует ч. 3 ст. 33, ст. 262 УК РФ как соучастие в виде организации нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Чакалян В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Чакалян В.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Анкетные данные и место регистрации Чакаляна В.В. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом Управления по <адрес> Подсудимый Чакалян В.В. характеризуется следующим образом: - на учете у врача нарколога <данные изъяты>, - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован, - по месту жительства работы положительно: <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Чакаляна В.В. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чакаляну В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. 05 августа 2011 года Прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 246 520 руб. 71 коп. Гражданский иск, заявленный Прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации на сумму 246 520 руб. 71 коп. суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде: - наложения ареста от 10.08.2011 года на имущество – экскаватор марки "HITACHI ZX280LCH" идентификационный номер №, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №, номер двигателя № – отменить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чакаляна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ст. 262 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 /сто тысяч/ рублей. Меру пресечения Чакаляну В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Чакаляна В.В. в доход бюджета Российской Федерации 246 520 (двести сорок шесть тысяч пятьсот двадцать) рублей 71 копейку. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - расчет суммы вреда, причиненного водному объекту реке Мзымта, копию договора аренды на экскаватор от 24.06.2011 года, копию свидетельства о регистрации машины №, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. - песчано-гравийную смесь общей массой 25460 килограмм, хранящиеся у свидетеля ФИО2 – возвратить в Сочинское представительство ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество), расположенному по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу. - автомобиль "Камаз" государственный номер № и свидетельство о регистрации к нему, автомобиль "Камаз" государственный номер № и свидетельство о регистрации к нему, хранящиеся у свидетелей ФИО4 и ФИО3 – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. - экскаватор марки "HITACHI ZX280LCH" идентификационный номер №, хранящийся у Чакаляна В.В. – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде: - наложения ареста от 10.08.2011 года на имущество – экскаватор марки "HITACHI ZX280LCH" идентификационный номер №, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №, номер двигателя № – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 07.11.2011